Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав шахтной атмосферы.



Шахтный воздух —это поступающий в гор- ные выработки атмосферный воздух, который в результате взаимодействия с горными породами и полезным ископа­емым, происходящих в шахтах окислительных процессов, выделения различных газов претерпевает изменения. Кроме того, в шахтном воздухе содержится угольная и по­родная пыль.

В подземных выработках изменяются физические пара­метры воздуха: влажность, температура, давление и плот­ность. Шахтный воздух можно рассматривать состоящим из трех частей: атмосферный воздух, активные газы, «мертвый» воздух.

Активные газы — это ядовитые или взрывчатые газы, которые выделяются в горных выработках (углекислый газ, оксид углерода, оксиды азота, сернистый газ, серо­водород, метан, водород и др.). «Мертвый» воздух — это смесь углекислого газа (5—15 %) и азота (85—93 %). «Мертвый» воздух почти не содержит свободного кисло­рода, удушающе действует на организм человека и зна­чительно снижает взрываемость метана.

Действие ядовитых газов состоит в том, что они, про­никая через дыхательные пути в организм, разрушают ткани и клетки или нарушают их нормальное состояние. Физиологическое действие вредных газов зависит не только от степени их ядовитости, но и длительности воз­действия на организм и концентрации их в воздухе.

Основное средство борьбы с ядовитыми и опасными газами — проветривание всех горных выработок шахты. Проветривание должно осуществляться таким образом, чтобы были соблюдены следующие нормы ЧИСТОТЫ ВОЗ- духа! кислорода — не менее 20 % (по объему); углекис­лого газа — не более 0,5 % на рабочих местах, в исходя­щих струях участков и тупиковых выработок, и не более 0,75 % в исходящих струях крыла, горизонта и шахты в делом, и при проведении и восстановлении выработок по завалу 1 %; оксида углерода не более 0,0017 %; оксида азота не более 0,00026 %, сернистого ангидри­да не более 0,000 38 %; сероводорода не более 0,000 71 %; водорода в зарядных камерах не более 0,5 %.

Углекислый газ в небольших дозах непосредственной опасности для человека не представляет; наличие его в воздухе до 1 % сказывается лишь в несколько учащенном дыхании. Поэтому при проведении и восстановлении вы­работок по завалу, где работы носят временный характер, содержание его допускается 1 %. Перед допуском людей в забой взрывных работ и проветривания содержание ядовитых газов допускается не более 0,008 % по объему при пересчете на условный оксид углерода; по вредности 1 л оксидов азота приравнивается к 6,5 л оксида угле­рода. Указанное разжижение ядовитых газов должно достигаться в течение не более 30 мин после взрывания зарядов. В отдельных случаях это время может быть уве­личено с разрешения главного инженера шахты по согла­сованию с районным горнотехническим инспектором.

При несоответствии состава воздуха установленным нормам работы в выработках должны быть остановлены, люди выведены на свежую струю и приняты меры по улучшению качества воздуха.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.