Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура норм Общей и Особенной частей УК РФ. Виды норм общей части УК РФ. Виды диспозиция и санкций норм особенной части УК РФ



УК РФ построен по пандектному принципу и состоит из двух подсистем, или структурных подразделений (частей): Общей и Особенной:

· Общая часть включает нормы, устанавливающие принципы и общие положения УП, а также определяющие его важнейшие институты: понятие преступления (Статьи14-18), вины (Статьи 24-28), неоконченного преступления (Статьи 29-31) и др. Состоит из 6 разделов (15 глав, 104 статьи):

· Уголовный закон;

· Преступление;

· Наказание;

· Освобождение от УО и от наказания;

· УО несовершеннолетних;

· Принудительные меры медицинского характера.

· В Особенной части помещены нормы, которые определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливают наказания, применяемые к лицам, совершившим преступления. Состоит из 6 разделов (19 глав, 256 статей):

· Преступления против личности;

· Преступления в сфере экономики;

· Преступления против общественной безопасности и общественного порядка;

· Преступления против государственной власти;

· Преступления против военной службы;

· Преступления против мира и безопасности человечества.

Структура норм Общей и Особенной частей различна.

В нормах Общей части не выделяются ее элементы: гипотеза, диспозиция и санкция в них не обозначены. В зависимости от содержания и целей нормы, закрепленные в Общей части, можно дифференцировать на нормы-определения, нормы-принципы, нормы-декларации, нормы-правила, обязывающие и управомочивающие.

Нормы Особенной части состоят из двух структурных элементов: диспозиции (признаки преступления) и санкции (закреплены вид, срок или размер наказания). Нормы Особенной части непосредственно не формулируют гипотезу (условия, при котором действует данная норма). Гипотеза для всей Особенной части общая, и вытекает из положений Общей части, в частности Статьи 8 УК РФ: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК».

Статьи Общей части состоят из одного элементадиспозиции, в которой формулируются нормы-принципы, нормы-декларации или нормы-определения.

Статьи Особенной части состоят из 2 частейдиспозиции и санкции, хотя в действующем УК имеются нормы, лишенные санкций (нормы-определения), например, примечание к Статье 285 УК РФ (понятие должностного лица).

Диспозиция – элемент УК, содержащий признаки конкретного преступного деяния; Диспозиция бывает:

· Простая (назывная) Диспозиция – содержит наименование преступления, но не дает его определения (называет, не раскрывая признаков), например, Статья 291 – дача взятки;

· Описательная Диспозиция – не только называет преступление, но и содержит его описание, например, Статья 213: «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

· Ссылочная Диспозиция – не содержит указания на признаки преступления, а отсылает для этого к другой норме УЗ; позволяет избегать повторений, делать законы более компактными

· Бланкетная Диспозиция – не определяет признаков преступления в УЗ, а отсылает для этого к другим законам или НПА других отраслей права, например, Статьи 263 – 264 УК (нарушение ПДД).

В УК имеются так называемые смешанные диспозиции, содержащие элементы ОД и БД, либо БД и СД.

Санкция – элемент УК, который определяет вид и размер наказания за данное преступление. Санкция бывает:

· Относительно-определенная Санкция – указывает вид наказания и его max и min пределы наказания (от и до), либо только max предел наказания (на срок до);

· Альтернативная Санкция – содержит указание на два или более вида наказания, например, в санкции Статьи 143 УК РФ (Нарушение правил охраны труда) закреплены три вида наказания: штраф, исправительные работы и лишение свободы. Суду предоставляется право выбора – более строгий вид наказания из числа предусмотренных назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания (Статья 60 УК РФ).

· Отсылочная Санкция – не устанавливая конкретного вида наказания, отсылает к другим статьям УК.

· Кумулятивная (суммированная, увеличенная) Санкция – предусматривает возможность применения к преступнику, наряду с основным, дополнительного наказания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.