Здавалка
Главная | Обратная связь

Бог заключен во всём



Третья точка зрения, вытекающая из группирования наблюдения и предположения, показывает, что человек и вселенная нереальны. Они не существуют сами по себе. Но есть одно Существо, создавшее все эти вещи как заявление о Своей Единственности и это же Существо работает внутри них самих. Углубившись в детали, мы найдём много разветвлений и множествоаспектов этой доктрины, и есть один столп учения, проходящий сквозь всё остальное: все вещи - это чистые тени одного единственного Существа; только это Существо существует, всё остальное - это иллюзия.

Эта доктрина приводит к отношению человека, когда он оспаривает реальность своего существования; он теряет все инициативы; он считает себя куклой, которая сделана кем-то другим для того, что бы танцевать, или предположительно, что какой-то внешний дух танцует в нём; он забывает сам себя в опьянении своих иллюзий; он не имеет руля и не имеет курса и цели. Его учение поставлено так: я всего лишь тень; ко мне не относится никакая работа; я не могу сделать ничего сам. Это Всеохватывающее Существо, которое превращает через меня в тень всю вселенную, и которое влияет на всё с начала до конца мира, есть

Двигатель. Всё свершается только этим Существом. Если это Существо идеально, я тоже идеален. Зачем мне тогда действовать? Если это Существо пытается достичь идеала и идёт к своей кульминации, забирая с собой всю вселенную, тогда я, как тень, автоматически встану рядом с этим Существом. Я ведь только часть; меня не касается, куда всё движется и куда всё намерено идти.

Практические последствия этой доктрины близко схожи с теми, которые я уже разъяснил в курсе дискутирования о Доктрине Моностицисма. В какой-то мере отношение приверженца этой веры родственно с отношением поклонника доктрины Невежества. Человек, верящий, что он не более чем тень, сдаётся страстям; он даёт всю власть своим страстям и не заботится о том, в каком направлении они его ведут, т.к., основываясь на его понимании, субстанция и есть прямой наводчик его страстей, а он сам всего лишь кукла.

Эти три концепции, как и первая, основаны на Невежестве, и тип человеческого поведения, вытекающий из этих концепций, так же характеризуется, как полное Невежество. Ни одна из упомянутых концепций не поддержана доказательствами, выведенными из знаний. И факт в том, что разнообразие концепций было выведено из иллюзий и основано на предположениях. Опыт отрицает пригодность этих концепций. Если хоть одна из этих концепций была бы пригодна, их практика не повлекла бы за собой плохих последствий. Если вы видите, что когда-то и откуда-то взятая вещь вызывает боль в желудке, вы тотчас делаете вывод из этого эксперимента, что эта особая вещь не подходит к анатомии и характеру кишечника человека. Таким же образом, тогда, когда установлен факт, что доктрины политеизма, монастицизма и екзистенциализма уже причинили известный вред человечеству, это является положительным доказательством того, что ни одна из них не совместима с Реальностью, и на этой основе все они непригодны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.