Здавалка
Главная | Обратная связь

Вимоги Правил безпеки до медичного та гігієнічного забезпечення працівників.



10.2. Служба здравоохранения предприятия проводит профилактическую работу, обеспечивает немедленное оказание медицинской помощи рабочим при остром заболевании или несчастном случае, организует и принимает участие в проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, профотбора и оздоровлении, контролирует наличие на участках средств первой доврачебной помощи.

10.5. Рабочий, подлежащего осмотру, должен своевременно его пройти. В случае уклонения работника от медицинского осмотра руководитель предприятия не допускает его к работе.

10.6. Работники горных предприятий, занятых на работах с особым характером, вредными и опасными условиями труда, согласно Горным Законом Украины за счет работодателя проходят медицинскую диспансеризацию, после переменную реабилитацию и лечение при заболеваниях, обусловленных указанными работами.

10.7. Медико-оздоровительные комплексы для профилактики заболеваний и оздоровления работников без отрыва от производства должны соответствовать СН "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий".

10.8. В медико-оздоровительных комплексах должны осуществляться необходимые профилактические, лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия от воздействия пылевого, вибрационно-шумового, химического факторов, перегрузки опорно-двигательного аппарата, стрессовых ситуаций и др..

10.9. Проведение оздоровительных мероприятий, осуществления гигиенического воспитания и обучения работников предприятий оказанию первой медицинской помощи, основам промышленной санитарии, личной гигиены финансируется работодателем согласно комплексным планом по привлечению квалифицированных медицинских работников.

10.10. Подземный медицинский пункт должен иметь приемно-регистрационное и перевязочные помещения и быть оборудованным согласно.

10.11. В душевых при АПК работающий персонал горных предприятий обеспечивается мылом и мочалками, полотенцами и банными обувью.

Банное обувь и обувь банного персонала подлежит обязательной дезинфекции. Обувь изготавливается из материалов, легко моются (пластмассы, резины).

В душевых при АПК для профилактики грибковых заболеваний ног устанавливаются ванночки с формалином или другими противогрибковыми средствами.

10.12. Помещение душевой и все ее оборудование ежесменно подлежит обычной уборке и дезинфекции согласно инструкции по проведению дезинфекционных мероприятий при грибковых заболеваниях (микозах) стоп и кистей, которая утверждается администрацией шахты.

10.13. При выявлении у рабочих угольных предприятий профессионального или хронического общего заболевания и наличии медицинского заключения о невозможности продолжения их работы на участках с вредными условиями труда больные должны переводиться на работу, которая не связана с воздействием опасных и вредных производственных факторов.

10.14. При переводе работающего на другое производство или другую более опасной по условиям труда должность работодатель обязан организовать его внеочередной медицинский осмотр.

10.15. Для оздоровления работников организуются санатории-профилактории







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.