Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование независимой судебной власти



Сильная и независимая судебная система – основа построения в России эффективного государства, гарантирующего законность и правопорядок, соблюдение прав граждан, нормальные условия для инвестиций и развития. Однако сегодня существует достаточно доказательств того, что судебная власть в России не является независимой от исполнительной власти. Сегодня это подтверждается уже официальными показаниями, данными в ходе судебных процессов высшими руководителями российской судебной системы.

45. Необходимо обеспечить подлинную независимость суда, ввести уголовное преследование представителей исполнительной власти и других лиц за любые попытки давления на деятельность судов, ввести неминуемый импичмент для высших должностных лиц (включая Президента России и губернаторов) в случае доказанных попыток вмешательства в деятельность судов.

46. В связи со слабостью судебного корпуса необходимо отказаться от практики внутрикорпоративного рассмотрения вопросов об импичменте судей. Аналогично опыту США, Канады, Великобритании импичмент судьи должен быть возможен квалифицированным большинством депутатов парламента (3/4 голосов в каждой палате).

47. Общественный контроль за деятельностью судейского корпуса должен осуществляться через активное представительство общественных и неправительственных организаций в области юриспруденции в квалификационных коллегиях. Обеспечить доступ широкой общественности к электронной базе всех рассмотренных судами дел, за исключением тех, при производстве которых использовались сведения представляющие государственную тайну. Судебные решения должны в полном объёме публиковаться в Интернете для всеобщего ознакомления и изучения.

48. Судебные решения, вынесенные неправосудно в период правления второго президента России В.Путина, когда судебная власть массово использовалась авторитарной властью собственных интересах, должны стать основанием для лишения судейского статуса тех судей, которые принимали такие решения. Соответствующие решения должны приниматься квалификационными коллегиями в установленном законом порядке.

49. Обновление состава судей в Российской Федерации – неотъемлемое условие формирования в стране подлинно независимой судебной системы. Новые квалификационные требования к судьям должны включать в себя требование наличия минимум 5-летного адвокатского стажа или ученой степени. Будет прекращена практика формирования судебного корпуса из бывших сотрудников правоохранительных органов и неквалифицированных судейских работников, стимулирующая обвинительный уклон правосудия.

50. Необходимо повсеместное введение судов присяжных для особо тяжких преступлений, мировых судов для мелких и бытовых правонарушений, третейских судов для разрешения конфликтов в экономической области. В частности, использование судов присяжных в последние годы показало, что этот институт весьма эффективен для независимой оценки качества следствия. Отмена недавно принятых решений об ограничении компетенции судов присяжных. Введение в законодательство отмены смертной казни.Пересмотр решений судов присяжных должен быть невозможен, роспуск коллегий во время процесса – возможен только при наличии узкого перечня серьезных оснований.

51. Мировые судьи и федеральные судьи районного звена должны прямо избираться населением или утверждаться на собраниях соответствующих представительных органов. Ввести испытательный срок для вновь назначенных мировых судей, а судей федерального уровня назначать из числа положительно зарекомендовавших себя мировых судей.

52. Судебные округа не должны совпадать с административно-территориальным делением.

53. Необходимо расширить организационные возможности аппарата судов для ускорения сроков и повышения качества рассмотрения судебных дел. Обязать судей и их близких родственников ежегодно публиковать декларации о доходах на сайтах подразделений Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Для действительно качественного осуществления правосудия необходимо повышать заработную плату не только судьям, но и конкретным исполнителям: специалистам, секретарям, помощникам. Повышение мотивации указанных категорий работников значительно ускорит прохождение дел по инстанциям, повысит уровень правоприменительной практики. При таких условиях, можно будет разгрузить работу судов, тем самым не прибегая к увеличению численности их аппаратов. Необходимо законодательно обеспечить аудио протоколы всех судебных заседаний как первой, так и второй инстанции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.