Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок предоставления плательщиками налогов документов для проведения проверки



67.2.1. Плательщик налогов с момента начала проведения проверки обязан предоставить должностным лицам Министерства доходов и сборов и его территориальных органов в полном объеме все документы, связанные с предметом проверки, а также предоставить свободный доступ и возможность получения информации из всех бухгалтерских и других компьютерных учетных программ, отражающих хозяйственную деятельность субъекта хозяйствования.

67.2.2. При проведении проверок должностные лица контролирующего органа имеют право получать у плательщиков налогов копии первичных финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, которые свидетельствуют о нарушениях налогового и/или другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на Министерство доходов и сборов и его территориальные органы. Такие копии должны быть заверены подписью и скреплены печатью плательщика налогов.

67.2.3. В случае отказа плательщика налогов или его законного представителя предоставить в полном объеме документы, связанные с предметом проверки, информацию из бухгалтерских и других компьютерных учетных программ, копии документов, должностными лицами Министерства доходов и сборов и его территориальных органов составляется акт произвольной формы, который удостоверяет факт такого отказа.

67.2.4. В случае если до начала или во время проведения проверки оригиналы документов были изъяты у плательщика налогов правоохранительными либо другими органами, то такие органы обязаны предоставить для проведения проверки копии изъятых документов или обеспечить доступ к их проверке, в течение трех рабочих дней с момента получения запроса от Министерства доходов и сборов или его территориальных органов. При этом разрешается принимать необходимые меры по приостановлению ведения деятельности налогоплательщика до момента предоставления необходимых документов, завершения проверки и уплаты начисленных по ее результатам налогов, сборов и других обязательных платежей.

В случае если при проведении проверки устанавливается факт не предоставления или отсутствия документов, связанный с утратой, порчей или уничтожением (досрочным либо по иным причинам) документов в связи, с чем лицами, осуществляющими проверку, обоснованно установлена невозможность дальнейшего проведения проверки, такие лица составляют акт произвольной формы.

При этом к акту прилагаются копии полученных от налогоплательщика документов, подтверждающих утрату, повреждение или досрочное уничтожение документов, обращение плательщика с заявлением в правоохранительные органы, копии протокола изъятия документов правоохранительными и/или другими органами и т.п.

В случае не предоставления документов на момент проведения проверки по причине их утраты, порчи или уничтожения (досрочного либо по иным причинам) налогоплательщик обязан их восстановить и предоставить контролирующему органу на протяжении 30 календарных дней, следующих за днем составления акта.

При не предоставлении документов в указанный период документы считаются отсутствующими.

В данном случае, проверка считается приостановленной с даты составления соответствующего акта и возобновляется по истечении 30 календарных дней, данных плательщику для предоставления документов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.