Здавалка
Главная | Обратная связь

Производство и использование продукции растениеводства



Таблица 2. Производство овощей и фруктов

Культура Площадь, га Урожайность, т/га Валовой сбор, тонн
Картофель
Весенней посадки Серпанок
Летней посадки Славянка
Абрикос
Десертный
Никитский
Краснощекий

 

Площадь под картофелем планируется разделить на весеннюю и летнюю посадку, это позволит более рационально использовать трудовые ресурсы и позволит реализовать раннюю продукцию в полном объёме, а позднюю использовать для длительного хранения.

При планировании площадей под абрикосом наибольшую площадь стоит выделить под раннюю продукцию в связи с тем что ранняя продукция пользуется наибольшим спросом, а также приносит наивысший экономический эффект. Под среднюю и позднюю продукцию отведем меньшую площадь, так как эта продукция пользуется меньшим спросом и служит лишь для продления сроков потребления продукции абрикоса.

 

Таблица 3. Направление использования урожая.

Культура Валовый сбор, т Направление реализации
продажа переработка хранение
т % т % т %
Картофель            
Весенней посадки Серпанок
Летней посадки Славянка
Абрикос            
Десертный
Никитский
Краснощекий
                       

 

Урожай раннего картофеля планируется направить на реализацию в свежем виде и небольшую часть на переработку. Поздний картофель планируется распределить на реализацию в свежем виде, направить на переработку и заложить на хранение.

Урожай раннего и среднего абрикоса планируется направить на реализацию в свежем виде, так как это скоропортящийся продукт. Продукцию позднего абрикоса планируется распределить на реализацию переработку и кратковременное хранение.

 

Организация уборки урожая и транспортирования продукции.

Уборка картофеля

Оптимальным временем для уборки картофеля считается пора, когда ботва уже полностью увяла и отмерла. Действительно, когда листва начинает буреть и подсыхать, развитие и надземной, и подземной части растения замедляется, а потом и вовсе останавливается. Выросшие к этому моменту клубни образуют прочную кожуру и накапливают должное количество питательных веществ. Связь картофелин со столонами ослабевает. То есть наступает время, когда выкапывать картофель можно без опасения серьезного повреждения клубней.

Полная физиологическая зрелость клубней сопровождается огрубением кожуры, что очень важно для механизированной уборки картофеля. Однако ориентировка только на этот признак будет не совсем правильной, так как реальный срок начала уборки и срок наступления физиологической зрелости картофеля могут не совпасть в ряде почвенно-климатических районов. Во многих районах нечерноземной зоны картофель среднеспелых и позднеспелых сортов редко убирают после естественного окончания его вегетации. Обычно уборку начинают раньше из-за повреждения растений заморозками, фитофторой или вообще из-за необходимости убрать картофель до наступления осенней непогоды и устойчивых заморозков.

Из-за осенней непогоды и ночных заморозков можно потерять гораздо больше, чем будет накоплено за последние пятидневки интенсивного клубнеобразования до наступления физиологической зрелости картофеля. Особенно большие потери при запоздалой уборке бывают от заморозков. При хранении подмороженные клубни быстро портятся и способствуют загниванию рядом лежащих здоровых клубней.

Срок наступления опасных заморозков с температурой ниже минус 2º практически известен по каждой зоне и пункту. Этот срок должен совпадать с завершением уборки картофеля.

В первую очередь убирают ранний картофель, высаженный проращенными клубнями в занятом пару и предназначенный для летнего потребления. Затем убирают раннеспелые сорта на семена, семенной картофель всех остальных сортов и, наконец, продовольственный картофель.

Для получения картофеля хорошего качества и снижения потерь при уборке особое внимание уделяют проведению специальных предуборочных мероприятий, правильной регулировке комбайнов и других средств механизации, внедрению прогрессивных способов уборки, повышающих производительность техники и способствующих снижению повреждения клубней. К таким способам, в частности, относятся комбинированная уборка копателями-валкоукладчиками и комбайнами, прерывисто-поточная технологи уборки и послеуборочной доработки клубней, применяемая в первую очередь на семенных участках.

