Здавалка
Главная | Обратная связь

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление – 108.



Признаки 108 имеют с признаками 107 общее: и в том и в другом случае наличествует предшествующее убийству виктимное поведение потерпевшего, его «вина».

В аффектированном состоянии лицо под влиянием обиды, ярости, гнева теряет над собой контроль и причиняет вред потерпевшему, преступая тем самым закон. Тут же виновный действует в общественно полезном направлении – защищает себя или других от объективно противоправного посягательства, пресекает его, предпринимает меры для доставления преступника органам власти; это в целом одобряется и поощряется законом. Но при этом виновный причиняет явно чрезмерный вред. Налицо два противоположных по направленности акта поведения, одно носит общественно полезный характер, а другое – общественно опасный характер.

Если же при исполнении наступает аффект? Душевное волнение и аффект, учитывается по делам о превышении пределов необходимой обороны для уяснения ряда вопросов:

1. было ли на момент убийства состояние необходимой обороны – ПП ВС

2. превысило ли при этом лицо пределы. «В состоянии сильного душевного волнения, вызванного посягательством, обороняющийся не всегда может точно взвесить характер опасности и избрать соразмерные средства защиты» - ПП ВС.

Если же будет признано, что виновный в состоянии аффекта в процессе защиты, убив потерпевшего, превысил пределы необходимого, то согласно общим правилам квалификации при конкуренции составов с привилегирующими обстоятельствами предпочтение отдается составу преступления, за совершение которого предусмотрено более мягкое наказание.

Потерпевший - лицо, посягающее или задерживаемое.

Объективная сторона – только активное поведение (действие) – превышение либо пределов необходимой обороны, либо мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. Явное – значит, очевидное не только для потерпевшего, окружающих и т.д., но и для самого виновного. Решая вопрос о том, совершено ли убийство при превышении пределов, следует учитывать соответствие средств защиты и нападения и характер опасности, которая угрожала оборонявшемуся. Также его силы и возможности по отражению посягательства и иные обстоятельства, которые повлияли или могли повлиять на соотношение сил сторон (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст и физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства и т.п.).

Превышением мер по задержанию признается также явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания. Потерпевшему в итоге причиняется очевидно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. По смыслу закона при задержании лица причинение ему смерти недопустимо, поскольку суть института задержания заключается в доставлении преступника органам власти, чтобы он предстал перед правосудием. Лишение жизни задерживаемого – крайняя мера, применяемая по фактам совершения только тяжких преступлений и в отношении особо опасных преступников, когда задержать иным путем и лишить возможности совершения задерживаемым новых преступлений не представляется возможным.

Субъективная сторона – прямой или косвенный умысел. Обязательный признак субъективной стороны – специальная цель: защита, отражение посягательства и доставление органам власти, пресечение возможности совершения новых преступлений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.