Здавалка
Главная | Обратная связь

Оставьте свою собаку в другой части дома



Если ни один из предложенных вариантов не возможен, Вашим лучшим решением будет разделить дом на две отдельные зоны. Если, например, Вы хотите, чтобы в итоге у собаки был доступ ко всему первому этажу, Вы можете запирать ее на втором этаже в спальне, когда Вы уходите надолго. Или, если Вы хотите, чтобы собаке было комфортно в Вашей спальне, Вы можете запирать ее в подвале на время Вашего отсутствия. Все собаки разные, поэтому нужно со всей ответственностью отнестись к выбору места обитания, подходящего Вашей собаке. Начните с постановки цели: где и как Вы хотите оставлять собаку? Свободный доступ ко всему дому может на деле оказаться очень сильным возбудителем для некоторых собак. Лучше предоставьте ей несколько комнат, предпочтительно в задней части дома подальше от окон, смотря в которые они могут перевозбудиться. (Не совершайте ошибку, считая, что Вашей собаке нужно то, чего хотите Вы! Многие прекрасные виды из окон могут заставить собаку нервничать, если она одна дома). В этой части дома Вы будете проводить контробусловливание, так как Вы хотите, чтобы именно эту область собака ассоциировала с хорошим самочувствием во время Вашего ухода. Далее решите, где Вашей собаке будет лучше во время Вашего длительного отсутствия. Собаки больше всего боятся мест в доме, которые Вы не используете, поэтому не стоит запихивать ее в неиспользуемый подвал. Вместо этого найдите место, где она не сможет произвести много разрушений, и которое ощущается как часть «логова» - старая отдельная спальня, в которой Вы хотите сделать ремонт, комната в подвале, где по выходным Вы проводите время за просмотром фильмов со своей собакой, клетка в спальне – и оставляйте ее там, уходя на работу. Вы можете помочь собаке чувствовать себя более комфортно в этом месте, проводя там время – сядьте с журналом и оставьте свой запах на полу, почешите ее животик и дайте ей лакомство в этой комнате, чтобы она чувствовала себя там все более и более комфортно. Все собаки разные, поэтому Вам следует вдумчиво отнестись к нахождению компромисса между тревожностью собаки и безопасностью Вашего дома.

 

Клетки превосходно подходят некоторым собакам, значительно снижая их тревожность, в то же время другие собаки учатся ассоциировать клетку со страхом, испытываемым в одиночестве, и впадают в панику, когда Вы только указываете на нее. У меня было несколько милых во всех отношениях собак, которые настолько боялись клеток, что становились агрессивными в попытке их избежать. Если это про Вашу собаку, оставьте идею с клеткой и запирайте собаку в той части дома, где она нанесет ограниченный ущерб.

 

Может помочь помещение собаки в эту комнату несколько раз в день, не покидая при этом дом, но постарайтесь избежать воспроизведения рутинной последовательности действий при сборах с последующим помещением ее туда на весь день. Вы хотите научить ее новой ассоциации с этими «триггерами»: курткой, шляпой и ключами, - поэтому не проходите свою обычную последовательность сборов перед тем, как поместить собаку в комнату. Лучше собирайтесь так, чтобы она Вас не видела – поместите ее в комнату раньше, положите вещи в машину накануне вечером и т.д. Оставьте «триггеры» для Контробусловливающей игры, чтобы не перечеркивать проведенную накануне тренировку утренним уходом на работу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.