Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и признаки объективной стороны. Общественно опасное деяние как основной признак.



 

Понятие объективной стороны преступления, ее содержание и значение
Объективная сторона преступления характеризует внешний акт конкретного общественно опасного посягательства. Она включает в себя юридически значимые признаки, к которым относятся:
1) общественно опасное действие (бездействие);
2) преступное последствие;
3) причинная связь между действием (бездействием) и преступным последствием;
4) способ;
5) обстоятельства места;
6) обстоятельства времени;
7) орудия;
8) средства;
9) обстановка совершения преступления.
Их значение в объективной стороне преступления различно, в связи с чем в теории уголовного права они подразделяются на обязательные и факультативные признаки.

К обязательным признакам относятся: общественно опасное деяние (действие или бездействие), преступное последствие, причинная связь между деянием и наступившим последствием. Однако надо иметь в виду, что в зависимости от конструкции состава набор обязательных признаков объективной стороны различен.Если в материальных составах таковыми являются все три названных признака, то в формальных - только действие (бездействие).

Все остальные признаки объективной стороны являются факультативными независимо от конструкции состава преступления.

Значение объективной стороны определяется многими обстоятельствами. Во-первых, в основном ее признаки описываются в диспозиции уголовно-правовой нормы. Тем самым в законе раскрывается, в чем состоит правовой запрет, в частности его внешнее проявление, что дает возможность качественно определить то или иное преступление. Во-вторых, объективная сторона позволяет установить наличие состава преступления как юридического основания уголовной ответственности. В-третьих, во многих случаях по объективной стороне происходит квалификация преступления. В-четвертых, на основании признаков объективной стороны производится отграничение преступлений и сходных с ними административных деликтов, гражданско-правовых и дисциплинарных правонарушений. В-пятых, признаки объективной стороны учитываются при назначении наказания.

Таким образом, объективная сторона преступления — это совокупность объективных признаков, характеризующих внешнюю сторону общественно опасного деяния, посягающего на охраняемые уголовным законом общественные отношения, и его последствия.

Деяние – это внешнее выражение общественно опасного посягательства, которое образует объективную сторону преступления.

Признаки деяния:

· имеет две самостоятельные формы выражения – действие и бездействие;

· должно быть наделено признаком общественной опасности.

Деяние всегда конкретно и совершается виновным в определенных условиях, месте, времени, т. е. всегда является проявлением поведения человека во внешнем мире. В тех случаях, когда такое поведение запрещено УК, оно признается общественно опасным и является противоправным.

Общественно опасное деяние проявляется:

· в виде физического воздействия на других людей или на предметы внешнего мира;

· путем написания или произнесения слов;

· в совершении каких-то конкретных жестов;

· в несовершении действий, которые субъект обязан был совершить в конкретном случае (бездействие).

Любое деяние, являясь проявлением поведения человека во внешнем мире, всегда предполагает сознательную деятельность человека.

Негативное отношение к правоохраняемым интересам, не выразившееся в совершении конкретного деяния, образ мыслей, высказанное намерение совершить преступление понятием деяния не охватываются.

Преступное действие представляет собой акт активного общественно опасного и противоправного поведения.

Любое действие слагается из целого ряда операций, предшествующего естественному результату активного поведения.

В основе действия лежит телодвижение, сознательно направляемое человеком на осуществление определенной цели, которое слагается из ряда отдельных, связанных между собой актов поведения лица.

Действие как признак объективной стороны – это система, комплекс взаимосвязанных телодвижений, образующих общественно опасное поведение субъекта.

Действие начинается с момента совершения первого осознанного и волевого телодвижения.

Бездействие – представляет собой пассивное поведение, заключающееся в несовершении лицом таких действий, которые оно по определенным основаниям должно было и могло совершить в конкретных условиях.

Бездействие может выразиться:

· в единичном факте воздержания от совершения требуемого действия;

· в системе преступного поведения.

Бездействие может повлечь за собой уголовную ответственность лишь в случаях, когда оно:

· противоправно и общественно опасно;

· при наличии обязанности действовать определенным образом;

· при наличии возможности действовать таким образом.

Обязанность действовать может возникнуть:

· из требования закона или подзаконного акта;

· из характера профессии или служебного положения;

· из решения судебных органов;

· из предшествующего поведения.

Возможность действовать определяется исходя из субъективного критерия, т. е. учитываются возможности данного лица, находящегося в конкретной обстановке. Если необходимые действия не были выполнены лицом по не зависящим от него обстоятельствам, оно не может быть привлечено к ответственности за бездействие.

Смешанное бездействие – разновидность бездействия, которая предполагает сочетание активной и пассивной форм деяния, когда для обеспечения бездействия лицо совершает какие-либо активные действия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.