Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответ к задаче по педиатрии



1.предв.Дз: гельминтоз (аскаридоз?)-анам,биол.цикл,интокс,гиповит.

Скрип зубов=висц-висц.рефлекс

2.обсл:вых.взр.ч/з рот,копроовоскоп,среды с обогащ,об.кр(анем,эоз)

Пробн.леч-е.Со 2й нед-РНГА,РИФ, р-ция с эниммечен.аг(РЭМА)

3,8.био-цикл возб(10-15нед);ПЗ кашл- взр.в тон.киш.чел.Откл.яйца-с

фек.в почву-личинк-глот.яйца с инвазионн.лич-вых.лич-мигр.с кр-в легк,брон,глот(мех+алл)-из глот.со слюн.в ЖКТ-взр.жив(ileum).до1г

Яйца д.б2-3нед.во влаж.почве.В 1е 2-3н-сенсебилиз,травматиз,обр-ся эоз.инфильтр-рассасыв-эоз.в кровь.Далее-Мех.повр.слиз+д-е прод. обмена гельм=общ.интокс,схваткооб.боли,м.б.мальабс,эписиндр.

4.осл:зад.пc/мот.разв=длит.инв,эпилептиф.прип,менин.син,гн.холангобт,спастКН,асфикс,имм-депрес.д-е,пневмония,д-е на люб.орган(г/г)

5.леч-е:декарис(левомиз)2,5мг/кг,после ед,п/д сном, п/пок:орг. пат. печ.и поч;пирантел(комбантрин)-10мг/кг на 2пр,1-3дн.Разжев,запить. Вермокс(мебендазол) 2,5-5 мг/кг на 2р.в теч.3 дн.Нельзя горох,капус.

Пиперазин-75мг/кг,не бол.3,5г 2е сут.+антигист,вит,ферм,Fe,>белков

6.Ддз-др.интокс(тяж.Ме),гельминтозы,респ.хламидиоз,мезаденит

7.профил:гигиена:фр.и ов,животн,люди!Антигельм.профил.пос.лета

9.коло-ск:киш.кр/теч,подоз.на опух,упорн.запор,суж.к-ки, выр.восп-е

10.-дисп.набл:ч/з 3н после леч-кал на яг 3крат.,общ.кр;осень-анализ

11.цель копрол.иссл-я в педиатр:макроск-кол-во,конс,форма(лентов-суж.киш,овеч-запор),цв,зап, примеси.рН(N7)-брод/гнил, микро-всас. и пищевар.f, восп-е,гельм, простейш, дисбакт.

12.осм.окулиста-в мигр.стад.м.образ.гранулемы (эоз.инф) на гл.дне

Задача по педиатрии 15

Больная В. 11 лет, была госпитализирована с жалобами на высокую лихорадку, боли в мышцах, головную боль.

Из анамнеза известно, что ребенок заболел около 2 месяцев назад, когда стали беспокоить приступообразные боли в животе, локализующиеся преимущественно вокруг пупка и четко не связанные с приемом пищи. Три дня назад присоединились головные боли, миалгия и лихорадка. Указанные жалобы нарастали, в связи с чем была госпитализирована.

Из анамнеза жизни известно, что девочка родилась от 2-й нормально протекавшей беременности, срочных родов. Ранее развитие без особенностей. Привита по возрасту. Из детских инфекций перенесла ветряную оспу, эпидемический паротит. Наблюдается окулистом по поводу миопии средней степени, семья больной живет в пригороде, продукты питания покупают обычно на «стихийном» рынке.

При поступлении состояние ребенка тяжелое, вялая, заторможенная, высоко лихорадит. Жалуется на сильные мышечные боли, конечности болезненны даже при незначительном прикосновении. Отмечается умеренная пастозность лица. Видимые слизистые оболочки чистые. В легких дыхание ослаблено в нижних отделах (начиная с уровня 6 ребра), хрипы не выслушиваются. Перкуторно по всем линиям в нижних отделах легких симметрично определяются области притупления. Тоны сердца приглушены, ритмичны. Живот мягкий, болезненный при поверхностной пальпации. Печень +3 см из-под края ребер. Стул оформленный, мочеиспускание не нарушено.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.