Здавалка
Главная | Обратная связь

Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Незаконное освобождение от уголовной ответственности.



 

Непосредственный объект – нормальная деятельность органов дознания, следствия и прокуратуры.

Дополнительный объект – всегда интересы потерпевшего. Это свобода, честь, достоинство, здоровье, имущественные интересы.

Факультативный объект – конституционные права – например, свобода передвижения.

Объективная сторона – привлечение заведомо невиновное лицо к уголовной ответственности. То есть в придании лицу статуса обвиняемого.

УПК – никто не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. УПК содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих производство по делу. Единственным основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК.

Привлечение лица к уголовной ответственности возможно лишь при наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления обвинения. О чем выносится мотивированное постановление или обвинительный акт, и обвинение предъявляется лицу. Постановление может быть вынесено:

--Уголовно-правовое основание – совершение лицом деяния, содержащего состав преступления

-Уголовно-процессуальное основание – доказанность совершения деяния этим лицом.

Объективная сторона выражается в том, что должностное лицо, злоупотребляя своими полномочиями, привлекает за преступление человека, которые его не совершал. Формы такого злоупотребления различны – привлечение за деяние, не содержащее признаков состава или при очевидной непричастности к этому деянию, привлечение не за то преступление, которое лицо совершило и т.д. Привлечение к ответственности должностным лицом заведомо невиновного будет даже тогда, когда в отношении потерпевшего состоялся суд и вынесен оправдательный приговор или дело будет прекращено.

Привлечение к уголовной ответственности лица, когда имелись законные основания, исключающие производство по делу (истечение сроков давности, психическое заболевание лица, совершившего общественно опасное деяние, амнистия и т.п.), не образует состава рассматриваемого преступления. Так как тут лицо не может быть привлечено к ответственности или должно быть освобождено от нее не в силу невиновности, а по другим причинам. Не подпадает под признаки комментируемой статьи и неправильная квалификация действий лица (например, вместо причинения смерти по неосторожности виновному предъявлено обвинение в убийстве). При определенных условиях указанные действия образуют преступление, предусмотренное ст. 285 УК.

Состав преступления – формальный. Окончено с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Преступление окончено в момент предъявления обвинения (Лошенкова).

Совокупность – рассматриваемое деяние может быть сопряжено с нарушением ряда других конституционных прав потерпевшего. Привлечению заведомо невиновного к уголовной ответственности, как правило, предшествуют действия, связанные с нарушением неприкосновенности частной жизни, жилища, тайны телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, незаконным задержанием, заключением под стражу или содержанием под стражей и т.п. Они не охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 299, и требуют самостоятельной квалификации.

Субъективная сторона – прямой умысел. Мотив не влияет на квалификацию. Но если мотивом является вымогательство взятки – тут совокупность. Лицо должно знать, что привлекает невиновного.

Субъект преступления – специальный – должностное лицо, которому по закону предоставлено право привлечения в качестве обвиняемого или составления обвинительного акта. Их ведомственная принадлежность не влияет на квалификацию.

Квалифицированный состав – обвинение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (их определение в 15 УК).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.