Здавалка
Главная | Обратная связь

Встреча с В.Н. Кошелевым 9 ноября 2015 года

СОВЕТ СТАРОСТ УНИВЕРСИТЕТА (СТАРОСТАТ)

119991, г. Москва, Ленинский просп., д.65, корп. 1 e-mail: starostat.gubkin@mail.ru Тел. +79096269863

Встреча с В.Н. Кошелевым 9 ноября 2015 года

  1. Будет ли у бакалавров 4 курса преддипломная практика? Можете пояснить практическое значение этой практики?

 

Такие вопросы задаются декану, я не могу однозначно ответить. Три года назад были приняты стандарты образования ФГОС ВПО, одновременно с этим вышла новая редакция закона «Об образовании». Некоторые пункты данных стандартов противоречили закону, поэтому были приняты стандарты ФГОС ВО, на которые мы переходим. По данным стандартам, как их называют «три плюс», у студентов должна быть преддипломная практика. Мы её включаем в расписание занятий, однако многие никуда не поедут, так как нет возможности отправить студентов на предприятия ни у ВУЗа, ни у самих предприятий, по многим причинам.

Поэтому во время данной практики студенты будут заниматься своими дипломными проектами.

 

  1. У специальностей АиВТ часто возникает потребность в программах Visio или Autocad для построения схем и графиков. Есть ли возможность добавить эти программы в ПКОН?

 

Вы чувствуете в этом недостаток? Тогда я завтра же поговорю с заведующим кафедрой, обсудим данный вопрос.

 

  1. Собрание совета старост факультета - грандиозное событие, на котором по положению должен присутствовать каждый староста университета (до набора кворума). Как вы думаете можно собирать только старост потоков (иначе сложно подстроиться под всех)?

 

Вы имеете в виду собрания старост факультета? Если проходит отчётно-выборное собрание, то нельзя без кворума. Если же собрались по рабочим моментам – то да. А кворум нужно обсудить вам, это должно быть в положении Старостата.

 

  1. Мы понимаем, что это не в вашей компетенции, но, может, Вы знаете, когда приедет министр обороны Шойгу?

 

Я не знаю, честно скажу. Это в моей компетенции, я назначен ректором за встречу.

Встречи ждём не только мы, ещё ректоры и студенты двадцати ВУЗов. Это армия, было несколько генеральных репетиций, многие из вас так же в них участвовали.

Нас предупредят минимум за три дня перед приездом Сергея Кужугетовича. А пока мы находимся в низком старте, ждём.

 

  1. В университете много некурящих ребят, которые каждый день пробираются через смог при входе. Будут ли сделаны нормальные курилки?

 

На территории университета курить нельзя по закону. Мне тоже неприятно проходить через этот дым.

Мне кажется, что инициатива должна идти от студентов, чтобы не принудить, а договориться. Данный вопрос очень серьёзный, и однозначного ответа у меня нет.

 

  1. Большинство обучающихся в нашем университете привыкли пользоваться банковскими карточками для оплаты покупок. Обналичивание денег все еще является проблемой (банкоматы часто не работают, или в них нет купюр нужного номинала). Возможно ли, поставить в столовых аппараты для безналичного расчета?

 

Я сегодня как раз об этом думал, мне эта мысль пришла, надо думать. Мысль правильная, своевременная…

 

  1. У многих специальностей пары чаще всего проходят в стенах второго корпуса. И они часто не успевают на перерыве сходить в столовую. Есть ли планы по размещению столовой во втором корпусе?

 

Планы они давно были и есть… Нет помещений! Мы не раз заносили топор, хотели отобрать аудитории у кафедр, но не получается так легко. Думаем, будем дальше думать!

 

  1. Как Вы знаете, в конце ноября будет проходить международный научно-практический конгресс "Нефтегазовые горизонты". Приедут студенты и молодые специалисты с 18 стран. В этом году мы бы хотели привлечь в качестве слушателей секций очень много губкинцев.
    Можно ли официально повлиять на студентов и преподавателей, чтобы они присутствовали на секциях?

