Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет электрических нагрузок цеха



Расчет электрических нагрузок производится согласно методике, изложенной в Указании РТМ 36.18.32.4-92 [4] по форме Ф636-92 (табл. 1), приведенной в том же документе.

В соответствии с указаниями [4] все потребители группируются по узлам питания (шинопроводам, сборкам, щитам и.т.п.) и по характеру потребления электроэнергии. Рядом располагаются потребители с одинаковыми коэффициентами использования и коэффициентами реактивной мощности. В одной строке располагаются потребители одинаковой мощности.

Исходные данные для расчета (графы 1-6) заполняются на основании полученных задания на проектирование (графы 1-4) и согласно справочным материалам (графы 5, 6), в которых приведены значения коэффициентов использования и реактивной мощности для индивидуальных ЭП. Справочные данные в достаточном объеме изложены в документе М 788-1069 [5]. Для проведения расчетов достаточно данных приведенных в Приложении 2.

В графах 7 и 8 соответственно записываются построчно величины средней групповой активной и реактивной мощности КиРни КиРнtg. В итоговой строке определяются суммы этих величин

 

SКиРн (1)

SКиРнtg(2)

 

 

Определяется групповой коэффициент использования для данного узла питания

 

 


Ки= å


КиРн, (3)


å Рн

который записывается в 5 графе итоговой строки.

н
Для последующего определения эффективного числа электроприемников в графе 9 построчно определяются для каждой характерной группы ЭП одинаковой


н
мощности величины np 2


в итоговой строке - их суммарное значение Snp 2. При


определении по упрощенной формуле графа 9 не заполняется.


 

 


 

Расчет электрических нагрузок (форма Ф636-92)


 

 

Таблица 1


 

Исходные данные Расчетные величины   Эффективное число ЭП** nЭ=(SРН)2/Snр2Н   Коэффициент расчетной нагрузки КР Расчетная мощность   Расчетный ток, А IP=SP/( 3 UH)
по заданию технологов по справочным данным   КИРН     КИРН tgj   nр2Н     активная*, кВт РР=КРКИРН реактивная, квар** QР=1,1КИРН tgj при nЭ£10; QР=КИРН tgj при nЭ>10     полная, кВ*А 2 2 Sp= PP + QP
    Наименование ЭП     Количество ЭП, шт.* n Номинальная (установленная) мощность, кВт*     Коэффициент использования КИ   Коэффициент реактивной мощности Cosj/tgj
  одного ЭП рН   общая РН=nрН

* Резервные ЭП, а также ЭП, работающие кратковременно, в расчете не учитываются.

** При расчете электрических нагрузок для магистральных шинопроводов, на шинах цеховых трансформаторных подстанций, в целом по цеху, корпусу, предприятию:

допускается определять по выражению

=2SРН/РН.МАКС (4)

расчетная реактивная мощность при этом принимается равной

=КРКИРНtg=РРtg(5)


Определяется эффективное число электроприемников по следующей формуле:


 

=


å Рн


 

(6)


н
ånp 2

Найденное по указанным выражениям значение округляется до ближайшего меньшего целого числа.

В зависимости от средневзвешенного коэффициента использования и эффективного числа электроприемников определяется по таблицам и номограммам, приведенным в [4] и заносится в графу 11 коэффициент расчетной нагрузки Кр. Эти же справочные материалы приведены в Приложении 3.

Расчетная активная мощность подключенных к узлу питания ЭП напряжением до 1 кВ (графа 12) определяется по выражению

 

Рр=КрSКиРн (7)

 

 

В случаях, когда расчетная мощность окажется меньше номинальной наиболее мощного электроприемника, следует принимать Рр=рнmax.

Расчетная реактивная мощность (графа 13) определяется следующим образом:

- для питающих сетей напряжением до 1 кВ в зависимости от :

 

при £10 =1,1SКиРнtg (8)
при >10 =SКиРнtg (9)

Для магистральных шинопроводов и на шинах цеховых трансформаторных подстанций, а также при определении реактивной мощности в целом по цеху, корпусу, предприятию

 

=КрSКиРнtg=Ррtg(10)

 

 

Значение токовой расчетной нагрузки, по которой выбирается сечение линии по допустимому нагреву, определяется по выражению (графа 15).

S


Ip=


p

3 ×


(11)


 


P
где SP =


2 + Q2


- полная расчетная мощность, кВ∙А, (графа 14).


P
P
По найденному значению расчетной мощности выбирается силовой трансформатор ЦТП, исходя из условия, что резервный трансформатор не работает (находится в холодном резерве) и коэффициент загрузки работающего трансформатора находится в


диапазоне 0,5÷0,8. Справочные данные по силовым трансформаторам находятся в Приложении 4. Для последующих расчетов необходимо выписать следующие параметры трансформатора:

- тип;

- номинальная мощность, кВА;

- схема соединения обмоток;

- напряжение короткого замыкания, %;

- мощность потерь короткого замыкания, кВт.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.