Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды объекта преступлений. Предмет преступления и потерпевший.



 

Объект преступления – это то, на что направлено посягательство, чему причиняется или может быть причинен вред в результате совершения преступления. Объектом преступления признаются важнейшие социальные ценности, интересы, блага, охраняемые уголовным правом от преступных посягательств.

Виды объектов различаются:

· по вертикали;

· по горизонтали.

По вертикали могут быть следующие виды объектов:

1. общий объект – совокупность всех социально значимых ценностей, интересов, благ, охраняемых уголовным правом от преступных посягательств. К нему относятся:

o права и свободы человека и гражданина;

o собственность;

o общественный порядок и общественная безопасность;

o окружающая среда;

o конституционный строй РФ;

o мир и безопасность человечества;

2. родовой объект – это объект группы однородных преступлений, часть общего объекта. В зависимости от родового объекта УК РФ поделен на разделы:

o преступления против личности;

o преступления в сфере экономики;

o преступления против общественной безопасности и общественного порядка;

o преступления против государственной власти;

o преступления против военной службы;

o преступления против мира и безопасности человечества;

3. видовой объект – группа однородных общественных отношений, охраняемых нормами, помещенными в одну главу Особенной части Уголовного кодекса РФ:

4. непосредственный объект – это общественные отношения, охраняемые нормой конкретной статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

По горизонтали непосредственный объект может быть:

· основной объект – это общественное отношение, против которого направлено общественно опасное посягательство и которое защищается с помощью определенной уголовно-правовой нормы;

· дополнительный объект – это общественное отношение, которому причиняется вред наряду с основным объектом;

· факультативный объект – то общественное отношение, которому причиняется вред не во всех случаях.

Значение объекта преступления:

· элемент каждого преступного деяния, т. е. любое преступление является таковым только тогда, когда чему-либо (какой-либо социально значимой ценности, интересу, благу, охраняемым уголовным правом) причиняется или может быть причинен существенный вред;

· обязательный признак состава преступления. Не может быть ни одного конкретного состава преступления без непосредственного объекта посягательства;

· имеет значение для кодификации уголовного законодательства. По признаку родового и видового объекта преступления строится Особенная часть УК РФ;

· правильное установление объекта преступления позволяет отграничить преступление от других правонарушений и аморальных проступков;

· позволяет определить характер и степень общественной опасности преступного деяния, т. е. какому именно социально значимому благу, охраняемому уголовным законом, и в какой степени (насколько серьезно) причинен или мог быть причинен вред;

· имеет значение для правильной квалификации деяния и отграничения одного преступления от другого.

Предмет преступления – это овеществленный элемент материального мира, воздействуя на который виновный осуществляет посягательство на объект преступления.

Предмет преступления – признак факультативный. Некоторые преступные деяния могут и не иметь конкретного предмета посягательства. Если же предмет преступления прямо обозначен в законе или очевидно подразумевается, то для данного состава преступления он становится признаком обязательным.

Значение предмета преступления:

· предмет преступления позволяет отграничивать преступное деяние от непреступного;

· предмет преступления позволяет отграничивать смежные преступные деяния;

· предмет преступления в ряде случаев выступает в роли квалифицирующего признака конкретного состава преступления, превращая его из простого в квалифицированный;

· предмет преступления в ряде случаев может являться смягчающим обстоятельством;

· предмет способствует выяснению характера и размера причиненного преступлением ущерба.

Соотношение объекта и предмета преступления: предмет обозначает специфику объекта преступления и позволяет раскрыть его уголовно-правовое содержание. В отличие от объекта предмет выполняет роль факультативного признака. Предмету, в отличие от объекта, не всегда причиняется вред.

Предмет преступления необходимо отличать от орудий и средств совершения преступного деяния как признака объективной стороны преступления:

· предмет – это то, что подвергается преступному воздействию для нанесения вреда объекту посягательства;

· орудия и средства – при помощи (посредством) чего преступление совершается.

Орудия и средства – это инструментарий, который использует виновный для совершения преступления, для воздействия на предмет посягательства.

Потерпевший в уголовном праве – это лицо, которое подвергается преступному воздействию для нанесения вреда объекту посягательства.

Уголовно-правовое понятие потерпевшего не следует смешивать с процессуальным – потерпевший как фигура в уголовном процессе, участник уголовного судопроизводства, поскольку есть множество преступлений, в которых имеется потерпевший, но предметом преступления является нечто другое.

Понятие «потерпевший» в уголовном праве не следует смешивать и с виктимологическим понятием. Виктимология изучает свойства и поведение человека в плане потенциальной или реальной возможности стать потерпевшим от преступления.

Уголовно-правовое значение личности и поведения потерпевшего определяется влиянием этих факторов на квалификацию преступления и назначение наказания:

· в уголовном законе предусмотрены привилегированные (со смягчающими обстоятельствами) и квалифицированные (с отягчающими обстоятельствами) составы преступлений в зависимости от отдельных свойств, характеризующих личность, поведение или специфику деятельности потерпевшего;

· с какими-либо свойствами либо характером поведения потерпевшего закон связывает смягчение или усиление уголовной ответственности для лица, совершившего преступление.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.