Здавалка
Главная | Обратная связь

Приключение пятое: «да»



Фрэнк объявился через два дня в воскресенье. Я лежал на кровати и читал, когда он постучал в мое окно. Циферблат показывал три часа дня, и это был тихий и солнечный майский день.

Я открыл окно, и Фрэнк тут же забрался в комнату и плюхнулся на мою кровать.

-И тебе привет, – сказал я.

-А знаешь, что я придумал? – заговорщически протянул он, широко улыбаясь.

-Очевидно, нет, – усмехнулся я, садясь с ним рядом.

-Сегодняшний день я объявляю днем «да!» - радостно провозгласил он, глядя мне в глаза.

-И это значит…

-И это значит, что сегодня мы будем говорить только «да»!

-Офигительная идея, – без энтузиазма протянул я.

-Что-то мне не нравится твой настрой, – нахмурившись, сказал Фрэнк.

-Просто я не вижу ничего крутого, – ответил я, – я каждый день много раз говорю «да».

-А сколько раз ты говоришь «нет»?

Я замолчал, внимательно глядя на Фрэнка.

-Спорим, «нет», ты говоришь чаще чем « да»? – прищурившись, спросил он. – Вот смотри, – он встал, – Джерард Уэй, ты пойдешь прямо сейчас в этой пижаме с зайчиками кататься со мной на мотоцикле?

Я тупо уставился на свою пижаму с зайцами, думая, серьезно ли он предлагает мне выйти прямо в ней на улицу. Я поднял на него умоляющий взгляд, но встретился только непоколебимой решимостью сделать это.

-Видимо, да… – выдавил я.

Через десять минут мы мчались на разваливающемся мотоцикле по солнечным улицам и их пыльным дорогам, Фрэнк в драных джинсах, я – в пижаме, и мои зайчата развевались на ветру. Я крепко прижимался к спине Фрэнка, обхватив его за талию, а он крепко держал в руках руль и громко кричал, пока мы проносились мимо удивленных прохожих.

-Джерард! – заорал он, пытаясь перекричать шум ветра в ушах.

-Что?! – так же громко крикнул я.

-Мы прямо сейчас поедем в магазин, купим чипсов с мороженым и съедим это!

-Даааа!

Мы остановились у какого-то супермаркета. Кассирша странно поглядывала на нас, безумного парня в шлеме и его друга в пижаме. На улице мы быстро нашли свободную скамейку и, усевшись поудобнее, открыли пачку чипсов.

Я честно никогда не мог себе представить, что мороженое с чипсами – это настолько вкусно. Фрэнк только смеялся надо мной, пока я жадно макал чипсы в мороженое и отправлял это себе в рот.

-Айеро, из-за тебя в моей жизни все через жопу, – сказал я, облизывая палец.

-Приму это за комплимент, – усмехнулся он.

-Прямо сейчас я нарисую тебе усы из мороженого, и ты даже не подумаешь сопротивляться!

-Эээ… да… – согласился Фрэнк, удивленно поглядывая на меня.

Я нарисовал ему замечательные усы, которые при таком теплом солнце стекли ему на подбородок, а потом долго смеялся, глядя на то, как он пытался их слизать.

-Соображаешь, засранец, – сказал Фрэнк, толкая меня в бок.

Мы еще долго шатались по городу, смеясь и заставляя делать друг друга разные глупости. Я был просто в шоке, когда узнал, каким счастливым может делать людей простое слово «да». Когда мы гуляли в общественном парке, к нам подошла пожилая маленькая женщина с картонной коробкой, на которой было написано «на нужды инвалидов», и даже не задумываясь, мы с Фрэнки хором ответили «да» и отдали ей все деньги, что были у нас в карманах. И счастливое лицо этой маленькой женщины было бесценно, но еще больше меня порадовало то, что после этого остальные люди неподалеку точно так же подошли и кинули пару долларов в потрепанную картонную коробку.

-Спой мне? – попросил Фрэнк, когда мы сидели на лавочке и смотрели на медленно заходящее солнце.

-Да, – тихо ответил я.

Я спел ему о том, что было важным. О чьей-то улыбке и о чьих-то глазах, о ком-то по уши влюбленном в жизнь. О счастье от одной встречи, о том, как мало времени осталось и о том, как кто-то будет по кому-то невыносимо скучать. Фрэнк положил голову на мое плечо и тихо слушал, и я был уверен, он все понимал.

-У тебя красивые глаза, Джи, – сказал он, когда я закончил. – Ты знаешь, что означает зеленый?

-Нет, – ответил я.

-Это цвет надежды.

Мы попрощались, когда было одиннадцать. Он снова не сказал мне «пока» и убежал в самый неожиданный момент, а я тихо поплелся домой, думая только о том, что у нас осталось всего три дня и два приключения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.