Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы соучастия и их влияние на квалификацию преступления (ст. 33 и 35 УК)



 

Форма соучастия в преступлении – внешнее проявление совместной преступной деятельности, отражающее характер взаимосвязи и взаимодействия виновных в процессе совершения преступления.

1. По наличию или отсутствию предварительного соглашения:

· соучастие без предварительного соглашения – совместное умышленное участие нескольких лиц в совершении преступления без предварительной о том договоренности;

· соучастие с предварительным соглашением может быть следующих видов: связанное с предварительным сговором относительно места, времени и способа совершения преступления; с предварительным, более детальным сговором, придающим участникам характер организованной группы; устойчивая преступная организация с детальным распределением ролей, ставящая себе задачей совершение одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.

2. По характеру выполнения объективной стороны преступления:

· соисполнительство – взаимодействие в процессе совершения преступления двух или нескольких исполнителей (соисполнителей), каждый из которых принимает непосредственное участие в выполнении объективной стороны конкретного состава преступления;

· соисполнительство с исполнением различных ролей – взаимодействие исполнителя с другими соучастниками (пособником, организатором, подстрекателем).

Виды соучастия в преступлении:

1. группа лиц – в которой совместные действия двух и более исполнителей направлялись на совершение преступления без предварительного сговора;

2. группа лиц по предварительному сговору – в которой лица заранее договорились о совместном совершении преступления;

3. организованная группа – устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Устойчивость – постоянство, стабильность, неподверженность группы воздействиям окружающей среды.Виды устойчивости: временная; устойчивость участников – постоянство ролевого состава группы, наличие лидера; целевая – желание участников совершать преступления, выразившееся в умысле и в действии.Признаки, характеризующие устойчивость: подготовка к совершению определенных преступлений; дисциплина в группе; организованность, руководство; разработка планов конкретных преступлений;

4. преступное сообщество (преступная организация) – сплоченная организованная группа (организация), созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединение организованных групп, созданных в тех же целях.

Сплоченность – единство организации, деятельности, целеполаганий.

Особенности ответственности за преступление, совершенное в составе группы:

· уголовная ответственность возможна за сам факт создания организованной группы или преступного сообщества или участия в их деятельности независимо от совершения в их составе каких-либо преступлений;

· если организованной группой или преступным сообществом были совершены какие-либо преступления, то ответственность наступает по совокупности преступлений – за создание, руководство или участие в организованной группе или преступном сообществе и за совершение преступления, предусмотренного статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ;

· если уголовная ответственность за создание организованной группы не предусмотрена статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, то уголовная ответственность наступает за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана;

совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание.

Соучастие в преступлении со специальным субъектом. Понятие и уголовно-правовое значение неудавшегося соучастия (ст.34 и ст.30 УК)

 

Квалификация действий соучастников зависит от формы соучастия. Действия исполнителя преступления или соисполнителей при простом соучастии квалифицируются по статье Особенной части УК без ссылки на Статью 33 УК. Аналогично квалифицируются действия организатора, подстрекателя или пособника, если при совершении преступления они вступают не только в этом виде, но и одновременно в роли исполнителя преступления.

Исключение составляют только случаи соисполнительства при совершении преступлений со специальным субъектом.

Если лицо не является субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части УК, то участвовавшие в совершении преступления несут ответственность в качестве организатора, подстрекателя либо пособника.

В других случаях, как и в преступлениях со специальным субъектом, действия организатора, подстрекателя и пособника квалифицируются по соответствующей статье Особенной части УК, вменяемой исполнителю, со ссылкой на Статью 33 УК.

Пример: если не должностное лицо организовало получение взятки должностным лицом, то ответственность такого не должностного лица должна наступить по ч.3 Статья 33 (организатор преступления) и Статья 290 УК (получение взятки), а должностного лица – по Статья 290 УК.

При сложном соучастии (организованная группа, преступное сообщество) ответственность соучастников определяется в соответствии со Статьей 35 УК РФ (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией).

Неудавшееся соучастие – если организатор или подстрекатель не сумели склонить исполнителя к совершению преступления по не зависящим от них обстоятельствам или исполнитель добровольно отказался от совершения преступления. В этом случае организатор и подстрекатель несут ответственность за приготовление к преступлению, а исполнитель ответственности нести не будет.

Пример: соучастники договорились совершить кражу, обеспечили исполнителя необходимыми средствами взлома, транспортом для вывоза похищенного, но исполнитель добровольно и окончательно отказался совершать кражу. В этом случае организатор, подстрекатель и пособник будут нести ответственность за приготовление к совершению кражи.

Особенности ответственности при добровольном отказе от преступления других соучастников дифференцируется в зависимости от вида соучастника.

Исполнителю достаточно отказаться от совершения преступления, чтобы он не был привлечен к уголовной ответственности (для других соучастников этого недостаточно).

Пособник не подлежит уголовной ответственности, если он принял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить преступление.

Наиболее жесткие требования предъявляются к организатору и подстрекателю преступления, которые не подлежат ответственности лишь в случае предотвращения доведения преступления исполнителем до конца. Если предпринятые меры по предотвращению совершения преступления исполнителем не дали положительного результата, и преступление было совершено, то при назначении наказания этим соучастникам в соответствии со Статьей 61 УК РФ эти обстоятельства могут быть признаны в качестве смягчающих наказание.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.