Перед началом уборки обязательно должна быть удалена ботва. Благодаря этому ускоряется физиологическое созревание картофеля, клубни меньше повреждаются рабочими органами комбайна и сортировального пункта, а значит, и лучше хранятся. На товарных посадках ботву скашивают за четыре-семь дней, а на семенных участках – за10-14 дней до уборки.

Весьма эффективен комбинированный способ удаления ботвы: ботву скашивают, а затем оставшуюся опрыскивают раствором хлората магния. Этот способ позволяет полностью уничтожить ботву и ускорить созревание клубней.

Повреждения клубней и потери их при уборке во многом зависят от регулировки комбайна. Глубину хода лемеха необходимо устанавливать с таким расчетом, чтобы резаные клубни не превышали 0,5% от подкопанных.

Значительные повреждения клубней наблюдаются при неправильной регулировке амплитуды встряхивания первого элеватора комбайна, при повышенном давлении в баллонах-комкодавителях, а также при деформации прутков элеваторов и тростей грохота.

Стремясь улучшить сепарацию почвы, некоторые механизаторы увеличивают амплитуду колебаний встряхивающих роликов до таких пределов, что почва просеивается уже на первой половине элеватора и клубни, оставаясь без почвенной подушки, получают значительные повреждения. Регулировка считается правильной, ели на основном элеваторе просеивается до 70% почвы, а примесь почвы в бункере комбайна составляет 10-15%. Эта примесь легко удаляется на сортировальном пункте, причем с меньшими повреждениями клубней.

 

 

Уборка абрикоса

Уборка абрикоса может проводиться однократно, то есть весь урожай может быть собран в один день. Тем не менее часть ягод в верхней части кроны поспевает немного раньше, чем те ягоды которые оказались под пологом листвы.

Плоды абрикоса собирают с плодоножками. Сборщик пальцами рук захватывает плодоножки у самой ветви и легким рывком отрывает их. Затем, не прикасаясь к самим плодам, помещает их в тару. Собирать абрикос следует тогда, когда плоды приобретут интенсивную, соответствующую сорту окраску. Вкус станет сладким и появится аромат. К этому времени плоды достигнут максимального размера, а кожица начнёт блестеть.

Плоды должны оставаться плотными и упругими на ощупь, а плодоножки зелёными и свежими на вид.

Таблица 4. Сроки уборки урожая

Культура,сорт Дата уборки Стадия зрелости Назначение продукции, %
начало окончание продажа переработка хранение
Картофель            
Весенней посадки Серпанок 31.июн 15 июл Потребительская
Летней посадки Славянка 31.авг 20.сен Потребительская
Абрикос            
Десертный 20.май 10.июн Потребительская
Никитский 30.май 10.июн Потребительская
Краснощекий 20.июн 30.июн Потребительская

Таблица 5. Потребность в рабочей силе

Культура, сорт Дней уборки Объем работ, т Норма выработки за смену, т Требуется рабочих чел. в день
В день всего
Картофель 0,0 0,0 1920,0 0,0 0,0
Весенней посадки Серпанок 15,0 42,7 640,0 0,3 142,2
Летней посадки Славянка 20,0 64,0 1280,0 0,4 160,0
Абрикос 0,0 0,0 660,0 0,0 0,0
Десертный 21,0 15,7 330,0 0,2 104,8
Никитский 11,0 20,0 220,0 0,2 100,0
Краснощекий 10,0 11,0 110,0 0,2 55,0

 

Уборка продукции один из самых трудоемких процессов в сельском хозяйстве, но именно от качества и сроков проведения уборки зависит оправданность всех трудов вложенных при выращивании урожая. Именно поэтому уборку урожая даже при больших трудовых затратах следует проводить в наиболее сжатые сроки, чтобы не позволить погодным условиям и другим факторам внешней среды навредить урожаю.

Таблица 6.Потребность в таре и транспорте.

