Здавалка
Главная | Обратная связь

Максимальна скорость воздуха в горных выработках



Горные выработки, призабойные пространства, вентиляционные устройства Максимальная скорость воздуха, м/с
Вентиляционные скважины не ограничена
Стволы и вентиляционные скважины с подъемными установками, предназначенными только для подъема людей в аварийных случаях, вентиляционные каналы
Стволы, предназначенные только для спуска и подъема грузов
Кроссинги трубчатые и типа перекидных мостов
Стволы для спуска и подъема людей и грузов, квершлаги, главные откаточные и вентиляционные штреки, капитальные и панельные бремсберги и уклоны
Все прочие горные выработки, проведенные по углю и породе
Призабойные пространства очистных и тупиковых выработок

 

 

Требования правил безопасности к обустройству клетей для перевозки людей в вертикальных выработках.

При перевозке людей по наклонным выработкам пассажирскими поездами (вагонетками) поезд должен быть снабжен надежными и безотказно действующими автоматическими приспособлениями (парашютами), останавливающими поезд (вагонетку) без резкого толчка в случае превышения установленной скорости на 25%, обрыва каната, прицепного устройства или сцепки. Кроме того, должна предусматриваться возможность приведения в действие парашютов от ручного привода.

Поезд (вагонетка) должен обслуживаться специально обученным горнорабочим (кондуктором), который во время перевозки людей должен находиться в передней части первой вагонетки по направлению движения. В этом же месте должна находиться рукоятка ручного привода парашютов.

Тип рельсов и способ настилки рельсовых путей в наклонных выработках, по которым производится перевозка людей пассажирскими вагонетками, должны соответствовать типу парашютного устройства.

 

Шахтный подъем.

На действующих подъемных установках с углами наклона выработки до 30° допускаются замедления менее 0,75 м/с если при этом обеспечивается остановка поднимающегося сосуда в пределах пути переподъема, а опускающегося - на свободном участке пути, расположенном ниже посадочной (разгрузочной) площадки.

Максимальные скорости подъема и спуска людей и грузов по вертикальным и наклонным выработкам определяются проектом, но не должны превышать величин, приведенных в таблице

Таблица

Наименование выработок Максимальная скорость подъема и спуска, м/с
  людей грузов
Вертикальные выработки, оборудованные:    
клетями определяются проектом
скипами - определяются проектом
Наклонные выработки, оборудованные:    
скипами -
вагонетками
Вертикальные выработки в проходке, оборудованные:    
бадьями (по направляющим)
бадьями (без направляющих)
подвесным проходческим оборудованием - 0,2
спасательными лестницами 0,35 -
Спуск негабаритов по вертикальным и наклонным выработкам - 1/3 номинальной скорости для данного подъема

Величина среднего замедления подъемной установки как при предохранительном, так и при рабочем торможении в экстренных случаях не должна превышать значений, приведенных в табл.

Таблица

Угол наклона, градус 50 и более
Величина замедления, м/с2 0,8 1,2 1,8 2,5 3,0 3,5 4,0 5,0
                 

 

Для защиты от переподъема и превышения скорости шахтная подъемная установка должна быть снабжена следующими предохранительными устройствами:

а) каждый подъемный сосуд (противовес) - концевым выключателем, установленным в выработке или копре и предназначенным для включения предохранительного тормоза при подъеме сосуда на 0,5 м выше уровня верхней приемной площадки (нормального положения при разгрузке), и дублирующим концевым выключателем на указателе глубины (или в аппарате задания и контроля хода).

б) ограничителем скорости, вызывающим включение предохранительного тормоза в случае:

превышения в период замедления скорости защитной тахограммы, величина которой в каждой точке пути замедления определяется из условий предотвращения аварийного переподъема скипов и клети;

превышения скорости равномерного хода на 15%;

подхода сосуда к верхней и нижней приемным площадкам, а также к жестким направляющим при канатной армировке ствола со скоростью более 1 м/с при спуске-подъеме людей и 1,5 м/с - при спуске-подъеме груза.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.