Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и значение несовершеннолетнего в уголовном праве. (ст. 87 УК)



 

Несовершеннолетние- лица, кот к моменту совершения преступления сип 14, но не исп 18 лет.(ч1ст87)

 

Согл ст 96 УК РФ в искл случаях с учетом характера личности виновного суд может применить уп нормы, устанавливающие особенности УО несовершеннолетних к лицам от 18 до 20 лет. В отношении этих лиц нельзя применять помещение в спец уч-восп учреждение закрытого типа и воспит колонию.

Особенности УО несовершеннолетних проявляются при ее реализации

Несовершннолет мб назначено наказание либо к ним могут быть применены меры воспит воздействия, а при освобождении от наказания судом они мб помещены в спец учебно-воспит учреждение закрытого типа.

Перечень наказаний, применяемых к несовершеннолетним существенно ограничен.

 

Согласно статье 88 УК РФ видами наказаний, назначаемых данной категории лиц, являются:

1) штраф,

2) лишение права заниматься определенной деятельностью,

3) обязательные работы,

4) исправительные работы,

5) арест,

6) лишение свободы на определенный срок.

 

Таким образом, несовершеннолетним не могут назначаться:

1) лишение права занимать определенные должности;

2) лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

3) ограничение по воинской службе;

4) конфискация имущества;

5) ограничение свободы;

6) содержание в дисциплинарной воинской части;

7) пожизненное лишение свободы;

8) смертная казнь.

 

Виды наказаний, применяемых к несовершеннолетним, порядок их назначения (ст. 90, 91 УК)

 

1)Штрафназначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего за период от двух недель до шести месяцев. Этот вид наказания применяется как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое

может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. По решению суда штраф может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Определяя конкретный размер штрафа, суду необходимо исходить из того, что его исполнение не должно ставить несовершеннолетнего в тяжелое материальное положение, лишать необходимых для жизни материальных благ.

2)Содержание лишения права заниматься определенной деятельностью, его сроки и порядок назначения применительно к несовершеннолетнему в законе не установлены. Следовательно, при назначении этого вида наказания необходимо руководствоваться положениями статьи 47 УК РФ.

Данный вид наказания может применяться как в качестве основного, так и дополнительного наказания.

В соответствии со статьей 47 УК РФ оно устанавливаетсяна срок от 1 года до 5 лет в качестве основного и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительноговида наказания.

При назначении несовершеннолетнему лишения права заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту и лишению свободы срок рассматриваемого наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из-под ареста или исправительного учреждения.

3)Обязательные работыявляются основным видом наказания, заключаются в выполнении посильных для несовершеннолетнего работ и назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов. Отбываются они несовершеннолетним в свободное от учебы или основной работы время. От 40 до 160 часов(ст88)

Ежедневная их продолжительность дифференцирована в зависимости от возраста осужденного и составляет: в возрасте до15 лет — не более двух часов; в возрасте от 15 до 16 лет — не болеетрех часов. В отношении лиц в возрасте от 16 до 18 лет действует общее положение, закрепленное в статье 49 УК РФ: обязательные работы отбываются не более четырех часов в день. Уголовно-исполнительным кодексом России предусмотрен и понедельный учет отработанного времени (ст. 27).

При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному

проработать в течение недели меньшее количество часов, чем предусмотрено.

Несовершеннолетние не могут привлекаться к выполнению таких видов работ, которые могут поставить под угрозу их здоровье.

4)Исправительные работы- для несовершеннолетних осужденных в виде осн наказания на срок до 1 года. Явл основным видом наказания. Минимальный же срок исправительных работ является одинаковым для всех возрастных категорий преступников и определен в статье 50УК РФ — 2 месяца. Одинаковы и пределы удержаний из заработка осужденных — от 5 до 20%.

5) Ограничение свободы –в виде основного наказания на срок от 2х месяцев до 2х лет.

6)Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним до 16 лет, на срок не свыше 6 лет. За особо тяжкие и от 16 до 18- не свыше 10 лет и отбывается в воспит колониях. (ч6 ст88)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.