Здавалка
Главная | Обратная связь

Конструктивное решение.

4сл- Конструктивная схема здания и способ обеспечения пространственной жесткости.

Конструктивный тип – каркасно-панельное здание; с неполным каркасом. Сборный железобетонный каркас представленный серией унифицированных сборных элементов 1.020-1; Сборный железобетонный каркас серии запроектирован по связевой схеме, в которой роль горизонтальных диафрагм жесткости выполняют диски железобетонных перекрытий, а вертикальных – колонны, продольные и поперечные панельные стены.


Мария- Описание основных несущих и ограждающих конструкций.

Конструктивные элементы серии 1.020-1. представлены:

5слКолонны. Сечение колонн 400х400 мм. Предельная высота колонн составляет 15, 12 м, что дает возможность применять бесстыковые колонны в зданиях соответствующей высоты и уменьшить количество стыков. В номенклатуру входят следующие типы колонн – нижние высотой в два этажа с положением низа колонны ниже нулевой отметки на 1,1; средние – высотой в три-четыре и верхние в один-два этажа.

Все типы колонн имеют одно- и двух консольное решение и центрируются по разбивочным осям зданий. Колонны двухконсольные располагаются по средним и крайним рядам при применении навесных панелей наружных стен. Колонны одно-консольные устанавливают по крайним рядам при самонесущих наружных стенах и по средним рядам при одностороннем примыкании стен – диафрагм жесткости в лестничных клетках.

Стыки колонн по высоте контактные со сваркой выпусков продольной арматуры и с омоноличиванием узла сопряжения.

6слРигели. Ригели – таврового сечения с полкой по низу для опирания плит перекрытий, что уменьшает их конструктивную высоту. Применяют два типа размера ригелей о высоте – 450 и 600 мм, а по ширине – 550 и 600 мм. Сопряжение ригеля с колонной – шарнирное со скрытой консолью и приваркой низа ригеля к закладной детали консоли колонны.


КонстантинПерекрытия. В данной серии применяются три типа изделий – многопустотные панели высотой 220 и 300 мм и плиты типа 2Т( и 1Т – добор) высотой 600 мм. Многопустотные панели применяются для перекрытий пролетов до 9,0 м включительно; панели 2Т и 1Т – для пролетов 9 и 12 м; ребристые изделия высотой 220 мм – в качестве сантехнических панелей в местах проводки вертикальных инженерных коммуникаций, ребристые панели высотой 300 мм – в промышленных зданиях, при тяжелых нагрузках.

Элементы перекрытий разделяют на рядовые и связевые (плиты-распорки), передающие горизонтальные усилия на колонны. Основные координационные размеры элементов перекрытий по ширине: для рядовых многопустотных плит 1,2 и 1,5 м, для пристенных и связевых 1,5 м, для ребристых сантехнических 1,5 м, для связевых плит типа 2Т – 3 м, для доборных типа 1Т – 1.3, 1.5 и 1.7 м.

Работу перекрытий в качестве горизонтальных диафрагм жесткости обеспечивают приваркой ригелей к консолям колонн сваркой связевых панелей перекрытий между собой и с ригелями, замоноличиванием бетоном шпоночных швов между всеми элементами перекрытий.

Стены-диафрагмы. Стены-диафрагмы жесткости выполняются из железобетонных панелей высотой в этаж и толщиной 140 мм с одно- или двухсторонними консольными полками в верхней зоне для опирания перекрытий.

При шаге колонн до 6 м ширина панели диафрагмы соответствует расстоянию в свету между колоннами; при шаге колонн 7.2 и 9.0 м стены диафрагмы проектируются составными из двух трех изделий с координационными размерами в плане по длине 1, 2, 3 и 5.6 м.

Панели стен диафрагм изготовляют глухими или с дверными проемами. Элементы диафрагм жесткости между собой и с колоннами по вертикальным стыкам соединяют стальными шпоночными связями на сварке по закладным деталям, не менее чем в двух уровнях по высоте этажа.

