Здавалка
Главная | Обратная связь

Типы хранилищ для продукции.



Способы полевого хранения. Эти способы применяют в нашей стране для хранения картофеля и овощей. В буртах хранят кормовой и семенной картофель, кормовую свеклу, в траншеях — маточные корнеплоды.

Типовые бурты и траншеи широко используются для полевого хранения картофеля и овощей. Эта технология хорошо проверена в производственных условиях всех зон страны. Бурты представляют собой вилообразные удлиненные штабеля продукции, наземные или в неглубоких котлованах, укрытые обычно соломой и землей, оборудованные системой вентиляции и приспособлением для контроля температур. Траншеи — удлиненные углубления в земле, заполненные продукцией, так же как и бурты, укрытые и оборудованные системой вентиляции и контроля температуры. В соответствии с особенностями отдельных видов овощей и почвенно-климатическими условиями зоны отдают предпочтение тому или иному способу хранения. При выборе и планировке участка под бурты и траншеи лучше использовать возвышенные места с небольшим уклоном, где обеспечивается сток поверхностных вод. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее чем на 2 м ниже дна котлованов. Участок должен быть защищен от зимних ветров наиболее опасных в данной зоне направлений (лесная полоса, высокое строение). Предпочтение отдают легким по гранулометрическому составу почвам — супесчаным и суглинистым. Они достаточно рыхлы и сравнительно легки, укрытие получается ровным, затраты труда на его устройство меньше. Особые требования предъявляют к чистоте верхнего слоя почвы: здесь не должно быть гниющих остатков и мусора. Из санитарных соображений не следует располагать бурты и траншеи вблизи животноводческих помещений, а также около стогов соломы и сена, где могут гнездиться мыши — опасные вредители хранящейся продукции. Бурты и траншеи располагают вблизи основных подъездных дорог. Участок следует размещать так, чтобы транспортные затраты были наименьшими. Бурты и траншеи, в которых хранятся маточники овощей и семенной картофель, размещают чаще всего на поле, на котором в будущем году намечают их высадку, или на том участке, где их собрали. В любом случае бурты и траншеи закладывают на окраине поля, чтобы не создавать помех при проведении весенних полевых работ.

Овощехранилище - это здание или другое сооружение для хранения в свежем виде корнеплодов, капусты и лука. Овощехранилище представляют собой одноэтажные, обычно прямоугольные в плане здания.

Наружные стены возводят из кирпича, камня, бетонных блоков, утеплённых железобетонных или металлических панелей.

Следует отметить что в хранилищах данного типа отсутствует искусственное регулирование температурного режима, единственным фактором сохранения является защита продукции от прямого и непосредственного влияния агрессивных факторов внешней среды.

Холодильник. Наиболее распространенным способом хранения плодов и овощей является хранение в холодильниках. Длительность хранения определяется целым рядом факторов, начиная от влияния почвенно-климатических условий возделывания культур, сортовых особенностей, рационального использования удобрений, агротехники, орошения, системы защиты от вредителей, болезней и сорняков, сроков и способов уборки, товарной обработки и, конечно же, способов и условий хранения. Камера хранения может иметь автономное или общее (централизованное) охлаждение.

Для поддержания равномерной температуры во всей камере, охладительные элементы - воздухоохладительные батареи вместе с вентиляторами для перемешивания воздуха - размещают на стенах камеры. В каждой камере должны быть градусник и приборы для измерения влажности, показание которых нужно проверять каждые 1-2 дня.

Во избежание гибели собранного урожая, необходимо неизменно придерживаться технологий. Предыдущее охлаждение продуктов - это важнейшая технологическая операция по обеспечению дальнейшего качественного хранения.

Предварительное охлаждение осуществляется следующим образом:

-от 1 до 3 часов после сбора; виноград и клубника;

-менее чем 24 часа: идеально для нескоропортящихся продуктов - яблоки, некоторые виды косточковых фруктов;

-медленное охлаждение или без предыдущего охлаждения: идеально для таких продуктов, как цитрусовые, бананы, а также картофель, лук, чеснок.

Для наиболее успешного хранения собранных продуктов следует внедрять так называемую "холодильную цепь" - инфраструктуру холодильных объектов, которая действует как единое целое от поля до потребителя.

Рис. 1. Схема организации траншей для хранения картофеля

 

4 м

Рис. 2. Схема организации овощехранилища для хранения картофеля.

 

Рис. 3. Схема организации холодильной камеры для хранения картофеля.

 

 

Рис. 4. Схема организации холодильной камеры для хранения абрикоса.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.