Здавалка
Главная | Обратная связь

Http://www.univer5.ru/sotsialnaya-politika/sotsialnaya-politika-i-prava-cheloveka.html



Содержание социальной политики многогранно. Одной из ее важнейших граней является международно признанные нормы и стандарты прав человека.

Социальная политика представляет собой деятельность, которая уже по своему определению призвана обеспечить защиту прав человека, "поскольку ее главная цель состоит в создании справедливых социальных структур, способных обеспечить безопасность и развитие человека без ущерба его достоинству", — сказано в программном документе МФСР1.

Какие же права относятся к правам человека?

Организация Объединенных Наций дает следующее определение прав человека:

"В общих чертах права человека можно определить как права, присущие природе человека, без которых он не может существовать как человеческое существо.

Права человека и основные свободы дают нам возможность полного развития и использования наших человеческих качеств, нашего интеллекта, наших талантов и совести и удовлетворять наши духовные и иные запросы. Они основаны на растущей потребности человечества в такой жизни, при которой неотъемлемое достоинство и ценность каждой человеческой личности пользовались бы уважением и защитой"2.

"Отказ в предоставлении человеку прав и основных свобод является не только отдельной и личной трагедией, но и создает условия для социальных и политических беспорядков, сеет семена насилия и конфликтов в самом обществе и между обществами и государствами. Как указывается в первом положении Всеобщей декларации прав человека, человеческое достоинство "является основой свободы, справедливости и всеобщего мира"1.

Права человека являются универсальными, и ими могут пользоваться все люди без какой-либо дискриминации. Уважение индивидуальных прав должно поощряться на постоянной основе независимо от существующих условий или политической системы. Права какого-либо лица или группы лиц могут быть ограничены только в том случае, если их осуществление ограничивает такие же или сопоставимые права других лиц.

Представляется важным отметить получившую широкое распространение идею трех поколений прав человека, из которых первое поколение, включающее "права, сформулированные в отрицательной форме", представляет собой гражданские и политические права, провозглашенные в ст. 2—21 Всеобщей деклараций прав человека. Эти права призваны обеспечить человеку защиту от любого ограничения его свободы. Второе поколение включает в себя так называемые "права, сформулированные в положительной форме" (экономические, социальные и культурные), которые закреплены в статьях 22-27 Декларации и направлены на обеспечение социальной справедливости, свободы от нужды и участие в социальной, экономической и культурной жизни. Третье поколение включает в себя "коллективные" права, вскользь упоминаемые в ст. 28 Декларации, которая гласит, что "каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, Могут быть полностью осуществлены".

1 IFSW, International Policy Papers (1988), Introduction.

2 Организация Объединенных Наций, Права человека: Вопросы и
ответы. — Нью-Йорк, 1990. С. 3.

 

 

Статья 5

«Социальная политика и права человека»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.