Здавалка
Главная | Обратная связь

Последовательность выполнения работы



Приступая к выполнению задания, следует внимательно и вдумчиво читать чертеж общего вида и попытаться мысленно представить сборочную единицу в объеме, для чего:

- ознакомиться с содержанием основной надписи (наименова­нием изделия, масштабом изображения); изучить описание сборочной единицы;

- определить по перечню, из каких сборочных единиц, ориги­нальных и стандартных деталей состоит изделие;

- изучить все имеющиеся изображения сборочной единицы; уяснить взаимное расположение деталей, способ их соедине­ния, возможность относительного перемещения;

- определить, какими поверхностями ограничены заданные де­тали, для чего проследить изображения каждой детали на всех ви­дах, разрезах и сечениях сборочной единицы.

 

Изучив все изображения детали по чертежу общего вида, сле­дует:

- определить необходимое, но достаточное количество изобра­жений;

- выбрать главный вид (он может не совпадать с главным видом на чертеже сборочной единицы);

- определить расположение детали на чертеже (ось деталей, имеющих форму вращения параллельно основной надписи вне за­висимости от положения детали на чертеже сборочной единицы); определить масштаб изображения;

- выбрать формат с учетом требований ЕСКД по размещению на чертеже изображений и прочих данных;

- приступить к выполнению чертежа детали, нанести размеры, записать марку материала детали в основную надпись.

На сборочных чертежах допускаются упрощения на изображениях которые не оказывают влияния на процесс сборки и облегчают чтение чертежа. Например, не показывают фаски, незначительные скругления, проточки, канавки, углубления и т.д.

На рабочих чертежах деталей подобные упрощения не допустимы.

Следует помнить, что на формате А4 ос­новная надпись располагается только по его короткой стороне. Обозначение чертежей в основной надписи: ГР20. 07. XX. ОХХ, где 07 - порядковый номер задания; XX - номер варианта индивиду­ального задания (номер выданного для работы чертежа); ОХХ - но­мер изображаемой детали (XX - позиция детали на чертеже сбо­рочной единицы).

Содержание работы «Жилой дом».

В работе следует руководствоваться ГОСТ 21.50l–93 «Правила выполнения архитектурно–строительных рабочих чертежей» и ГОСТ 21.101–97 «Основные требования к рабочей документации».

Чертеж необходимо выполнить на формате А1 в масштабе 1:100.

Нужно определить габариты каждого изображения и в соответствующем масштабе вычертить тонкими линиями прямоугольники – места их будущих расположений. При этом необходимо обеспечить проекционную связь, плотность расположения и оставить место для нанесения обозначений, размеров и выносных надписей. План следует расположить на листе внизу слева, отступив от рамки слева и снизу на расстояние 70…100мм.

Фасад надо расположить над планом, разрез – справа от фасада в проекционной связи друг с другом. Спецификации заполнения проемов и технические требования разместить над основной надписью.

Следует учесть, что над изображением разреза должно быть оставле­но место (около 90 мм) для текста с составом многослойной кровли.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.