Шаг вертикальных диафрагм жесткости должен быть не более 36 м по длине здания и не больше 18 метров от края здания или температурно-деформационного шва.


Максим 7слДеформационные швы решены с применением парных колонн, величину зазора между которыми назначают в зависимости от принятых толщины наружных стен и сечения колонн с устройством шва скольжения ( по прокладке из двух слоев руберойда) между моолитным участком перекрытия и одной из его опор. Максимальная длина температурного отсека каркасно-панельного здания составляет 60м.

8слНаружные стены. Решаются в двух конструктивных вариантах – самонесущими или ненесущими, с двухрядной разрезкой на простеночные и поясные панели. Конструкция панелей однослойная из легкого автоклавного ячеистого бетона или трехслойная железобетонная с эффективным утеплителем.

Номенклатуру сборных элементов наружных стен составляют поясные, простеночные, подкарнизные, парапетные и цокольные панели. Координацонные размеры панелей кратны модулю 300 мм.

Панели самонесущих стен устанавливают по цементно-песчанному раствору на цокольные и простеночные и крепят поверху по сварке по закладным деталям к колоннам. Панели ненесущих стен устанавливают на фасадные ригели, консоли колонн или опорные металлические столики колонн и закрепляют в трех точках – к одной из опор и поверху колоннам каркаса. Горизонтальные стыки панелей ненесущих стен заполняют упругими прокладками. Изоляция и герметизация стыков панелей наружных стен решена по принципу закрытого стыка. Привязка панелей наружных стен к каркасу единая – с зазором 20 мм между гранью колонны и внутренней плоскости стены.

9сл- План раскладки плит перекрытий.

10сл- Конструкция покрытия.

Кровля здания - рулонная малоуклонная. Водосток с кровли - внутренний организованный. По периметру кровли устроен кирпичный парапет. Высота парапета – 1400 мм. На кровлю выведены каналы системы вентиляции. Пирог кровли состоит из пароизоляционного слоя, уложенного по сборному ж/б покрытию. Сверху уложен утеплитель - пенобетон, толщиной 120 мм. По слою утеплителя устроена цементно-песчаная стяжка, толщиной 15 мм. Кровельное покрытие – 3 слоя рубероида на битумной мастике. Крайний слой – гравий втопленный в битумную мастику.

- Основные конструктивные узлы соединений элементов.


Дарья11сл- Грунтовые условия площадки.

На основе инженерно-геологических исследований:

1 слой: растительный слой. Мощность залегания слоя 0.24 м

2 слой: песок пылеватый. Мощность залегания слоя 1.22 м.

3 слой: песчано-гравийная смесь.

Нормативная глубина промерзания грунтов dfn=3 м.

Расчетная глубина сезонного промерзания грунта с учетом коэффициента теплового влияния kn=0.5

df=3*0.5=1.5 м.

Уровень подземных вод находится на глубине 2 м.

Общая оценка строительной площадки согласно геологическому профилю: площадка имеет спокойный рельеф с абсолютной отметкой 245.23. Грунты имеют слоистое напластование с выдержанным залеганием пластов. Наличие на глубине 0.24 м пылеватых песков ухудшает условия устройства фундаментов. Если в основании будут сохранены пылеватые пески в естественном состоянии, могут возникнуть неравномерные осадки фундаментов с различными размерами и формами подошв и однотипных фундаментов с различными давлениями на грунт. Подземные воды залегают на абсолютной отметке 243.23 и не будут влиять на устройство оснований, возведение неглубоких фундаментов и эксплуатацию здания.


Любавь12сл- Тип фундамента.

Согласно инженерно-геологическим изысканиям основанием под фундаменты служат плотные грунты. Принятый вариант фундамента до реконструкции - столбчатый, как самый экономичный и наименее трудоемкий.

При столбчатых фундаментах рама формируется из фундаментных балок, которые жестко соединяются между собой на опорах для обеспечения совместной работы.

