Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования Правил безопасности к камерам для электрических машин.



Электромашинные камеры в которых устанавливается электрооборудование с масляным заполнением, а также все электромашинные камеры со сроком службы 5 лет и более должны быть закреплены несгораемым материалом (бетоном, кирпичом, набрызг-бетоном и т.д.).

На вновь строящихся шахтах электромашинные камеры со сроком службы один год и более должны быть закреплены несгораемыми материалами.

Допускается установка электрооборудования напряжением выше 1000 В с масляным заполнением в камерах выработанного пространства соляных шахт при условии отсутствия опасности обрушения и падения заколов, а также ограждения указанного электрооборудования металлическими или железобетонными щитами, предохраняющими от возможного выброса масла.

Электромашинные камеры, не имеющие электрооборудования с масляным заполнением, со сроком службы от одного года до 5 лет допускается крепить металлической крепью с несгораемой затяжкой, а со сроком службы до одного года - деревянной крепью, защищенной слоем цементного раствора толщиной не менее 10 мм, нанесенным на металлическую сетку.

Все вентиляционные сбойки и входы в камеры, а также прилегающие к ним горные выработки на расстоянии не менее 5 м в обе стороны oт камеры и против самой камеры должны быть закреплены тем же материалом, что и камера.

Если подводящие к камере выработки (входная выработка) или вентиляционная сбойка из камеры имеют длину более 5 м, то указанными материалами должна быть закреплена часть выработки на протяжении не менее 5 м, считая от камеры. Уровень пола камер центральной подземной подстанции и главного водоотлива должен быть не менее чем на 0,5 м выше отметки головки рельсов околоствольного двора в месте сопряжения его со стволом, по которому проложены водоотливные трубы.

Разрешается в отдельных случаях устройство камер водоотлива заглубленного типа (ниже уровня околоствольного двора) при условии разработки и выполнения мероприятий, обеспечивающих безопасность работ.

Центральная подземная подстанция, питающая насосную станцию главного водоотлива, должна быть соединена с ходком, выходящим из насосной и примыкающим к стволу на высоте не менее 7 м от уровня почвы околоствольного двора, а с околоствольным двором соединена ходком с герметической дверью, которая должна быть рассчитана на давление 0,1 МПа.

Во всех камерах, где установлено электрооборудование, помимо сплошных пожарных дверей, должны быть решетчатые двери с запорным устройством. Двери камер, в которых нет постоянного обслуживающего персонала, должны быть закрыты. У входа камеры должны быть вывешены знаки “Вход посторонним запрещается”, а в камере на видном месте должны быть укреплены соответствующие предупредительные плакаты.

В камерах, где установлено электрооборудование без масляного заполнения, сплошные пожарные двери могут не устанавливаться.

В камерах подстанций длиной более 10 м должны быть два выхода, расположенные в наиболее удаленных друг от друга частях камеры.

Между машинами и аппаратами в камерах должны быть оставлены проходы, достаточные для транспортирования машин и аппаратов при их ремонте или замене, но не менее 0,8 м. Со стороны стен камер должны оставляться монтажные проходы шириной не менее 0,5 м.

 

Если при обслуживании, монтаже и ремонте машин и аппаратов нет необходимости в доступе к ним с тыловой и боковой сторон, то они могут устанавливаться вплотную друг к другу и к стене камеры.

Запрещается в камерах загромождать проходы какими бы то ни было предметами или оборудованием.

Передвижные трансформаторные подстанции, комплектные распределительные устройства должны размещаться в хорошо закрепленных и удобных для обслуживания местах, быть защищены от капежа и механических повреждений и не мешать работе транспорта и передвижению людей. Расстояние от электрооборудования до подвижного состава или конвейера должно быть не менее 0,8 м. В случае размещения электрооборудования в заездах должен быть устроен барьер, исключающий заезд подвижного состава на участок, где оно установлено.

Стены и потолок машинных и трансформаторных камер должны быть побелены. В камерах не должно быть капежа.

На оборудовании в камерах должны быть четкие надписи, указывающие назначение аппаратов и трансформаторов

40. Приборы контроля метана и углекислого газа.

 

Контроль за содержанием метана осуществляется при помощи приборов эпизодического и непрерывного контроля ШИ- 11, ШИ- 12, “Сигнал”, “Спутник”. Особым свойством метана является то, что вытесняя кислород из рудничного воздуха, у человека наступает кислородное голодание.

