Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 26. Обеспечение безопасности туристов



1. Безопасность туристов на территории Республики Казахстан гарантируется Республикой Казахстан. Республика Казахстан гарантирует туристам-гражданам Республики Казахстан защиту и покровительство за ее пределами.
2. Под безопасностью туристов понимаются личная безопасность туристов, сохранность их имущества и непричинение ущерба окружающей среде во время путешествий, а также комплекс мер, направленных на предотвращение использования туризма в целях незаконной миграции и транзита в третьи страны, сексуальной, трудовой и иной эксплуатации граждан.
3. Уполномоченный орган информирует туроператоров, турагентов и туристов о возможных опасностях для туристов в стране (месте) временного пребывания.
4. Туроператоры и турагенты обязаны предоставить туристам исчерпывающие сведения об особенностях путешествий, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов.
5. Туроператоры и турагенты обязаны незамедлительно информировать исполнительные органы и заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях с туристами во время путешествий, а также о не возвратившихся из путешествия туристах.
6. Туристы, предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.
7. Оказание необходимой помощи туристам, терпящим бедствие на территории Республики Казахстан, осуществляется специализированными службами, определяемыми Правительством Республики Казахстан.
8. Уполномоченный орган совместно с заинтересованными министерствами и другими исполнительными органами разрабатывает и организует выполнение программы обеспечения защиты и безопасности туристов.
9. Областной (города республиканского значения, столицы) исполнительный орган разрабатывает и организует выполнение региональной программы обеспечения защиты и безопасности туристов. <*>
Сноска. В статью 26 внесены изменения - Законом РК от 20 декабря 2004 г. N 13 (вводится в действие с 1 января 2005 г.).

Статья 27. Страхование при осуществлении
туристской деятельности

1. В случаях, предусмотренных международными договорами, законодательством страны (места) временного пребывания, туроператор или турагент реализует туристскую путевку, предполагающую выезд за границу, при условии представления туристом свидетельства о страховании жизни и здоровья.
2. Договором страхования должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания.
3. Правительство Республики Казахстан вправе установить к туристам, въезжающим на территорию Республики Казахстан, требование о наличии свидетельства о страховании жизни и здоровья.
4. Туроператор и турагент обязаны застраховать гражданско-правовую ответственность, возникающую из заключенных договоров на оказание туристских услуг.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.