Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 15. Формирование валовых расходов



15.1. В валовые расходы включаются:

а) суммы денежных средств потраченных на приобретение товара (сырья, услуг):

б) затраты связанные с выплатой заработной платы (в т.ч. контрактами, трудовыми
договорами, договорами подряда и т.д.);

в) расчеты с республиканским и местным бюджетами Донецкой Народной республики, в том числе сумм уплаченных налогов и сборов (за исключением налога на прибыль) (в редакции согласно приказу № 9 от 27.01.15)

г)фактически оплаченные расходы на покупку электроэнергии, воды, газа, услуг теплосети, оплату услуг связи; (в редакции согласно приказу № 9 от 27.01.15)

д) фактически оплаченные расходы, связанные с приобретением горюче смазочных материалов, списание которых подтверждено документально, (в редакции согласно приказу № 9 от 27.01.15)

е) суммы авансовых платежей за товары (услуги), суммы (эквивалентная стоимость)
товаров, поставленных без предварительной оплаты.

е) сумма предварительной (авансовой) оплаты стоимости товаров, оплаченной поставщику (в редакции согласно приказу № 195 от 16.06.15).

ж) сумма (эквивалентная стоимость) товара, возвращенная покупателем, при условии ее включения в валовые доходы прошлых периодов:

з) сумма (эквивалентная стоимость) испорченных товаров (при условии оформления
списания таких товаров);

и) сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (пункт добавлен приказом от 16.06.15 № 195);

 

15.1.1. Сумма (эквивалентная стоимость) возвращаемого товара, в обязательном порядке должна соответствовать сумме ранее включенной в валовые доходы.

15.2. Запрещается формирование валовых расходов по операциям, которые не могут быть подтверждены документально.

15.3.Запрещается включение в валовые расходы:

15.3.1. средств потраченных на возврат денежных средств, ранее полученных, как кредитные, и средств, выплачиваемых в качестве вознаграждения за их использование (проценты по кредиту, фиксированные ставки и т.п.):

15.3.2. сумм денежных средств, выплаченных финансовыми учреждениями, как вознаграждение за использование привлеченных денежных средств (депозитов).

15.3.3. сумм денежных средств, выплаченных контрагенту, как неустойка или штраф за невыполнение заключенных договоров (контрактов);

15.3.4. выплат дивидендов от активов:

15.3.5. налогов и сборов уплаченных в бюджеты других государств, в соответствии со ст.4 Раздела I Положения.

15.3.6. сумм (эквивалентной стоимости) товаров, переданных третьим лицам, с целью реализации (распространения);

15.3.7. сумм денежных средств, потраченных на товары не участвующие в дальнейшей реализации.

15.4. Запрещено относить в валовые расходы все виды хозяйственных расходов, связанных с приобретением различного рода товаров, работ (услуг) у плательщиков упрощенного налога I и II групп, а также у физических лиц, классифицированных согласно пункту 8.2 статьи 8 раздела II.

В случае приобретения товаров, работ (услуг) у физических лиц-предпринимателей III группы в состав валовых расходов включается 80% от общей суммы приобретения.(в редакции согласно приказу № 9 от 27.01.15)

Запрещено относить в валовые расходы все виды хозяйственных расходов, связанных с приобретением различного рода товаров, работ (услуг) у плательщиков упрощенного налога I и II групп, а также у физических лиц, классифицированных согласно пункту 8.2 статьи 8 раздела II (кроме случаев, указанных в подпунктах 15.4.1. и 15.4.2 пункта 15.4. статьи 15).

В случае приобретения товаров, работ (услуг) у физических лиц-предпринимателей III группы в состав валовых расходов включается 80% от общей суммы приобретения

15.4.1. В случае осуществления выплат физическим лицам за арендованную недвижимость, согласно заключенных и зарегистрированных в установленном порядке договоров аренды, основанием для отнесения таких выплат в состав валовых расходов юридического лица и физического лица-предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, является копия декларации физического лица о задекларированной сумме такого дохода и копии платежного документа, свидетельствующего об уплате таким физическим лицом налога, предусмотренного подпунктом «г» пункта 32.2. статьи 32 раздела IV Временного положения о налоговой системе Донецкой Народной Республики.

15.4.2. В случае осуществления выплат физическим лицам за закупаемое вторсырье (макулатура, полимеры, стеклобой), основанием для отнесения таких выплат в состав валовых расходов юридического лица и физического лица-предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, является корешок расчетной квитанции, выданной физическому лицу и отражение в декларации по подоходному налогу данных о суммах выплаченного гражданам дохода и перечисленном подоходном налоге. Копия декларации по подоходному налогу в обязательном порядке подается с декларацией по налогу на прибыль.

(подпункты добавлены приказом от 21.05.14 № 162)

15.5. На время действия временного положения запрещаются любые расчеты с использованием ценных бумаг и включение таких расчетов в валовые расходы (затраты).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.