Здавалка
Главная | Обратная связь

Какое решение может быть принято по кассационной жалобе?

Задача 5.

Суд отказал В. в иске к К. об установлении отцовства в отношении её ребёнка, родившегося 30 декабря 2000 г. Своё решение суд мотивировал кратковременностью совместного проживания сторон. В кассационной жалобе В. пояснила, что она совместно с К. проживала в его комнате в общежитии с 1 марта по 30 мая 2000 г. Ранее она жила в другой комнате этого же общежития, но по предложению ответчика поселилась у него, поскольку он уверял её в своей привязанности и обещал зарегистрировать брак. В период совместной жизни истица вела их общее хозяйство, они вместе посещали знакомых, отдыхали.

Имеются ли основания для установления отцовства в судебном порядке?

Может ли суд в этом случае при рассмотрении дела назначить судебно-медицинскую экспертизу?

Какое решение может быть принято по кассационной жалобе?

Статья 57. Установление отцовства в судебном порядке

Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 настоящего Кодекса, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса.

Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.1991 N 12 "О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей" к доказательствам признания ответчиком отцовства могут относиться любые фактические данные, признанные судом достоверными: письма, телеграммы, фотографии, анкеты, заявления в различные инстанции, другие действия, свидетельствующие о том, что предполагаемое лицо признавало себя отцом ребенка, а также свидетельские показания.

Кроме того, частью 4 статьи 57 КоБС установлено правило, в силу которого суд может также принять во внимание такие доказательства, как совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка. Это может подтверждаться доказательствами, которые свидетельствуют о том, что они до рождения ребенка проживали в одном помещении, пользовались единым бюджетом, вместе питались, приобретали общее имущество, заботились друг о друге. Совместным может быть признано проживание в различных жилых помещениях, если при этом предполагаемый отец систематически приходил к матери ребенка и принимал участие в ведении общего хозяйства.

Доказательствами, достоверно подтверждающими происхождение ребенка от предполагаемого отца, могут быть заключения судебно-медицинской и генно-дактилоскопической экспертиз.

ВЫВОД: В данном случаи имеются основания для установления отцовства в судебном порядке, т.к. родители ребенка не состояли в браке.

Исходя из условий задачи суд может при рассмотрении дела назначить судебно-медицинскую экспертизу (при установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка (ч. 4 ст. 57 КоБС). Такими доказательствами могут быть любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, указанных в ст. 178 ГПК, в том числе результаты судебно-медицинской и генно-дактилоскопической экспертиз, свидетельские показания, письменные и вещественные доказательства). По кассационной жалобе должно быть принято решение об удовлетворении иска гр-ки В к гр-ну К. об установлении отцовства в отношении её ребёнка.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.