Здавалка
Главная | Обратная связь

В чем заключаются особен-ти земли как объекта оценки



З.уч-ок-это часть земной поверхности, имеющая юридически и геодезически опре-деленные границы, поворотные точки, закрепленные на мес-тности межевыми знаками.Объект нед-вижимости опред-ся как физ-ий уч-ок земли и относящиеся к нему выполненные человеком улучшения, в т.ч. постройки. В данном случае недв-ть- это уч-ок земли со всеми зданиями, сооруж-ми, элементами благоустр-ва, находящимися на этом уч-ке. Граница земельного уч-ка- это замкнутый контур, который ограничивает земельный уч-ок, состоящий из линии между межевыми знаками. Характеристиками объектов недвиж-ти является стационар-ность; материальность; физ-ие параметры (раз-меры, формы, улучшения, ландшафт, окруж-яя среда, неудобства); полезность – это основа стоимости недвижимости; пригодность- это износ; ограни-ченный характер предложения, который спо-собствует созданию стоимости; долговеч-ность; разнородность, уникальность и неповторимость; степень ликвидности. Специфика и уникальность земли как объекта оценки определяется следующим:-невозможно свободное воспроиз-во з/уч в отличие от других ОН. Земля яв-ся огран-ным прир-м рес-м, что обусловливает ее недостаточное предложение на рынке;-каждый з/у неподвижен, т.е. имеет фиксированное местоположение;-возможно многоцелевое использование земли:(как средства производства. с/х и лесные земли выступают средством произ-тва сырьевых рес-ов, необх-ых практически для всех отраслей экономики, а также продуктов питания, как пространства для соц-эко-го развития. земля является пространственным базисом для размещения других объектов недвижимости;) Зем-ый фонд яв-ся основой жизнидеятельности человека, обесп-ет эколог-кую безопасность. В статье 1 ЗК РФ установлен приоритет охраны земли как важнейшего компонента окру-й среды перед исп-м земли в качестве недв-го имуще-ва. Владение, польз-ние и распоряжение землей осущес-ся свободно, если это не наносит ущерб окр-ей среде;в отличие от других объектов недв-сти срок эксплуатации з/у не ограничен. Кроме того, в условиях ограниченности предложения земельных участков под застройку стоимость земли в отличие от стоимости зданий или сооружений со временем увеличивается. Данная особ-ть учит-ся при расчете коэфф-та капитализации для земельного участка; исп-ие и охр-а земли в РФ осуществляется с учетом того, что земля яв-ся основой жизнидеятельности народов, прож-их на соотв-щих тер-ях.

28Понятие недв-мого имущества в соответствии с ГК РФ. Недвижимое имущество – это любое имущество, состоящее из земли, а также зданий и сооружений на ней».

В России термин «недвижимое и движимое имущество» впервые появился в законодательстве во времена правления Петра I в Указе от 23 марта 1714 г. «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах». Под недвижимым имуществом признавались земля, угодья, дома, заводы, фабрики, лавки. К недвижимому имуществу относились также полезные ископаемые, находящиеся в земле, и различные строения, как возвышающиеся над землей, так и построенные под ней, например: шахты, мосты, плотины.В советском гражданском праве (ГК РСФСР – ст.21, 1922 г.) было установлено, что в связи с отменой частной собственности на землю деление имущества на движимое и недвижимое упразднено.В процессе проведения экономических реформ в России вновь введено деление имущества на движимое и недвижимое. С 1994 г., согласно ст. 130 ГК РФ, «к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения». К недвижимости относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.Законом к недвижимости может быть отнесено и иное имущество. Так, согласно ст. 132 ГК РФ, «предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, признается недвижимостью»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.