Культура, сорт Вид тары по ГОСТ Вместимость тары, кг Потребность в таре, шт. Транспорт
  На раб. смену Для хранения Всего на год Вид, марка Требуется на смену, ед.
Картофель           2 – ПТС – 4М – 785А  
Весенней посадки Серпанок 4-1
Летней посадки Славянка СП-5-0,60-1
Абрикос            
Десертный 1-1 2 – ПТС – 6
Никитский
Краснощекий

Хранение продукции

Для получения наибольшей прибыли, плодовую продукцию следует реализовать после хранения, в период с наивысшей ее закупочной стоимостью – январь – март.

Относительно цели и продолжительности хранения различают кратковременное, хранение среднего срока и длительное хранение. Кратковременное предусматривает хранение плодов на протяжении нескольких часов или суток, способствует ликвидации временных остатков товара в местах производства или продажи, и есть необходимой стадией его сбыта на потребительском рынке. Хранение среднего срока обеспечивает продолжение срока потребления плодов, которые не пригодны к длительному хранению.

Пригодность плодов к длительному хранению характеризуется понятиями «лежкость» и «пригодность к хранению».

Лежкость - потенциальная способность плодов хранится на протяжении длительного времени без существенных потерь массы, повреждения фитопатогенными микроорганизмами и физиологическими болезнями, ухудшения товарных и пищевых качеств.

Пригодность к хранению – проявление лежкости видов и сортов в условиях данного сезона, зоны выращивания при определенном уровне агротехники, технологии и режима хранения. Она характеризуется сроком хранения, а также величиной потерь продукции и степени перемен ее качественных показателей за этот период.

На хранение планируется направить 640 тонн картофеля и 22 тонны абрикоса. Картофель, направленный на хранение планируется хранить тремя способами: полевым способом – 36 тонн; в складах с активной вентиляцией 200 тонн; и в холодильной камере 404 тонны. Абрикос планируется хранить только в холодильной камере, так как другого способа хранения для косточковых плодов не предусмотрено.

При хранении полевым способом картофель планируется разместить в двух траншеях длинной 15 м, шириной 2 м и глубиной 1,2 м, вместительность одной траншеи составит 30 м3, при учете веса 1 м3 картофеля 0,6 т в одну траншею войдет 18 тонн. Соответственно для хранения 36 тонн необходимо 2 траншеи.

По заданию картофель планируется хранить в складе размером 6 х 12м, с высотой до потолка 6 метров. При размещении контейнеров с картофелем планируется отступить от стен по 1м, в центре разместить проход шириной 2 метра для удобства контроля за качеством продукции и выполнения погрузочно-разгрузочных работ. При высоте контейнера СП-5-0,60-1 920 мм в склад войдет 6 контейнеров с оставлением 50-сантиметрового отступа от потолка. Таким образом, при размещении контейнеров в складе разместится 192 контейнера по 0,52 т = 100 тонн, для организации хранения 200 тонн картофеля необходимо 2 таких складских помещения.

При хранении в холодильной камере картофель планируется разместить в помещении размером 12 х 12м и высотой потолка 6м. Площадь холодильной камеры необходимо разделить на четыре зоны с отступом от стен 0,5м и проходом между ними 1м, так площадь одной зоны для размещения контейнеров с продукцией составит 4 х 4м, в одну зону войдет 16 контейнеров в ряд в высоту планируется разместить 6 рядов. Таким образом, в одну холодильную камеру можно разместить 388 контейнеров с продукцией или 202 тонны картофеля. для хранения 404 тонн картофеля в холодильной камере необходимо организовать две таких холодильных камеры.

По заданию абрикос необходимо хранить в холодильной камере размером 12 х 18м с высотой потолка 6 метров. Холодильную камеру планируется разделить на четыре зоны 4 х 4 м, в каждой зоне разместить поддоны с ящиками, таким образом в холодильной камере можно разместить 8160 ящиков с продукцией или 122 тонны абрикоса. Для хранения 22 тонн абрикоса одной холодильной камеры будет достаточно, оставшаюся часть холодильника можно сдать в аренду для хранения косточковых плодов другим предприятиям.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.