Здавалка
Главная | Обратная связь

Тихие, но полные любви уходы и возвращения.



Очень легко перегрузить собаку эмоциями, когда мы приходим и уходим, но это не идет им на пользу. Как они воспринимают Ваше драматическое возвращение, если Вы бросаетесь на пол и заключаете их в объятья, словно только что были на волосок от смерти? Возможно, только так: «О Боже, там должно быть безумно опасно! Посмотрите на нее! Она ведет себя так, словно думала, что уже никогда не вернется домой!» Так что избегайте театральных представлений по возвращению; просто откройте дверь, скажите тихие теплые слова приветствия своим собакам и продолжайте жить дальше обычной жизнью. Я знаю, я знаю... Серьезно, знаю. Это звучит так холодно и безэмоционально. Но на самом ли деле? Разве Вы не встречаете по-настоящему близких людей с теплом и симпатией, не устраивая при этом спектакля?

 

Вы можете излучать любовь и быть по-настоящему счастливы видеть своих собак без излишнего драматизма по этому поводу. Когда я прихожу домой, я смотрю каждой из своих собак в глаза, произнося «Привет, Люк», «Привет, Пип», «Привет, Лесси», «Привет, Тулип», касаясь при этом подбородка каждой в нашем церемониальном ритуале приветствия. Говоря «привет», я преисполнена глубочайшей любовью к ним и радостью от встречи с ними, но не превращаюсь в ураган эмоций. Я стараюсь улыбаться всем лицом и говорить теплым любящим голосом, выражая благодарность каждой из них. Это не занимает много времени и не очень драматично. Я не думаю, что театральные представления заставляют собаку чувствовать себя более любимой. Они просто повышают степень возбуждения и перегружают собаку эмоциями, так что она начнет грызть диван за 5 минут до Вашего ожидаемого возвращения домой.

 

Ваши прощания должны быть столь же сдержанными. Раньше меня переполняло чувство вины, когда я покидала своих собак. «Мне так жаль,» - говорила я. – «Бедные малышки, я вернусь домой так скоро, как только смогу». А они смотрели в окно своими огромными влажными карими глазами, глядя на мир вокруг, словно сироты, брошенные в землетрясение. Затем произошли две вещи. Моя подруга, профессиональная дрессировщица, была со мной в один из тех дней, когда я уходила из дома, и в течение минуты тихо слушала мои причитания, как ужасно я себя чувствую, оставляя своих несчастных собачек одних на целый день. А затем она сказала: «Давай напрямоту. Ты собираешься работать целый день на сложной, стрессовой работе, требующей езды на машине сквозь снег, лед и оживленное дорожное движение, только чтобы добраться до нее. Ты собираешься сделать это, чтобы заработать деньги на теплый, уютный, полный еды дом, которым твои собаки сейчас наслаждаются. Нет сомнений, что сейчас они свернутся калачиком на диване, что они смогут попить чистую свежую воду, почувствовав жажду, и перекусить едой, лучшей по качеству, чем та, которую ест большинство людей. И ТЫ чувствуешь себя виноватой! Это им следует лезть из кожи вон, извиняясь, во время твоего ухода, а не тебе!» Хмм, совершенно иной взгляд на ситуацию!

 

А во-вторых, однажды я записала на видео своих собак сразу после моего ухода. Как только моя машина скрылась из виду, они занялись своими привычными делами. Одна отправилась проверить кошачью еду, другая свернулась на диване, третья устроилась на полу, чтобы вздремнуть. Тем временем я ехала в машине по той самой обледенелой, заснеженной, кишащей машинами дороге, тревожась за свой день как упорно трудящийся аспирант.

 

Так что теперь я ухожу с другим, сдержанным, ритуалом. Убедившись, что у них есть свежая вода, убрав кошачью еду (обычно!) и закрыв дверь в спальню, я беру сумки и говорю: «Ну, ребята, а теперь на работу. Будем молодцами!» И я действительно имею это в виду. Я буду молодцом на своей работе, если вы будете молодцами на своей – а ваша работа заключается в том, чтобы свернуться калачиком и дремать, жевать только свои игрушки, быть вежливыми друг с другом и держать ваши пушистые ножки сжатыми, пока я не вернусь домой. Удивительно, как это изменило мое самоощущение при расставании; столь малое изменение уменьшило мою собственную тревогу из-за расставания.

 

Мне так хорошо, и, возможно, Вам тоже, но поможет ли это Вашей собаке меньше тревожиться из-за Вашего ухода? Мы можем только предполагать, но большинство практикующих бихевиористов соглашаются, что если хозяин очень эмоционален или тревожится по поводу уходов и возвращений, животные могут перенять эту эмоциональную энергию. Это общее возбуждение может привести к тому, что животному придется тяжко, будучи оставленному на время в одиночестве. Я думаю, разумным будет предложение всем нам сохранять относительное спокойствие, уходя и возвращаясь, просто потому, что Ваше поведение может говорить о значимости этого события.

 

Помните, я не прошу Вас быть холодными и нелюбящими, уходя и приходя. Есть четкое различие между любовью и теплом и драматическими возбужденными спектаклями. И то, и другое имеет свое место – просто отнеситесь к этому со всей ответственностью и оставьте дикие дурачества на потом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.