Здавалка
Главная | Обратная связь

Как вы думаете, что почувствовал Закхей в этот момент?

Чувствовали ли вы что-то похожее? Когда болит не наше тело, а где-то внутри болит душа? Это бывает тогда, когда нас кто-то обидел, обманул или просто поступил несправедливо по отношению к нам. Такое же состояние было и у Закхея, только его никто не обижал, обманывал или поступал с ним несправедливо. Скорее даже наоборот, это он так поступал. От осознания этого ему было еще более больно и одиноко внутри – и не удивительно: у каждого человека внутри есть место для Бога и когда мы не пускаем Его в свою жизнь, то испытываем боль и пустоту.

И вот однажды, Закхей услышал о том, что Иисус будет идти через Иерихон - город, в котором жил Закхей. Он очень захотел увидеть Иисуса. Ведь все говорили, что Иисус это человек от Бога, все называли Его учителем и духовным наставником. Это как раз то, чего так не хватало Закхею. Однако, увидеть Иисуса, для Закхея было практически нереально! Ведь он был маленького роста, а Иисуса всегда окружала многочисленная толпа людей – Закхей бы не смог пробиться сквозь толпу, и он боялся, что Иисус его совершенно не заметит на фоне других людей. Также он не мог рассчитывать на свое богатство: он знал, что Иисус осуждал тех людей, которые надеялись в своей жизни на богатство больше чем на Бога.

Что бы вы сделали на месте Закхея?

А Закхей сделал вот что: он забежал вперед толпы, которая окружала Иисуса, выбрал дерево возле той дороги, по которой, как он знал, будет идти Иисус, и залез на него!

А Иисус, словно знал, что Закхей очень хотел увидеть Его, когда проходил возле дерева, где сидел Закхей, то остановился и посмотрел прямо не него. У Закхея все сжалось внутри: Ну вот - подумал он - сейчас Иисус начнет его осуждать за то, что он нажил свое богатство неправедным способом, обижая и отбирая деньги у других… И вся толпа тоже смотрит на него! А он на дерево вылез, и все его будут видеть, и он даже не сможет скрыться или убежать. Пот покрыл его лицо…

Вдруг среди этой паузы он услышал голос, в котором не было ни капли осуждения или презрения, а только любовь и чуть недоумения: «Закхей! Скорее слезай! Я должен у тебя сегодня остановиться».

Как вы думаете, что почувствовал Закхей в этот момент?

Откуда Иисус знал его имя? Почему Иисус не осуждает его? Он совсем не ожидал, что Иисус так отнесется к нему. Он хотел просто увидеть Иисуса, а Иисус захотел быть гостем в его доме! Это было сверх его ожиданий!! Он не будет один дома! Он живо слез с дерева и с радостью принял Гостя в своем доме!

Соседи Закхея и остальные люди, которые знали его, начали роптать на Иисуса, потому что они знали: Закхей – грешник. Несмотря на это Иисус пришел к Закхею в дом и принял пищу – это означало, что Он одобряет Закхея и то, что он делает.

Конечно же, Иисус одобрял не то, что Закхей грабил людей, а то, что Закхей очень сильно хотел найти Бога. Настолько сильно хотел, что даже побежал наперед и влез на дерево, что бы только увидеть Иисуса. А Иисус видел это искреннее его желание и, конечно же, заметил его! Именно это Иисусу и нравится в людях: не то что ты сделал в прошлом, а то, как ты ищешь Бога сейчас!

Конечно же, в этой ситуации можно назвать Иисуса слишком доверчивым. Слишком быстро, как-то Он поверил Закхею. Можно сказать так: поверил с первого взгляда. Однако не нужно делать таких выводов: Вы помните, что Иисус знал имя Закхея еще до встречи с ним. Также в Библии написано, что Иисус знал, сердце каждого человека еще до встречи с ним. Как это у Него получалось? Он был не просто человеком, жившим 2000 лет назад. Он был Сыном Божьим и постоянно молился и был на связи с Отцом небесным! Поэтому, в случае Закхея Иисус видел, что мотивы его бескорыстные, а сердце искреннее. Если мы искренне обратимся к Богу, то обязательно, 100%, будем услышаны!

Здесь, Вы можете рассказать свое свидетельство об одном случае, как Вы искренне обратились к Богу и как Бог ответил на Ваше обращение от всего сердца!

И вдруг... Закхей посреди ужина встает. Лицо его серьезно, губы выражают твердую решимость, на глазах блестит слеза. В наступившей тишине он обращается к Иисусу: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо». Иисус не ошибся! Он никогда не ошибается. Люди были готовы осудить Закхея и отвергнуть его как законченного и неисправимого грешника. И только Иисус увидел, само сердце Закхея, эту ужасную пустоту и… огромное желание найти Бога! А что же Закхей?

Когда он увидел, что Иисус, зная его имя и зная его жизнь и зная его грехи пришел к нему в дом без осуждения, без гнева, с любовью и уважением, увидев его и обратившись к нему в многотысячной толпе, тогда он осознал, что это отношение Бога к нему гораздо важнее и ценнее, чем все его собранные богатства. Он захотел сделать что-то для Иисуса в ответ на Его любовь к нему. Никто из соседей не мог поверить своим глазам, когда увидели как Закхей раздает половину своего имения и компенсирует все причиненные им за многие годы обиды. Мы не знаем как сложилась его дальнейшая «карьера» начальника налоговых инспекторов, однако мы знаем, что это было началом глубоких дружеских отношений с Иисусом. Иисус сказал в ответ Закхею: «В этот момент пришло спасение тебе и всей твоей семье!»

Может быть, у тебя есть знакомый человек со скверным характером. И ты уверен, что уж точно он никогда не исправится! А может быть ты это человек? Ты никогда ничего не украл? Или никого не обманывал? Или никого никогда не обозвал плохим словом. Может ты никогда никому не позавидовал? Иисус знает сердце каждого. Для Него нет неисправимых грешников. Все зависит от решения самого человека: если ты не хочешь найти Бога, он не будет утруждать тебя своей компанией, но если ты искренне, от всего сердца ищешь Его – тогда Он придет к тебе. Возможно так, как он однажды пришел к Закхею. Он будет общаться с тобой и, если ты откроешь Ему свое сердце, также как Закхею он скажет «В этот момент пришло спасение тебе и всей твоей семье!». Иисус знает тебя! Он знает твое сердце! Ищи Его! Говори с Ним. Он любит тебя настолько сильно, что Иисус готов простить любой твой грех если Ты ему позволишь! Он не только пришел на Землю (мы празднуем рождество), но и умер на кресте за грехи каждого из людей и даже тех людей, которые учатся в N–ом классе! Знай это! Он воскрес и сейчас жив! Он очень любит тебя! Он ждет с тобой встречи!

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.