Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 4. Ограничения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ ГРАЖДАН В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят Смоленской областной Думой

30 апреля 2013 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего областного закона

1. Настоящий областной закон направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с добровольным участием граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области (далее - участие граждан в охране общественного порядка).

2. Действие настоящего областного закона не распространяется на отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-разыскной, частной детективной и охранной деятельности, а также иных видов деятельности, регулируемых федеральным законодательством.

Статья 2. Правовая основа участия граждан в охране общественного порядка

Правовую основу участия граждан в охране общественного порядка составляют федеральное и областное законодательство, а также муниципальные правовые акты.

Статья 3. Цель и принципы участия граждан в охране общественного порядка

1. Целью участия граждан в охране общественного порядка является оказание содействия органам государственной власти Смоленской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области (далее - органы местного самоуправления) и территориальным органам Министерства внутренних дел Российской Федерации в Смоленской области (далее - органы внутренних дел) в решении возложенных на них задач по обеспечению безопасности личности, правопорядка в общественных местах, профилактике правонарушений, охране и защите собственности, обеспечению безопасности дорожного движения, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганде правовых знаний и правовому воспитанию граждан при условии, что подобные действия не повлекут ущемления прав и свобод человека и гражданина, разглашения государственной, личной, семейной и иных охраняемых законом тайн.

2. Участие граждан в охране общественного порядка осуществляется на основе принципов законности, гуманизма, добровольности, безвозмездности, взаимодействия с органами государственной власти Смоленской области и органами местного самоуправления, недопустимости подмены полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Статья 4. Ограничения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка

1. Граждане, участвующие в охране общественного порядка, не вправе выдавать себя за сотрудников органов внутренних дел, осуществлять деятельность, отнесенную федеральным законодательством к исключительной компетенции этих органов, разглашать служебную и иную информацию, ставшую им известной в результате участия в охране общественного порядка, а также использовать права, предоставленные им настоящим областным законом, в корыстных и (или) личных целях.

2. Органы государственной власти Смоленской области, органы местного самоуправления и органы внутренних дел не вправе привлекать граждан для содействия в осуществлении мероприятий по охране общественного порядка, заведомо предполагающих угрозу их жизни и здоровью.

3. Граждане, участвующие в охране общественного порядка, осуществляют свою деятельность совместно с сотрудниками органов внутренних дел.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.