Здавалка
Главная | Обратная связь

Контроль содержания метана должностными лицами участка ВТБ.



Начальник участка ВТБ обязан составлять вентиляционный план шахты, систематически его пополнять и не реже одного раза в полугодие составлять заново. Все изменения, произошедшие в расположении вентиляционных устройств и сооружений (двери, перемычек, кросингив, окон), ВМП, в направлении вентиляционных струй и расходах воздуха, а также новозакладени выработки должны сказываться на схемах вентиляции начальником участка ВТБ в течение суток.

5. Контроль концентрации метана в газовых шахтах должен осуществляться во всех выработках, где может выделяться или накапливаться метан. Места и периодичность измерений устанавливаются начальником участка ВТБ и утверждаются главным инженером шахты. Результаты измерений концентрации метана, проведенных в течение смены, заносятся на доски. При этом должны выполняться следующие требования:

а) в забоях действующих тупиковых выработок, на выходных вентиляционных струях тупиковых и очистных выработок, выемочных участков по письменному заданию замеры концентрации метана должны выполняться сменными инженерно-техническими работниками участков, бригадирами (звеньевыми), работниками участка ВТБ.

При отсутствии автоматического контроля содержания метана измерения его концентрации должны выполняться в шахтах I и II категорий не менее двух раз в смену. При этом не реже одного раза в смену замеры должны производиться работниками участка ВТБ.

При автоматическом контроле содержания метана только с помощью переносных приборов работники участка ВТБ должны выполнять измерения в шахтах I и II категорий не реже одного раза в сутки.

При переводе шахт в III категорию и выше, а также при ликвидации аварий допускается по соглашению с Госгорпромнадзором осуществления контроля содержания метана без аппаратуры АКМ. Измерения концентрации должны выполняться переносными приборами не менее трех раз в смену. Один из измерений должен выполняться в начале смены. Не реже одного раза в смену замеры должны производиться работниками участка ВТБ.

В тупиковых выработках и на выемочных участках шахт III категории и выше, оборудованных стационарной автоматической аппаратурой контроля содержания метана, работники участка ВТБ должны выполнять измерения не реже одного раза в сутки;

б) во входящих в тупиковые и очистные выработки и выемочные участки вентиляционных струях, в недействующих тупиковых и очистных выработках и их исходящих струях, в исходящих вентиляционных струях крыльев и шахт, а также на пластах, где выделение метана не наблюдалось, и в других выработках замеры содержания метана должны выполнять работники участка ВТБ не реже одного раза в сутки;

в) в машинных камерах замеры концентрации метана ежесменно должны выполнять сменные должностные лица участков или персонал, обслуживающий камеры, и работники участка ВТБ - не реже одного раза в сутки.

Контроль концентрации метана при взрывных работ должен осуществляться согласно действующему законодательству;

г) в стволах, переведенных на газовый режим, контроль концентрации метана должен осуществлять персонал, указанный в первом абзаце подпункта "а" настоящего пункта. При автоматическом контроле содержания метана с помощью только переносных приборов работники участка ВТБ должны осуществлять замеры концентрации метана не реже одного раза в смену, при использовании стационарной автоматической аппаратуры - не реже одного раза в сутки.

При обнаружении неправильных показаний автоматической стационарной аппаратуры контроля содержания метана работник должен немедленно сообщить об этом горного диспетчера и оператора АГК. Все виды работ должны быть прекращены до устранения неисправности.

6. Переменные должностные лица (горные мастера) участка ВТБ, кроме случаев, указанных в пункте 5 главы 8 этого раздела этих Правил, заносят результаты выполненных ими замеров в наряд-путевки. Данные наряд-путевок в течение суток должны быть перенесены в Книгу замеров метана и учета загазирований [Повышенные концентрации диоксида углерода (углекислого газа)] согласно приложению 7 к настоящим Правилам и подписаны начальником участка ВТБ. Наряд-путевки и информация в ЭВМ должны храниться не менее 12 месяцев.

Должностные лица участка ВТБ должны передавать по телефону (телефонограммой) результаты измерений начальнику (заместителю или помощнику начальника) участка ВТБ, который обязан ознакомить с ними и с показаниями стационарной автоматической аппаратуры контроля содержания метана под роспись начальников (заместителей или помощников начальников) участков, а также лицо, которое выдает и утверждает наряд на выполнение работ по шахте.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.