Здавалка
Главная | Обратная связь

Последовательность выполнения работы



План дома.В соответствии с вариантом задания план необходимо расположить таким образом, чтобы стрелка, оп­ределяющая направление взгляда на фасад, оказалась внизу плана. Саму стрелку чертить не надо, т.к. она обозначает лишь положение плана по заданному варианту.

В соответствии с заданными размерами прочертить штрихпунктирными линиями координационные оси плана (горизонтальные и вертикальные) наружных и внутренних капиталь­ных стен;

с учетом привязки осей по МКРС и толщины стен, указанных в задании, вычертить тонкой линией контуры капиталь­ных стен;

вычертить двумя тонкими линиями контуры перегоро­док(принять толщину всех перегородок 80мм);

в наружных стенах подобрать и вычертить в местах засечек на задании окон­ные проемы с четвертями и проемы для балконных дверей, изобразить балконы (только для 2–го и 3–го этажей), для которых дать привязку от бли­жайшей стены с учетом размеров кирпичной кладки.

Предварительные размеры проемов определяют с учетом фасада здания, т.е. проемы, по возможности, должны быть одинаковыми, также, как и простенки.

В случае спаренных проемов для устройства окна и балконной двери плановый размер проема должен быть равен сумме размеров оконного проема и проема балконной двери за вычетом 10 мм.

Следует иметь ввиду, что в ГОСТ указаны размеры проемов без учета четвертей, а на чертеже должны быть проставлены размеры проемов с четвертями снаружи, т.е. из размера проема следует вычесть 130 мм.

При выборе оконных и дверных блоков и расположения проемов необходимо учитывать:

- ритм, определяющий общий рисунок фасада; в силу этого не всегда оконный проем может быть расположен посередине стены по­мещения;

- обеспечение нормативной освещенности.

Для быстрого определения нормы освещенности можно вос­пользоваться графиком, изображенном на стр.32 методических указаний.

Разрез дома.Разрез должен быть выполнен по указанному в варианте задания направлению секущей плоскости 1 - 1 или 2-2.

При правильно расположенном на чертеже плане направление взгляда на секу­щую плоскость для одних вариантов будет снизу вверх (продольный разрез), для других - справа налево (поперечный разрез). Так как для всех вариантов будет только один разрез, то над ним должна быть выполнена надпись «Разрез 1 - 1».

Для получения максимальной информации разрез здания выполняют вертикаль­ной секущей плоскостью, проходящей по всему дому, обязательно по лестничной клетке, а также по оконным и дверным проемам.

На разрезе изображают основной линией элементы здания, попавшие в секущую плоскость, и тонкой линией - находящиеся непосредственно за ней (лестницы, проемы, оконные и дверные блоки и др.).

Студенты всех специальностей выполняют упрощенный конструктивный разрез, где наносят контуры сечения стен, перекрытий, крыши без разработки конструк­ций.

На разрезе здания без подвалов грунт и элементы конструкций, расположенные ниже фундаментных балок и верхней части ленточных фунда­ментов, не указывают.

Уровень земли изображают одной толстой линией, в два раза толще основной, пол на перекрытии и кровлю - одной основной линией независимо от числа слоев в их конструкции. Состав и толщину слоев покрытия кровли указывают в вынос­ной.

В данной работе все вертикальные размеры (проемы, простенки, высота этажа и т. п.), а также соответствующие высотные отметки для всех вариантов одни и те же и берутся с чертежа разреза. Лестничные марши и площадки нужно занести в спецификацию.

Фасад дома.Фасад рекомендуется выполнить в проекционной связи с планом и разрезом. Необходимый фасад указан стрелкой на задании. Фасад нужно выполнить упро­щенно без изображения рисунка оконных переплетов и типа дверей. Следует вычертить балконы и их ограждения, вентиляционные трубы и др., обозначит кружки координационных осей, выносные линии, обозначения высотных отметок и их значения со знаками как плюс, так и минус. Высотные отметки надо указать на общей вертикали с одной стороны изображения, если проемы находятся н одном уровне, и с двух сторон - если на разных уровнях. На фасадах рекомендуется нанести отметку уровня земли, входной площадки, цоколя, верха стен, низ; и верха проемов, если не указаны на разрезе, нижней поверхности козырька над входом в дом, плит балконов.

Для фасада применяют более тонкие линии. Рекомендуется для контура фаса­да, проемов, плит балконов и лоджий и т. п. принять толщину линий 0,4...0,5 S, а контура земли 2 S.

Спецификации. Технические требования и основная надпись. Выбранные оконные и дверные блоки необходимо записать в спецификацию элементов за­полнения проемов. Ее выполняют по ГОСТ 21.101-97 во время разработки плана. Форма и размеры, а также пример ее исполнения даны в методических указаниях.

Лестничные марши и площадки также следует записать в спецификацию.

Технические требования располагают над основной надписью. Сюда записывают в краткой форме сведения, относящиеся к объекту, которые нельзя изобразить графически. Для всех вариантов можно использовать технические требования, указанные на образце в методических указаниях.

Основная надпись (форма, размеры) и пример ее исполнения приведены в методических указаниях. В первой строке шрифтом 7 нужно указать шифр чертежа. Для нашего случая это ГР20.11. XX. ООО - АР, где ГР - графическая работа; 11 - номер задания по классификатору кафедры; XX - номер варианта; АР - марка - архитектурные решения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.