Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные положения теории А. Адлера относительно природы и развития личности.



Нигде теория Адлера не раскрывается столь полно, как в его исходных положениях о природе человека.

Свобода – детерминизм. Сильная приверженность Адлера положению свободы раскрывается в следующей цитате: "Мы придерживаемся того мнения, что в жизни человека нет ничего причинно обусловленного. И, поскольку каждый феномен чем-то отличается от других, в психологии мы не можем говорить о причинности или детерминизме". Отвергая концепцию психического детерминизма, Адлер доказывал, что личность каждого индивидуума является его собственным творением. Концепция творческого Я также является воплощением положения свободы в системе Адлера. Творческая сила человека играет в конечном счете жизненно важную роль в создании определяющей фиктивной цели и ее результата – стиля жизни.

Рациональность – иррациональность. Адлер определенно тяготеет к рациональности. Это наиболее отчетливо проявляется в его концепции творческого - Я. Согласно его теории, творческая сила дает людям возможность формировать цели, принимать решения и выстраивать различные жизненные планы, сопоставимые с целями и ценностями. В основе своей идея творческой силы требует признания рациональности.

Холизм – элементализм . Полное принятие Адлером положения холизма отчетливо видно почти в каждом элементе его системы. Адлер даже назвал разрабатываемое им направление "индивидуальная психология", чтобы подчеркнуть свой холистический взгляд на человека как на неделимую и постоянную сущность. Если говорить более конкретно, то Адлер описывал творческое Я как силу, благодаря которой в детстве формируется фиктивная цель. К осуществлению последней люди стремятся на протяжении всей жизни. И действительно, стиль жизни во всей своей полноте в значительной степени основан на определяющей фиктивной цели. Адлер утверждал, что, благодаря индивидуально-уникальной цели, этому направляющему принципу, личность достигает своей максимальной цельности.

Конституционализм – инвайронментализм . "Не забудьте наиболее важный факт: ни наследственность, ни окружение не являются определяющими факторами. Оба они только обеспечивают исходную основу для развития и то влияние, на которое индивидуум отвечает, используя свою творческую силу". В этом заявлении Адлер ясно обозначает свою позицию в отношении конституционализм-инвайронментализм: наследственность и окружение следует признать как факторы, вносящие свой вклад в формирование склада личности, но влияние творческого Я намного превосходит действие этих сил. В индивидуальной психологии имеет значение не то, чем человек наделен от рождения (конституция) или с чем он сталкивается в жизни (окружение), но то, как он распоряжается тем и другим.

Изменяемость – неизменность . При том, что позиции Фрейда и Адлера по многим исходным положениям категорически не совпадали, ученые сходились во взглядах по вопросу о неизменности. Как и Фрейд, Адлер настаивал на том, что личность человека формируется именно в первые пять лет жизни и что она существенно не меняется или меняется очень незначительно по прошествии этих пяти созидательных лет. Ключ к раскрытию этого положения в теории Адлера мы находим в его концепции стиля жизни. Основы стиля жизни закладываются в ранних ощущениях собственной неполноценности и в компенсации. Стиль жизни формируется примерно к пяти годам и далее влияет на все аспекты поведения человека. И несмотря на то, что стиль жизни может заявлять о себе в разные периоды по-разному, он, по существу, не меняется на протяжении жизни. Таким образом, принятие Адлером положения неизменности не подлежит сомнению.

Субъективность – объективность. Адлер полностью разделял положение субъективности. Начиная с принципа "индивидуальной субъективности", положенного в основу его теории, субъективность совершенно очевидно просматривается практически в каждой основной концепции индивидуальной психологии. Например, объективная позиция ребенка в семье не имеет такого значения для формирования структуры личности, как субъективный смысл , который ребенок вкладывает в ситуацию, создавшуюся в связи с порядковым номером его рождения. Также и социальный интерес вначале проявляется скорее как функция от того, как ребенок объясняет для себя поведение матери, чем как ответ на объективный характер этого поведения. Субъективность также отчетливо видна в концепции фикционного финализма. По Адлеру, стиль жизни целиком основан на неотступном следовании индивидуума субъективной фиктивной цели, представленной в таком виде, как он воспринимает ее в настоящем .

Проактивность – реактивность. Основное теоретическое положение индивидуальной психологии касается того, что "жизнь человека представляет собой динамическое стремление к превосходству". В этом стремлении мы усматриваем подтверждение абсолютной приверженности Адлера положению проактивности. В его теории причинность поведения всегда находится внутри индивидуума, особенно в упорном, нацеленном на будущее и всепоглощающем стремлении к превосходству и совершенству. В действительности Адлер постулирует существование только одной проактивной и динамической силы, лежащей в основе всей человеческой активности – поиск совершенства в жизни.

Гомеостаз – гетеростаз. Чтобы оценить позицию Адлера по этому положению, стоит привести одну короткую цитату: "Движение от минуса к плюсу бесконечно. Стремление снизу вверх никогда не прекратится". Совершенно очевидно, что этого не мог сказать теоретик, преданный идее гомеостаза – тот, кто считает, что людей побуждает к действиям необходимость снимать напряжение и сохранять состояние внутреннего равновесия. В приведенном высказывании ясно угадывается идея увеличения напряжения за счет постоянного стремления двигаться "от минуса к плюсу" и "снизу вверх". То, что Адлер строго придерживался положения гетеростаза, видно из его формулировки основного жизненного мотива – концепции стремления к превосходству.

Познаваемость – непознаваемость. На Адлера оказала сильное влияние книга Вайингера "Философия возможного". Изложенная в ней философия, вскоре ставшая и философией Адлера, носит название идеалистический позитивизм. Иначе говоря, в жизни имеет значение не то, что абсолютно верно или может оказаться таковым, а то, что мы считаем абсолютно верным. В том, что касается вопроса о познаваемости-непознаваемости, эта философская доктрина представляется настолько же применимой к психологической науке, насколько и к людям. То есть искать "абсолютную правду" о природе человека нет смысла – психологической науке лучше развивать теоретические концепции, практичные и полезные для людей, пытающихся понять себя и свои жизненные обстоятельства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.