 

Вот такая вот позиция, найти решения… Мы проводим 5 лет уже по менеджменту компании E-ON, и каждый раз я договариваюсь, что бы аудитории были наполнены! Каждый раз интереснейшие лекции…

Мы не можем просто снять лекции, студенты заявляют, что идут на лекцию, конференцию и, уходят домой! Это ни для кого не секрет!

 

  1. Можно ли сделать посещение лекций необязательным?

 

Я сам противник обязательного посещения лекций, но мы не можем. Министерство Образования предоставила нам макет для устава с обязательными пунктами, среди которых обязательное посещение занятий.

 

  1. У третьекурсников часто возникают проблемы с поиском производственной практики. Кому повезет, те ее находят, а кому нет, те сидят в приемной комиссии и, как следствие, не получают какого-либо опыта работы на предприятии. Может ли Университет посодействовать в решении этой проблемы?

 

В решении этой проблемы вам может помочь только ваша кафедра. Я знаю, что многие факультеты и кафедры этим не занимаются. Однако у университета заключены договора с 648 предприятиями на прохождение практик. У нас есть отдел практик, который сейчас находится в помещениях старой библиотеки. Екатерина Егоровна Янченко, руководитель отдела практик, работает со всеми этими договорами.

 

  1. Какова процедура официальной смены преподавателя у группы? В каких случаях это осуществимо? Если у студента не заладились отношения с преподавателем может ли он сдавать дисциплину другому преподавателю с той же кафедры?

 

Порядок вообще здесь такой. Если, допустим, группу не устраивает преподаватель, по объективным причинам, то процедура такая:

· Обращаетесь к заведующему кафедрой, объясняя объективные причины;

· Идёте к декану вашего факультета, если заведующий кафедрой не помог;

· Приходите ко мне, если ни заведующий кафедрой, ни декан не помогли.

Если вопрос конкретно по человеку, то я как преподаватель не понимаю этого, как может быть непонимание между студентом и преподавателем.

Но заведующий кафедрой имеет право отправить на сдачу к любому преподавателю. Если немотивированное отношение, то я бы 100% отправил к другому преподавателю. Если же другие преподаватели некомпетентны в данном предмете, то может принять заведующий кафедрой.

 

  1. Почему старост в начале учебы выбирает деканат, а не студенты?

 

А как иначе? Ещё студенты друг друга не знают, а обязанности должны исполняться! Именно поэтому деканы назначают. Но часто, уже через месяц, группа собирается и старосту меняет, это нормальная практика. А вот донести информацию, что можно старосту менять уже ваша задача!

 

  1. Идеальная модель ОСО, на Ваш взгляд, и почему именно так?

 

Для меня нет идеальной модели ОСО. Я считаю, что очень правильно, что создали такую организацию. Мало в каких ВУЗах есть столько студенческих организаций. А данная структура удобна, чтобы выходить на руководство, все проблемы приносит один человек, или вы приходите с решениями, и мы помогаем. Я не могу все проблемы решать.

 

  1. Что должны делать общественные организации для развития культа знаний в нашем университете?

 

Этот вопрос должен был бы вам задать!

 

15. Тогда, как вы видите идеального студента?

 

Совсем не обязательно заканчивать с золотой медалью, или красным дипломом… Отношение к учёбе приходит в разное время, каждый взрослеет по-разному. Некоторые после школы приходят взрослыми, некоторые – после первого или второго курса, некоторые долго после ВУЗа.

Конечно мы должны понимать, что получение хорошего образования – это комплекс задач, но нужно иметь базу для получения знаний. Самое важное понять, правильно ли выбрал профессию.

16. Некоторые студенты, проходящие обучение на военной кафедре на офицеров, должны закончить обучение в магистратуре, пойдут ли им на встречу с поступлением?

 

Этого быть не должно, такой ситуации, но и проблему решить мы не можем.

 

17. Возобновят ли дотации работающим студентам?

 

Только сегодня Антон Туманов приносил документы, я просматривал их.

 

18. Будут ли повышать стипендии?

Нет.

 

19. Некоторые студенты хотят после ознакомительной практики остаться работать на предприятии. Может ли университет отправить рекомендательное письмо, или нечто вроде этого, чтобы студента приняли на работу?

 

Если не как практику – то нужно подумать над этим.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.