Здавалка
Главная | Обратная связь

Действие уголовного закона во времени и в пространстве. Обратная сила уголовного закона (ст.9 и 10 УК)



 

Общий принцип действия уголовного закона во времени – преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Время совершения преступления – это время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Для определения времени действия уголовного закона нужно определить, когда уголовный закон вступает в силу и когда прекращает свое действие.

Момент вступления закона в силу может определяться:

· истечением определенного срока со дня его официального опубликования – федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования;

· указанием на другой порядок вступления в силу в самих законах.

На территории Российской Федерации применяются только те законы, которые официально опубликованы. Официальным опубликованием федерального закона считается первая его публикация в «Российской газете» или в «Собрании законодательства Российской Федерации».

Уголовной закон может прекращать свое действие в случаях, если:

· истечет срок действия, на который он был принят;

· в связи с принятием нового уголовного закона.

Уголовный закон может иметь обратную силу – распространяться на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Обратную силу имеет уголовный закон, который:

1. устраняет преступность деяния;

2. смягчает наказание – уголовный закон, где максимальный и минимальный пределы основного наказания снижены, или предусмотрен более мягкий вид наказания, или исключен какой-либо вид наказания из системы наказания и т. д.;

3. иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, – закон, который, в частности:

o смягчает вид основного или дополнительного наказания либо устраняет какое-нибудь основное или дополнительное наказание при наличии равных остальных основных и дополнительных наказаний;

o при квалификации по соответствующей статье УК РФ создает возможность скорейшего по сравнению с ранее действующим условно-досрочного освобождения либо снижает сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности и погашения судимости, если при этом не изменились санкции за соответствующее преступление в сторону ужесточения;

o предусматривает специальные виды освобождения от уголовной ответственности, содержащиеся в примечании к статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, если при этом не изменились санкции за соответствующее преступление в сторону ужесточения;

o устраняет квалифицирующие признаки конкретных составов преступлений, если при этом не изменились санкции за соответствующее преступление в сторону ужесточения;

o относит преступление к иной категории, снижающей степень его общественной опасности, если при этом не изменились санкции за соответствующее преступление в сторону ужесточения.

Уголовный закон, смягчающий наказание, распространяется и на лиц, отбывающих наказание. Им наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

 

Действие уголовного закона в пространстве (принципы: территориальности, гражданства, реальный и универсальный). Выдача лиц, совершивших преступление (ст.11-13 УК)

 

Четыре принципа действия УЗ в пространстве:

1. Территориальный Принцип. Статья 11 УК РФ:

1. Лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

2. Преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства РФ, признаются совершенными на территории РФ. Действие УК распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено м/н договором РФ. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне РФ независимо от места их нахождения.

4. Вопрос об УО дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории РФ разрешается в соответствии с нормами международного права.

Территория РФ есть:

a. сухопутная территория, в т.ч. недра (Закон «О госгранице»);

b. морская территория (моря, озера);

c. воздушное пространство над сухопутной и морской территорией РФ;

d. континентальный шельф (Закон «О континентальном шельфе»);

e. территории исключительных экономических зон (за пределами границ);

f. перемещаемые объекты (морские и воздушные гражданские суда находящиеся в открытом пространстве вне пределов РФ), если это не противоречит м/н законодательству;

g. военные суда, вне зависимости от места их нахождения;

h. территории посольств и консульств (по двухсторонним договорам).

Исключение из «территории посольств и консульств» – это экстерриториальность (внеземельность). Иногда это исключение называют дипломатическим, или правовым, иммунитетом. Лиц, пользующихся иммунитетом, нельзя без их согласия или согласия правительства страны, которую они представляют, привлечь к УО, подвергнуть задержанию, обыску, допросу и другим следственным действиям.

Правовой иммунитет предоставляется главам государства, членам правительства, дипломатическим представителям, а также их супругам и несовершеннолетним детям. Иммунитетом обладают дипломатические курьеры при исполнении ими обязанностей. По международным соглашениям правовой иммунитет может быть предоставлен и иным лицам, например журналистам. Иммунитет распространяется и на территории посольств и дипломатических представительств, а также, на основании международных договоров, на места расположения иностранных воинских соединений на территории другого государства.

Правовой иммунитет не означает безнаказанности или свободы совершать преступления. Лица, пользующиеся правовым иммунитетом, обязаны соблюдать законы страны пребывания, и могут нести ответственность за совершение уголовного преступления или в своей стране, или, в случае согласия своего правительства, в стране пребывания. Как правило, лица, пользующиеся правовым иммунитетом, в случае нарушений законов РФ, например, совершения шпионажа, объявляются персоной "нон грата" и выдворяются за пределы России.

2. Принцип Гражданства. Статья 12, п. 1, 2 УК РФ:

1. Граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат УО по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.

2. Военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Три условия принципа гражданства:

· деяние признается преступлением в том государстве, где оно совершено;

· если не был осужден иностранным государством;

· max наказание по УК РФ в данном случае не может быть выше предусмотренного УЗ иностранного государства.

3. Универсальный Принцип. Статья 12, п.3 УК РФ:

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, предусмотренных м/н договором РФ (фальшивомонетчики, террористы и т.п.), если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к УО на территории РФ.

4. Реальный Принцип. Статья 12, п.3 УК РФ:

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории.

Особый порядок ответственности предусматривается в отношении военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся в иностранном государстве (Статья 12, п.2 УК РФ). УК указывает, что по общему правилу военнослужащие РФ, проходящие службу за границей, несут уголовную ответственность по УК, если иное не предусмотрено м/н договором РФ. Как правило, м/н договорами устанавливается следующий порядок:

· за преступления должностные и против порядка несения воинской службы военнослужащие, находящиеся за границей, несут ответственность по законодательству своей страны;

· за преступления, совершенные вне территории расположения воинской части и носящие общеуголовный характер (убийство, изнасилование, кража, грабеж, торговля наркотиками и т.д.), военнослужащие несут ответственность по законодательству страны пребывания.

ПРАВОВЫЕ ИММУНИТЕТЫ (лат. immunitus — освобождение от чего-либо) — исключительное право определенной категории лиц не подчиняться некоторым общим законам, предоставленное лицам, занимающим особое положение в государстве, т.е. это особые льготы и привилегии, освобождающие определенных законом лиц от определенных обязанностей и ответственности в целях выполнения ими своего особого статуса. Правовые иммунитеты — это нахождение лица (полное или частичное) вне юрисдикции государства. В соответствии с принципами и нормами международного права законы, иные нормативные правовые акты РФ могут не применяться к дипломатическим представителям и некоторым другим сотрудникам представительств иностранных государств и международных организаций, а также и к определенным категориям иностранных и российских граждан.

Выдача лиц, совершивших преступление, - это передача преступника другому государству для судебного разбирательства или приведения в исполнение вынесенного приговора, осуществляемая согласно м/н договорам и национальному уголовному и уголовно-процессуальному законодательству.

Выдача (экстрадиция) возможна только в случае совершения преступления, а не какого-либо иного правонарушения.

Статья 13 УК РФ:

1. Граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов РФ и находящиеся на территории РФ, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором РФ.

Статья 61 Конституции РФ:

1. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству.

2. РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Статья 63 Конституции РФ:

1. РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами м/н права.

2. В РФ не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в РФ преступлением. Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляются на основе ФЗ или международного договора РФ.

Согласно м/н практике требование о выдаче преступника предъявляется при наличии одного из следующих условий:

· преступление совершено на его территории;

· преступление было направлено против интересов этого государства;

· преступник является гражданином этого государства;

· в отношении лица необходимо исполнить приговор.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.