Здавалка
Главная | Обратная связь

Невыездная проверка



66.5.1. Невыездная проверка – это проверка, которая проводится в помещении Министерства доходов и сборов или его территориальных органов на основании документов, предоставленных плательщиком на письменный запрос контролирующего органа.

Невыездная проверка проводится по месту нахождения Министерства доходов и сборов или его территориальных органов на основании налоговой, финансовой, статистической и другой отчетности, регистров бухгалтерского учета, первичных и других документов, предоставленных налогоплательщиком на письменный запрос контролирующего органа, а также на основании иных документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся в распоряжении Министерства или его территориальных органов.

66.5.2. Невыездная проверка проводится уполномоченными должностными лицами Министерства доходов и сборов или его территориальных органов в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя контролирующего органа.

66.5.3. Основанием для проведения невыездной проверки являются:

а) выявленные ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в предоставленных документах;

б) выявленные несоответствия сведений, предоставленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у контролирующего органа;

в) информация, поступающая от граждан, предприятий, других государственных и правоохранительных органов в целях предупреждения минимизации объектов налогообложения, сокрытия вывоза ценного оборудования с территории Донецкой Народной Республики и утраты активов налогоплательщика, находящихся на территории Донецкой Народной Республики;

г) выявленные риски уклонения от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, а также действия, противоречащие интересам Донецкой Народной Республики.

д) другие факторы, свидетельствующие о нарушениях действующего законодательства, относящегося к компетенции Министерства доходов и сборов.

66.5.4. Для проведения невыездной проверки Министерство доходов и сборов или его территориальные органы направляют налогоплательщику письменный запрос о предоставлении необходимых документов и пояснений.

66.5.5. Налогоплательщик обязан предоставить затребованные документы и свои пояснения в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса. В случае если налогоплательщик не может предоставить документы и пояснения в указанный срок, в адрес контролирующего органа направляется мотивированное письмо с указанием причин. Не предоставление документов для проведения невыездной проверки может являться основанием для проведения выездной проверки.

66.5.6. Присутствие плательщика налогов во время проведения невыездной проверки не обязательно.

66.5.7. Срок проведения невыездной проверки не может превышать 20 рабочих дней с момента предоставления документов налогоплательщиком.

Срок проведения невыездной проверки может быть продлен только по решению руководителя Министерства (либо его заместителя) на срок не более 10 рабочих дней. Срок проведения невыездной проверки, которая проводится территориальными органами Министерства, продлевается по согласованию с Министерством доходов и сборов.

66.5.8. Порядок оформления результатов невыездной проверки установлен статьей 67 настоящего Положения.

66.6. Камеральная проверка

66.6.1. Камеральная проверка проводится по основному месту учета налогоплательщика в территориальном органе Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики. Камеральная проверка проводится на основании налоговых деклараций (расчетов) и приложений к ней. Камеральной проверке подлежит вся налоговая отчетность сплошным порядком за соответствующий налоговый период.

Предметом камеральной проверки является своевременность предоставления налоговой отчетности в органы Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, а также своевременность и полнота уплаты обязательства, самостоятельно задекларированного налогоплательщиком.

66.6.2. Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами территориального органа Министерства доходов и сборов в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя контролирующего органа.

66.6.3. Согласие налогоплательщика на проверку и его присутствие во время проведения камеральной проверки не обязательно.

66.6.4. Камеральная проверка проводится в течение 30 календарных дней со дня граничного срока предоставления отчетности. В случае подачи отчетности с нарушением сроков – 30 календарных дней со дня представления налогоплательщиком такой отчетности. В случае несвоевременной уплаты обязательства - в течение 30 календарных дней со дня погашения налогоплательщиком задолженности по обязательствам, самостоятельно задекларированным налогоплательщиком.

66.6.5. В случае выявления нарушений составляется соответствующий акт проверки, в порядке предусмотренном статьей 67 настоящего Положения. В случае отсутствия нарушений, делается соответствующая запись на декларации (расчете).

 

Статья 67. Условия и порядок допуска должностных лиц Министерства доходов и сборов и его территориальных органов к проведению выездной проверки. Порядок предоставления плательщиками налогов документов для проведения проверки. Порядок оформления результатов проверки. Согласование результатов проверок

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.