Здавалка
Главная | Обратная связь

Фрагмент ростовочной шкалы для обуви



Исходные данные для расчета потребности

Наименование Программа производства деталей, тыс. шт. Норма расхода материала, кг
С-1
С-2
С-3
С-4  

 

Задача 5. Для производства изделий используется материл А и материал Б. на основании следующих данных. Программа производства изделий на год – 15000 шт. (равномерно каждый месяц). Расхода материала А на одно изделие – 2,1 кг, материала Б – 2,7 кг. С 1 июля планируемого года (в результате усовершенствования оборудования) норма расхода материала А и материала Б уменьшится на 12%. Определить потребность предприятия в материалах А и Б.

 

Задача 6. Рассчитать потребность фабрики в топливе для выполнения плана производства продукции. В отчетном году программа производства изделий «А» составила - 3200 шт, изделий «Б» – 1300 шт., изделий «В» - 2600 шт. Норма расхода условного топлива на одно изделие составила: по изделию «А» – 2,2 кг, «Б» – 1,6 кг, «В» – 3,8 кг. На планируемый год фабрике увеличена программа по указанным изделиям на 12%, норма расхода условного топлива снижена на 7%.

 

Задача 7.Рассчитайте потребность завода в полистироле для выполнения плана кооперированных поставок. Используйте данные представленные в таблице.

 

Исходные данные для расчета потребности в полистироле на продукцию, поставляемую по кооперации

Наименование изделий Наименование деталей Программа выпуска изделий Расход деталей на одно изделие, шт. Норма расхода на одну деталь, кг
А Л-134 0,34
Б Д-213 0,21
В С-456 0,76

 

Задача 8.Определить потребность научно-производственного объединения в материале А для проведения научно-исследовательских работ, если объем их в плановом году по сравнению с отчетным возрастет на 12%. Фактический расход в отчетном периоде составил 170 т. Анализ показал, что удельный расход материала А на 1 млн. р. выполняемых работ снижается в среднем на 4,5% в год.

Задача 9. Определить потребность обувной фабрики в коже для комплекта деталей верха женской обуви, объем производства которой в плановом году составит 20 тыс. пар. Норма расхода кожи на одну пару в разрезе номеров, а также удельный вес отдельных номеров в ростовочной шкале, представлены в таблице.

Использовать для расчета разные методы и сравнить полученные результаты.

Таблица

Фрагмент ростовочной шкалы для обуви

Наименование показателей Размер
Норма расхода кожи на одну пару, дм2 13,5 14,8 15,6 16,3 17,2 18,1 18,7 19,1
Соотношение пар по ростовочной шкале, %
Объем выпуска каждого размера, пар                
Потребность методом прямого счета                

 

Задача 10.Определить потребность предприятия в деталях на изменение незавершенного производства на основании данных таблицы.

Таблица

Исходные данные для расчета потребности на изменение незавершенного производства

Код детали Норма расхода, кг Количество деталей в незавершенном производстве Расчет потребности
На начало планового периода На конец планового периода
 
 
 
Итого        

 

Задача 11. Вычислить потребность предприятия в станках, а также определить необходимое количество станков для закупки в плановом периоде. План производства на год составляет 700000 шт. Норма времени на обработку одного изделия на станке – 0,35 ч. Предприятие работает в 2 смены. Годовой фонд рабочего времени при односменной работе – 2600 ч.

Анализ использования оборудования показал, что в связи с ремонтом и переналадкой фактически используется только 84% планового фонда времени работы оборудования. В то же время наблюдается постоянное перевыполнение рабочими установленных норм выработки в среднем на 4%.

На предприятии имеется 50 станков. Кроме этого, имеется 2 единицы неустановленного оборудования, которое предполагается смонтировать к началу планового периода.

В связи с фактическим износом предполагается выбытие оборудования: в 4-м квартале текущего года – 1 единицы, во втором квартале планового года – 2 единицы.

 

Задача 12. Вычислить потребность предприятия в материалах для ремонта оборудования. Всего имеется 250 единиц оборудования. Средняя ремонтная сложность оборудования составляет 8 единиц. В соответствии с графиком планово-предупредительного ремонта капитальному ремонту ежегодно подвергается 40% станков, среднему – 75% и малому – 95%. Нормы расхода материалов на единицу ремонтной сложности представлены в таблице.

Таблица

Наименование материалов Норма расхода на условную ремонтную единицу при кап. ремонте, кг Соотношение расхода материалов при среднем и кап. ремонтах Соотношение расхода материалов при малом и кап. ремонтах Коэффициент, учитывающий расход материалов на межремонтное обслуживание
А 13,0 0,54 0,5 1,21
Б 14,0 0,78 0,8 1,32
С 18,0 0,43 0,7 1,43

Задача 13.Определить потребность предприятия в топливе на основании данных таблицы. Теплотворная способность топлива 6510 ккал/кг

Таблица

Исходные данные для расчета потребности в топливе

Наименование продукции Объем производства, т Норма расхода условного топлива, кг/т Расчет потребности
А  
В  
Итого      

Задача 14. Определить годовую потребность предприятия в шинах для легковых автомобилей. Исходные данные представлены в таблице.

Таблица

Расчет потребности в автомобильных шинах

Показатели Марки автомобилей
ГАЗ 24 М 2141 ВАЗ 2121
Количество автомобилей, имеющихся на предприятии, шт.
Нормативный срок пробега автомашин, км
Среднесуточный пробег автомобиля, км
Среднегодовой пробег всех автомобилей, км      
Количество рабочих дней в году
Количество колес в одном автомобиле, шт.
Потребность в автошинах, шт.      

Задача 15. На основании данных таблицы рассчитайте годовую потребность предприятия в электрических лампах, используемых для освещения рабочих мест.

 

Расчет потребности в электрических лампах

 

Мощность ламп, Вт Срок службы, ч Цех №1 Цех № 2 Цех № 3 Итого потребность в лампах, шт.
Количество точек, шт. Среднее время освещения, ч/сут. Потребность в лампах, шт. Количество точек, шт. Среднее время освещения, ч/сут. Потребность в лампах, шт. Количество точек, шт. Среднее время освещения, ч/сут. Потребность в лампах, шт.
           
       
       
           
       

Задача 16. Рассчитайте потребность предприятия в спецодежде спецобуви на основании данных таблицы.

Расчет потребности в спецодежде и спецобуви

Перечень профессий, которым полагается спецодежда и обувь Число работающих, чел. Виды изделий
Костюмы х/б Рукавицы брезентовые Валенки Телогрейки ватные Брюки ватные
Срок износа, мес. Потребность Срок износа, мес. Потребность Срок износа, мес. Потребность Срок износа, мес. Потребность Срок износа, мес. Потребность
Рабочие производственных цехов                
Рабочие строительного участка                
Работники охраны            
Работники складов            
Итого                        

 

Задача 17.Определить нормы запасов каждого материала в различных измерителях, используя данные таблицы

Таблица







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.