Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, признаки и формы хищения.



Хищение – совершенное с корыстной целью противоправное, безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (смотри примечание к статье 158).

Предмет хищения – это чужое, т.е. не находящееся в собственности или в законном владении имущество.

Свойства предмета хищения:

1.вещный признак, т.е. имеет определенную физическую форму. Исключение – статья 159 – там предмет – не только имущество, но и право на него. Если в эти предметы не вложен труд человека, это не может быть хищением – например, нарубили елок в лесу – не хищение, а если нарубил дрова и кто-то их таскает – это хищение в виде кражи.

2.экономический признак, т.е. обладает объективной экономической ценностью – если есть квалифицирующие признаки, то и стоимость в 50 рублей – уголовная ответственность. КоАП – статья 7.27.

4.юридический признак, т.е. является для виновного чужим.

Предметом хищения не могут быть накладные, квитанции, другие документы, дающие право на получение имущества – приготовление к похищению.

Объективная сторона хищения – действие, выразившееся в противозаконном, безвозмездном изъятии и (или) обращении чужого имущества. Изъятие означает перевод этого имущества из владения собственника или иного владельца в фактическое обладание виновного. И (или) обращение – обычно бывает изъятие и обращение, но возможно присвоение и растрата – там нет изъятия, там только обращение, т.к. субъектом является лицо, которому это имущество уже вверено.

Незаконный характер предполагает перевод в фактическое обладание виновного без каких-либо оснований для этого.

Безвозмездное изъятие производится без соответствующего возмещения.

Обязательным признаком любого хищения, кроме разбоя, является наступление общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику или иному владельцу имущественного ущерба, под которым понимаются прямые убытки, измеряемые стоимостью похищенного имущества. Согласно постановлению Пленума 2002 года « О краже…» для признания преступления оконченным необходимо, чтобы в результате незаконного изъятия виновный получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению – пункт 6.

Субъективная сторона – прямой умысел и корыстная цель (извлечение имущественной выгоды). Правильнее говорить – корыстный мотив, хотя в законе написано – цель.

В зависимости от способа изъятия имущества хищение делят на формы:

1. кража – тайным путем

2. грабеж – открытое хищение

3. мошенничество – путем обмана

4. присвоение – путем присвоения

5. растрата – путем растраты

6. разбой – применение насилия

МОШЕННИЧЕСТВО.

Предмет хищения –не только чужое имущество, а также право на имущество.

Объективная сторона –выражается в хищении чужого имущества или приобретения права на чужое имущество одним из двух способов:

1.путем обмана

2.путем злоупотребления доверием

Виды обмана:

1.активный обман – состоит в сознательном сообщении заведомо ложных сведений.

2.пассивный обман – заключается в умолчании о юридически значимых фактических обстоятельствах, сообщить которые виновный был обязан.

Если обман является способом не для получения имущества, а для облегчения доступа это не мошенничество, а кража. В мошенничестве обман для получения имущества.

Как правило, собственник под влиянием мошенника отдает ему имущество навсегда, а не на время – пример, примерочная в магазине – это кража.

Состав материальный. Момент окончания преступления определяется не так как в краже и по-разному. Если при мошенничестве было получено чужое имущество, то преступление признается оконченным, когда лицо получило реальную возможность пользоваться или распоряжаться этим имуществом – тут как в краже. А если мошенничество выразилось в обманом приобретении права на чужое имущество, преступление признается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности распорядиться чужим имуществом как своим – например, с момента регистрации права собственности, права на недвижимость.

Субъективная сторона –прямой умысел и корыстный мотив.

Субъект –общий, 16 лет.

Есть статья 327 УК РФ, где часть 1 за подделку, а часть 2 за использование поддельных документов, если при мошенничестве сам подделывает и использует, то будет совокупность с 327, если использует кем-то изготовленные, то здесь лишь мошенничество. Это потому что дважды за обман нельзя привлекать, использование поддельных документов – это обман. Постановление Пленума ВС «О мошенничестве…» - смотри на семинар – статья 173 теперь утратила силу!

Квалифицированные составы мошенничества предполагают его совершение группой лиц по предварительному сговору либо с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК).

Крупный размер при мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК) имеет то же содержание, что и при краже.

Использование своего служебного положения при мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК) означает, что должностное лицо либо государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, вопреки интересам службы использует вытекающие из его служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужим имуществом или для незаконного приобретения права на него.

Данный квалифицирующий признак отсутствует в случае присвоения или растраты принадлежащего физическому лицу (в том числе индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица) имущества, которое было передано им другому физическому лицу на основании гражданско-правовых договоров аренды, подряда, комиссии, перевозки, хранения и т.д. или трудового договора - ПП ВС.

Действия должностного лица, если они выразились в получении незаконного вознаграждения за совершение по службе определенных действий в интересах дающего, должны квалифицироваться как получение взятки (ст. 290 УК) независимо от ответственности за мошенничество, а аналогичные действия лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, - как коммерческий подкуп по ч. 3 или ч. 4 ст. 204 УК.

Наиболее опасные разновидности мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК) характеризуются совершением этого преступления организованной группой или в особо крупном размере. Эти признаки имеют то же содержание, что и при краже.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.