 

41. Протипожарная защита поверхности шахты игорных выработок.

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА— комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на снижение пожарной опасности горно-шахтного оборудования и технологических процессов добычи полезных ископаемых, предотвращение появления в горных выработках и камерах опасных тепловых импульсов, тушение подземных пожаров в начальной стадии их развития.

Размещение и количество противопожарных устройств, водоёмов, средств пожаротушений и инструментов, прокладка и параметры пожарно-оросительного водопровода, а также требования к огнестойкости шахтной крепи определяются специальными инструкциями по противопожарной защите предприятий. Применительно к действующей шахте эти требования конкретизируются в проекте противопожарной защиты, согласованном с ВГСЧ и утверждённом в установленном порядке. В общий проект строительства новых или реконструкции действующих шахт и горизонтов проект противопожарной защиты включается как самостоятельный раздел.

В проектах противопожарной защиты должны предусматриваться следующие основные пожарно-профилактические мероприятия: применение безопасных в пожарном отношении способов вскрытия и подготовки шахтных полей, систем разработки склонного к самовозгоранию полезного ископаемого; возможность обеспечения надёжной и быстрой изоляции выемочных полей при их отработке; использование схем и способов проветривания, обеспечивающих пожаробезопасную разработку полезного ископаемого, склонного к самовозгоранию; надёжное управление вентиляционными струями в аварийной обстановке и безопасность выхода рабочих в выработки со свежей струёй; применение безопасного в пожарном отношении оборудования, материалов, а также электроснабжения горных выработок; преимущественное использование негорючей шахтной крепи.

В угольных шахтах для ликвидации или локализации загораний в горных выработках прокладывается сеть пожарно-оросительных трубопроводов диаметром не менее 100 мм и расходом воды для магистральных линий не менее 0,022 м3/с и участковых — 0,014 м3/с (при давлении воды на выходе из пожарных кранов 0,6-1,5 МПа). У каждой приводной головки ленточного конвейера размещаются стационарные автоматические установки водяного пожаротушения, а на вентиляционных выработках участков, оборудованных гидрофицированными выемочными комплексами, — переносные установки. В горных выработках и камерах размещаются порошковые ручные огнетушители и порошковые передвижные установки (с зарядом 250 и 500 кг). С целью локализации пожара в ограниченном объёме горных выработок в верхних и нижних частях капитальных уклонов, бремсбергов и ходков при них, в устьях шурфов и капитальных скатов, по которым подаётся свежий воздух, а также в устьях всех вертикальных стволов, на каждом выходе из подземных камер сооружаются пожарные двери или ляды.

Все рабочие и инженерно-технические работники шахт в обязательном порядке проходят обучение на тренировочных полигонах практическим приёмам тушения пожаров.

 

42. Графики осмотра и ремонта машин и механизмов, графики плановых наладок оборудования и средств автоматизации.

 

Плановый ремонт, предусмотренный системой ППР и выполняемый после определенной наработки оборудования или при достижении им установленного нормами технического состояния. Он проводится в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Система планово-предупредительного ремонта (система ППР) представляет собой комплекс работ, проводимых по заранее составленному плану для предупреждения неожиданного выхода машины из строя. Основной задачей системы ППР является удлинение межремонтного срока службы машин, снижение расходов на их ремонт и повышение его качества. Неплановый ремонт, возможность которого также предусмотрена системой планово-предупредительного ремонта и который проводится при необходимости и с целью устранения последствий отказов или происшествий. К неплановому ремонту относится аварийный ремонт, вызванный дефектами конструкции или изготовления оборудования, дефектами предыдущего ремонта либо нарушением технических условий эксплуатации. Текущий ремонт (TP), который выполняется для обеспечения или восстановления работоспособности оборудования на период до установленного нормативами следующего ремонта. Он состоит в замене и (или) восстановлении отдельных частей оборудования а также предполагает связанные с этим разборку, сборку и регулировку отдельных механизмов машин. Капитальный ремонт (КР), который выполняется для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса оборудования с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые. Он предполагает полную разборку машины, определение дефектов деталей, их ремонт или замену, а также сборочные и регулировочные работы и последующее испытание машины. Выполняется ремонтными службами в ремонтно-механических цехах или на месте установки оборудования. Периодичность проведения технического обслуживания и ремонтов оборудования определяется величиной и структурой ремонтного цикла

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.