Здавалка
Главная | Обратная связь

Вовлечение несовершеннолетнего и совершение преступления или антиобщественных действий.



 

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Конституция РФ подчеркивает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38).

Объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и правильное нравственное воспитание несовершеннолетнего, его права и законные интересы. Потерпевшим выступает лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Объективная сторона – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом. Вовлечение – разнообразные по характеру действия, побуждающие его участвовать в совершении одного или нескольких преступлений в качестве исполнителя или пособника. Способы:

1.обещание – принятие на себя обязательства сделать что-либо полезное материального или иного характера для несовершеннолетнего: передать определенные ценности, поделиться частью похищенного, заплатить за участие в совершении преступления, оплатить лечение родителей, братьев или сестер, не требовать возврата долга, разрешить конфликтную ситуацию, оказывать покровительство, предоставить услуги и т.д.

2.обман – создание ложного представления о ком-нибудь (например, о личности потерпевшего) или о чем-нибудь (например, об обстоятельствах, имеющих значение для подростка), введение в заблуждение несовершеннолетнего (например, сообщение о якобы правомерном характере предполагаемых действий), в результате чего несовершеннолетний побуждается к совершению преступления.

3.угроза – общественно опасное информационное воздействие на психику несовершеннолетнего, его запугивание. Виновный может угрожать причинением вреда здоровью, изнасилованием, совершением насильственных действий сексуального характера, похищением потерпевшего, уничтожением имущества, разглашением сведений компрометирующего характера и т.д. Угроза может быть адресована как самому несовершеннолетнему, так и его близким. Реализация угрозы требует самостоятельной оценки.

4.Иной способ предполагает широкий спектр воздействия на психику несовершеннолетнего (за исключением обещаний, обмана и угроз, а также насилия, которому закон придает значение квалифицирующего признака), побуждающие его совершить преступление: месть, подкуп, уговоры, возбуждение чувства зависти, воспитание в духе "воровской романтики" и т.д.

ПП ВС – преступление считается оконченнымс момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступное деяние.

Субъективная сторона – прямой умысел. ПП ВС – следует устанавливать, осознавал ли взрослый либо допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по ст. 150 УК.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 18 лет. При совершении преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности в силу возраста (ст. 20 УК) или невменяемости (ст. 21 УК), лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение этого деяния, в силу ч. 2 ст. 33 УК несет ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения. При подстрекательстве несовершеннолетнего к совершению преступления действия взрослого лица при наличии признаков состава преступления должны квалифицироваться по ст. 150 УК, а также по закону, предусматривающему ответственность за соучастие в совершении конкретного преступления.

Квалифицирующий признак (ч. 2) – совершение преступления родителем, педагогом либо иным лицом, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Не могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 150 УК действия лица, лишенного родительских прав. Под иным лицом понимается опекун, попечитель, представитель специализированного государственного органа, осуществляющего воспитательные функции в отношении несовершеннолетнего и контроль за его поведением, и др.

Особо квалифицирующий признак (ч. 3) – совершение рассматриваемого преступления с применением насилия или с угрозой его применения. Физическое насилие – нанесение побоев, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. При причинении тяжкого вреда здоровью действия виновного образуют совокупность. Психическое воздействие – угроза причинения вреда здоровью различной степени тяжести, убийства.

Квалифицирующий признак (ч. 4) – действия, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Под преступной группой в соответствии со ст. 35 УК следует понимать группу лиц, группу лиц по предварительному сговору, организованную группу и преступное сообщество (преступную организацию). Признаки тяжких и особо тяжких преступлений даны в ст. 15 УК. Кроме того в ч. 4 специальный мотив – политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда либо ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ АНТИОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Объект преступления– нравственное формирование личности несовершеннолетнего. Факультативным объектом может выступать здоровье подростка.

Объективная сторона – вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность, формами которой согласно ч. 1 ст. 151 УК являются систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ; занятие бродяжничеством или попрошайничеством. Данный перечень является исчерпывающим.

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков – неоднократное побуждение подростка к употреблению указанных напитков, в результате чего у несовершеннолетнего возникает (может возникнуть) алкогольная зависимость или привычка употреблять спиртные напитки. При этом не имеет значения, имело место доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения во время работы или учебы или в нерабочее или не учебное время.

В систематическое употреблениеодурманивающих веществ – потребление в течение такого времени и в таком количестве, произведенное под воздействием взрослого лица, которое вырабатывает у лица привычку к их употреблению, болезненную зависимость от них. Одурманивающие вещества – это лекарственные препараты и химические вещества хозяйственно-бытового назначения, употребление которых вызывает состояние, близкое к алкогольному или наркотическому опьянению, и разрушающе действует на физическое и психическое здоровье подростка.

Вовлечение вбродяжничество – склонение несовершеннолетнего к скитанию из одного населенного пункта в другой или к перемене мест в одном городе или районе в течение длительного времени, что зачастую формирует у подростка дезадаптивное поведение. Действия признаются бродяжничеством независимо от того, имеет несовершеннолетний постоянное место жительства или нет.

Попрошайничество – выспрашивание денег или иных материальных ценностей у посторонних лиц.

Состав преступления – формальный. Считается оконченным с момента выполнения указанных в законе действий: вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъектпреступления – лицо, достигшее возраста 18 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2) – вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий родителем, педагогом или иным лицом, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Особо квалифицированный состав (ч.3) – совершение рассматриваемого преступления с применением насилия или угроз его применения..

Примечание к статье – не образует состава рассматриваемого преступления вовлечение несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством при наличии двух обстоятельств:

1.указанные действия совершены родителем несовершеннолетнего

2.это совершено вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.