Здавалка
Главная | Обратная связь

Введение материалов в виде проволоки



Введение в металл проволоки с помощью Трайб-аппарата - такие материалы, как порошкообразный кальций, являются дорогостоящими. Практика показала, что существенная экономия кальция достигается при введении порошка кальция в сталь в виде проволоки, состоящей из оболочки (обычно стальной), внутри которой находится спрессованный порошок. Металлургическая промышленность ряда стран выпускает проволоку с порошками сплавов бария с бором, титаном, цирконием, теллуром, селеном и другими элементами. Оптимальным вариантом введения проволоки является вариант ввода ее через специальное отверстие в крышке, которой накрывают в этом случае сталеразливочный ковш. Однако получила распространение и более простая технология — введение проволоки в открытый ковш со сталью без крышки. Вводимую в сталь проволоку подают с помощью специальной установки - трайб-аппарата (трайбаппарата). Материалы можно вводить в сталь одной проволокой или двумя одновременно. При этом в составе одной проволоки может быть порошок силикокальция, в составе другой — алюминий. В большинстве случаев введение в сталь кальцийсодержащей проволоки осуществляется в ковшах, оборудованных устройствами для продувки (и перемешивания) металла снизу через пористое днище (или пористые пробки) аргоном, чтобы обеспечить необходимые условия для удаления образующихся неметаллических включений. Проволоку получают путем непрерывного введения порошкообразного силикокальция в тонкостенную оболочку из низкоуглеродистой стали, которую затем прокатывают до диаметра 5-18 мм и сматывают (длина проволоки 1250-3300 м) на металлические или деревянные катушки. Широкое распространение получила практика ввода в сталь в виде проволоки алюминия
Рисунок 2. Ввод проволоки в сталь с помощью трайб-аппарата

В результате такого вида внепечной обработки как введение проволоки в сталь, повышается ее качество, такая сталь служит материалом для производства металлоконструкций ответственного назначения, высококачественных профильных труб, швелера, балок двутавровых и другого металлопроката.

3.Введение блоков на штанге

Введение в сталь утапливаемых блоков - для снижения угара и повышения эффективности использования таких легкоплавких или легкоиспаряющихся элементов, как алюминий, кальций, магний и др. некоторое распространение получил метод введения их в глубь металла (утапливание) в виде блоков (обычно при помощи крана, на футерованной штанге). Кальций, например, вводят в виде заключенного в тонкий стальной кожух блока цилиндрической формы, состоящего из железа и кальция. Блок крепят на защищенной футеровкой штанге.

Соотношение содержаний железа и кальция в блоке подбирают таким, чтобы обеспечить постепенное взаимодействие кальция, снижение его потерь, а также уменьшение дымо- и пламеобразования. Для введения блоков в сталь не требуется сложного оборудования. Еще более простым (и более распространенным) является метод опускания в сталь алюминиевых блоков.

Достаточно широкое распространение получил также метод обработки в ковше кипящей стали монолитным углеродом. При опускании в нераскисленную сталь блока из углеродистого материала протекает реакция С + О = СОг, вызывающая интенсивное кипение металла, его перемешивание и дегазацию, что сопровождается снижением окисленности.

Вследствии такой внепечной обработки готовая металлопродукция и металлопрокат изготавливается более качественный







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.