Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды совокупности преступлений. Отличие совокупности преступлений от конкуренции уголовно-правовых норм (ст. 17 УК)



 

Совокупность преступлений является разновидностью множественности преступлений – совершение одним лицом двух или более преступлений при условии, что ни за одно из них не погашена судимость или ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Теории уголовного права известны два вида совокупности преступлений:

– идеальная совокупность;

– реальная совокупность.

Реальной совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При этом не имеет значения, были ли преступления совершены умышленно или по неосторожности, были ли они окончены или нет, совершены ли в соучастии и т. д. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ. Порядок назначения наказания по совокупности преступлений предусмотрен ст. 69 УК РФ.

В реальной совокупности могут находится:

– разнородные преступления – посягают на разные объекты, с разной формой вины, различными способами;

– однородные преступления – совершение лицом нового схожего с предыдущим преступления, относящегося к одной группе, например ранее совершил кражу, а потом грабеж, разбой и т. д.;

– тождественные преступления – преступления одного и того же вида, выполненные на разных стадиях осуществления преступной деятельности, либо когда одно деяние совершено в соучастии и такое же в одиночку и т. п.

Идеальная совокупность – это одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ.

При идеальной совокупности между преступлениями, ее составляющими, имеется тесная связь, так как им присущи некоторые общие признаки:

– совершение обоих преступлений одним общественно опасным действием (бездействием);

– оба преступления, совершаемые одним действием (бездействием), осуществляются одним субъектом преступления;

– как правило, наличие одной формы вины. Общим для этих подвидов совокупности является следующее:

– совершение одним субъектом двух или более разных преступлений, ни за одно из которых не был вынесен приговор;

– эти преступления характеризуются признаками, предусмотренными разными статьями или частями статьи УК РФ.

Основное отличие между разновидностями совокупности состоит в том, что реальная совокупность образуется двумя и более различными самостоятельными действиями (актами бездействия), а в идеальной совокупности находятся преступления, совершенные одним действием (бездействием) лица.

Совокупность преступлений служит основанием для назначения более строгого наказания. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, а потом полностью или частично складывается.

Совокупность необходимо отличать от конкуренции уголовно-правовых норм – если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует, а налицо конкуренция общей и специальной нормы. В этом случае уголовная ответственность наступает по специальной норме.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.