Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРЕВОГА РАССТАВАНИЯ – ЧЕМ ОНА ЯВЛЯЕТСЯ



 

В последнее время в прессе появилось много упоминаний по теме тревоги расставания, большинство из которых связано с медикаментами, недавно одобренными к использованию в ветеринарии для ее лечения. К сожалению, такое внимание к теме тревоги расставания не всегда приносит пользу. Я прочла статью в газете, определявшую тревогу расставания как состояние, при котором собака грызет вещи, лает или пачкает в доме в отсутствие хозяина. Под такое определение подпадает примерно половина всех собак в США. Не поймите меня направильно, это нехорошо, когда собака портит вещи или пачкает в доме, но это не означает, что у нее непременно есть тревога расставания. Наоборот собаки могут быть взволнованы Вашим уходом потому, что смогут наконец-то порыться в мусоре. Многие проблемы, связанные с оставлением питомцев одних дома, могут быть решены с помощью понимания, как научить собаку хорошо вести себя в Ваше отсутствие. В этом буклете содержится много подсказок для тех из Вас, чья собака не имеет тревоги расставания, но кому не помешает подучить хорошие манеры. Но первым делом важно определить, что именно вызывает проблему.

 

Тревога расставания у собак – это серьезное эмоциональное расстройство, при котором собака впадает в панику при уходе хозяина. Собаки с развившейся тревогой расставания ведут себя так, словно пребывают в ужасе из-за Вашего ухода и необходимости находиться дома в одиночестве в Ваше отсутствие. Существует множество способов, которыми собаки могут выражать панику, оставленные дома в одиночестве, поэтому симптомы могут значительно варьироваться. Наиболее распространенными являются:

 

· Поскуливание и прохаживание взад-вперед во время Ваших сборов и/или продолжительное время после Вашего ухода

· Расширенные зрачки

· Тяжелое дыхание и/или слюнотечение

· Потные подушечки лап

· Дрожание

· Непрерывный лай или вой во время Вашего отсутствия

· Пачканье дома

· Деструктивное жевание или рытье, особенно в области входов и выходов (окна, двери)

· Плохой аппетит

· Отчаянные и зачастую травматичные попытки выбраться из дома или клетки

 

У одной из моих клиенток была собака, которая начинала слоняться по дому, когда хозяйка сушила волосы в ванной, добавляла к этому поскуливание, когда хозяйка одевалась, и ее глаза становились размером с блины, когда хозяйка брала ключи. Несчастная собака лаяла и истерично царапала дверь, как только хозяйка покидала дом, полностью игнорируя вкусные лакомства, оставленные с целью ее отвлечь.

 

Шарпей Сильвия сжевала незаменимые антикварные связанные крючком французские шторы, молдинги вокруг окон и дверей и разобрала на части жалюзи. Веймаранер Мисти не только выла практически целый день, но и бросилась в окно, порезав спину стеклянными осколками. Мэгги, метиса немецкой овчарки, закрыли в клетке, чтобы предотвратить деструктивное жевание, и она была в столь сильном стрессе, что чуть не утонула в собственной слюне.

 

Развившаяся тревога расставания сопоставима с панической атакой у людей, и если вы хоть раз испытывали таковую, вы будете преисполнены состраданием к собакам с развившейся тревогой расставания. Собака ведет себя, словно пребывает в ужасе, и в крайнем случае она будет рисковать своей жизнью и здоровьем, чтобы найти хозяина или кого-то для объединения в стаю. Конечно, мы точно не знаем, что именно происходит в головах собак с тревогой расставания, и проецирование на них наших собственных эмоций может оказаться опасным. Но нет сомнений, что собаки способны испытывать сильные эмоции и что некоторые собаки ведут себя, словно пребывают в ужасе, когда хозяин уходит.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.