Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответ к задаче по педиатрии



1.Дз:утопление в пресной воде.Состояние после первичной реанимации.Отек легких.Кома Iст.Отек мозга.Судорожн.синдром

2,3,4.Неотл.мер-я,тактика,транс-ка:

1)Нет утраты сознан, витальные f-ции сохранены.Необходимо снять с ребенка мокрую одежду, растереть его спиртом, дать горячее питье, переодеть в теплую одежду, при возбуждении ввести в/м седуксен и пипольфен.

2)Есть утрата сознания без признаков неадекватности или остановки дыхания: Необходимо удалить воду, перегнув пострадавшего через бедро согнут.ноги лицом вниз и ударяя ладонями между лопатками. Затем, уложить на спину, повернув его голову на бок, и приподнять на 15-20° ноги.Очист.рот.полость и глот.от песка и грунта. Ввести в мыщцы дна полости рта возрастную дозу атропина. Ввести зонд в желуд.и начать ингаляцию 40-60% кислорода. Далее, растереть спиртом и укутать пострадавшего.

3)Есть утрата созн.и признаки неадекват-ти или остан.дыхания без признаков остановки кр/обр.Необход.удалить из ДП воду, очистив ротовую пол.и глотку. Начать искусст.дыхание. Затем, ввести зонд в желудок через нос после предв.инъекции атропина. Увлажн. 80-100%О2 через маску. В случае судорог - седуксен 0,3-0,5 мг/кг в/м.

4)Появление признаков отека легких у ребенка после успешной 1вичн.серд-лег.реаним.Необходимо интубировать трахею после инъекции в мышцы полости рта седуксена и атропина. Далее, инстиллировать в эндотрах.трубку 3-4 капли 33% р-ра спирта и проводить ингаляцию 100%О2. Обеспечить доступ к вене и вввести преднизолон, лазикс. При abs гипотензии можно ввести пентамин. О2-терапия по методу “+”давления на выдохе. Госпитализация в отделение реанимации(боковое стабильн.полож-е).IVриск транс-ки.

5,7.ПЗ разв-я ОЛ+изме-я ССС:отмыв.сурфакт.=>микроателектазы =>наруш.соотн.вентел. и кр/тока=>гипоксия=>пов.фильтр.давл-я =>пропот.ж-ти=>ОЛ.Далее-пульмонит.+Быстр. всас.из альвеол в сос. русло гипотоничн.воды(отмыт сурф)=>гиперосмолярн.плазмы=> гемолиз эр=>гиперКемия=>фибрилляция.Почки-ОПН.

6,8.Морф.изм-я ЦНС+система,ведущ.в клинике(ОНА!):жид-ть скапл. в лимф.прост-вах,соед.с субарахн.Ч/з вентили в субдур.пр-во и венозн.синусы.Ж-ть скапл.внутри борозд,приподн.паут.обол.На разрезе в-во мозга блестит,выступающ.из сосудов кр.сразу растек. по влажн.пов-ти мозга.Клетки-отек,набухание,гибель.

9.Прогноз:в постреан.п-де тяжесть опр-ся-постгипокс.отеком мозга, пор-ем легк.с прогрессир.шунто-диффузн.ДН.Внутрисос.гемолиз- м.б.анем.и ОПочН.Эл/лит.нар-я=>сос.нед-ть,расстр-ва серд.ритма

Завис.прогноз от степ.повр-я мозга+дых.нар-й

10.Отличие морск.и пресн:пресн-см.5,7.Морск-ведущ-поступ. в альв. гипертон.ж-ти=>повр-е альв.эпит=>пропот.воды=>ОЛ.Если пережил этот п-д=>потеря жидк.части кр=>гипоплазмия=> гемоконцентр=> наруш.реалогии кр=>2рич.нед.к/о.Всас.из мор. воды Са и Mg=> гиперСа,гиперMgемия=>на фоне гипокс-м.способств. остан.сердца.

11.При каком ур-не АД введ-е лазикса не эфф-но:взр-70мм.рт.ст.

12.Нужд.ли ребенок в пом.психолога после данн.случ:ДА!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.