Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 8. Виды плательщиков налогов и нормы их классификации



Временное положение о налоговой системе ДНР

С изменениями и дополнениями по состоянию на 18.08.2015

Временное положение о налоговой системе
Донецкой Народной Республики (ДНР)

 

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Введение Временного положения о налоговой системе ДНР

1.1. Исходя из сложившейся ситуации на территории ДНР, а именно гражданской войны сил ДНР с украинской армией, налогообложение субъектов хозяйственной деятельности юридических и физических лиц осуществляется в соответствии с Временным положением о налоговой системе ДНР (далее Положение или Временное положение).

 

Статья 2. Сфера действия Временного положения о налоговой системе ДНР

2.1. Под сферу действия положения попадают все лица (в т.ч. юридические), деятельность которых может быть классифицирована в соответствии с Разделом II Положения.

 

Статья 3. Порядок исполнения норм Временного положения о налоговой системе ДНР

3.1. Нормы, изложенные в данном положении, подлежат обязательному и в полном объеме исполнению.

3.2. За неисполнение норм Временного положения лицами, входящих в его сферу действия, определенную ст.2 Раздела I, предусмотрена ответственность, изложенная в Разделе VIII Положения.

 

Статья 4. Действие налоговых систем других государств

4.1.На территории ДНР не применяются нормы, предусмотренные налоговыми системами других государств.

4.2. На лиц, входящих в сферу действия Временного положения, определенную ст.2 Раздела I Положения, на территории ДНР не распространяется действие налогового законодательства других государств.

4.3. Плательщики налогов, зарегистрированные плательщиками налоговых систем других государств, входящие в сферу действия Временного положения, определенную ст.2 Раздела I Положения, классифицируются, в соответствии со ст.8 Раздела II Положения, в независимости от уплачиваемых ранее видов налогов в налоговых системах других государств.

 

Статья 5. Регламентируемые налоги и сборы

5.1. На территории ДНР уплачиваются только те налоги и сборы, которые предусмотрены данным положением.

5.2. Требование уплаты налогов и сборов не предусмотренных данным положением является незаконным и рассматривается в рамках криминального законодательства ДНР.

 

Статья 6. Запрещение (ограничение) некоторых видов деятельности

6.1. Данное положение запрещает (ограничивает) некоторые виды предпринимательской деятельности. Перечень запретов (ограничений) предусмотрен Разделом VII Положения.

 

Статья 7. Утверждение дополнений и изменений к положению

7.1. Дополнения и изменения к Временному положению утверждаются Министром Налогов и Сборов ДНР и согласовываются с Министром Финансов ДНР.

 

РАЗДЕЛ И. СТРУКТУРА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ДНР

 

Статья 8. Виды плательщиков налогов и нормы их классификации

8.1. Юридические лица - зарегистрированные в установленном законом порядке организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Осуществляющие деятельность на территории ДНР и за ее пределами.(в редакции согласно приказу № 5 от 13.01.15)

8.1.1. Юридические лица резиденты – юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Донецкой Народной Республики(в редакции согласно приказу № 5 от 13.01.15)

8.1.2. Юридические лица нерезиденты – не зарегистрированные юридические лица, осуществляющие и не осуществляющие деятельность на территории Донецкой Народной Республики; (пункт добавлен приказом № 5 от 13.01.15)

8.1.3. Юридические лица нерезиденты осуществляющие деятельность на территории Донецкой Народной Республики должны в обязательном порядке зарегистрировать в Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики налогового агента; (пункт добавлен приказом № 5 от 13.01.15)

8.1.4. Деятельность юридических лиц нерезидентов без регистрации налогового агента в Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики запрещается; (пункт добавлен приказом № 5 от 13.01.15)

8.2. Физические лица. Физическими лицами являются граждане, в т.ч. нерезиденты, получающие доход не связанный с предпринимательской деятельностью, от операций (выплат, кроме социальных, а также банковских переводов между физическими лицами) проводимых на территории ДНР.

8.3. Физические лица-предприниматели. Физическими лицами-предпринимателями являются:

а) лица- резиденты осуществляющие предпринимательскую деятельность;

б) лица- резиденты осуществляющие независимую профессиональную деятельность
(адвокаты, нотариусы, пр.);

8.4. Налоговые агенты. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Временным Положением возложены обязанности по исчислению, удержанию с юридического лица нерезидента и перечислению налогов в бюджетную систему Донецкой Народной Республики. (пункт добавлен приказом № 5 от 13.01.15)

8.4.1. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых юридическим лицам нерезидентам, и перечислять налоги, предусмотренные настоящим Временным Положением в бюджетную систему Донецкой Народной Республики;

2) вести учет начисленных и выплаченных юридическому лицу нерезиденту доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Донецкой Народной Республики, в том числе по каждому юридическому лицу нерезиденту;

3) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

4) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Временным Положением.

Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Временным Положением, для юридических лиц резидентов.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с разделом VIII Временного Положения, а так же в соответствии с другими нормативно – правовыми актами Донецкой Народной Республики.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.