1. Фундаменты под колонны – сборные железобетонные стаканного типа по серии 1.020-1/87. По конструктивному решению фундаменты квадратные, с размерами подошвы 2100х2100 мм, с трехступенчатой плитной частью. Обрез фундамента располагается на отметке -0,150м

Фундаменты приняты высотой 2,400 м при глубине стакана 900 мм. Зазор между гранями колонны и стенками стакана принят по верху 100 мм и по низу 50 мм, а между низом колонны и дном стакана 50 мм. Стенки стакана рассчитаны на усилия от заделанных концов колонн.

Глубину заложения фундаментов принимаем на отметке 2,550 м. Под фундаменты выполнена подготовка из уплотненного щебня, толщиной 100 мм.

Фундаменты запроектированы из тяжелого бетона класса В15 и В25.

Гидроизоляция фундамента - отмостка из асфальтобетона (класса прочности В15). Горизонтальная гидроизоляция предусмотрена на отметке 0.000 толщиной 30 мм из цементно-песчаного раствора 1:2.

2. Фундаментные балки железобетонные по серии 1.020-1/87

Внутренние и наружные самонесущие стены опираются на фундаментные балки, посредством которых передают нагрузку на фундаменты колонн каркаса. Фундаментные балки укладывают на специально заготовленные бетонные столбики, устанавливаемые на обрезы фундаментов.

В данном проекте запроектированы тавровые фундаментные балки, т.к. они более экономичны по расходу бетона и стали. Во избежание деформаций при замерзании грунтов, балку с боков и снизу засыпают шлаком. Верхняя грань фундаментной балки расположена на отметке -0.030. Поверх балки укладывается гидроизоляция из цементно-песчаного раствора.


 

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Ярослав13сл- Методы производства основных работ.

Перечень основных работ:

- демонтаж части стен

- пробивка дополнительных проемов в стенах

- демонтаж покрытий

- возведение новых стен

- устройство перегородок

- отделочные работы (устройство полов, водоэмульсионная и масляная окраска стен и потолков).

При реконструкции данного промышленного объекта производство строительно-монтажных работ организовано поточным методом. Специализация бригад при поточном методе строительства позволяет максимально механизировать труд, обеспечить лучшую организацию, иметь более высокую производительность труда. Сокращение сроков достигается и за счет последовательного выполнения однородных работ при параллельном выполнении разнородных.

При использовании поточного метода обеспечивается непрерывность и равномерность выполнения строительно-монтажных работ.

Он применяется для выполнения отдельных строительных процессов (демонтаж конструктивных элементов, усиление отдельных элементов конструкций каркаса здания, их замена), при реконструкции отдельных зданий или сооружений предприятия (пролет, цех, инженерные сети), а также при реконструкции всего комплекса зданий и сооружений предприятия.

Для проведения реконструктивных работ поточными методами организуются частные, специализированные, объектные и комплексные потоки.

По продолжительности потоки кратковременные, так как выполнение работ происходит на отдельном здании.


Александр14сл- Последовательность методов производства работ.

Перекрытия всех этажей демонтируются с заменой на новые монолитные железобетонные по металлическим балкам. Демонтажу подлежат железобетонные колонны в уровне 4, 3 этажей. В качестве новых опор для балок перекрытия запроектированы две стальные стойки в уровне 4 этажа. Стойки опираются на нижележащие существующие железобетонные колонны. Во время замены перекрытий железобетонные конструкции кровли демонтируются и устраивается временная кровля. Новая кровля запроектирована из стальных стропильных балок. Усилению подлежат все железобетонные колонны 2-го этажа. Усиление запроектировано преднапряжёнными стальными обоймами из прокатных уголков, втянутых межу собой стальными планками. Усилению подлежат оконные перемычки наружных стен 3-го, 4-го, 2-го этажей, выполненные из 2-х несвязных уголков. Усиление запроектирована как соединение между собой уголков приваркой соединительных планок. Жесткость и устойчивость здания обеспечивается совместной работой стен, колонн и ригелей.

Внутренняя отделка помещений предусматривает обязательное сохранение интерьеров лестниц: металлические ограждения, поручни, покрытие межмаршевых площадок метлахской плиткой. Отделка выполнена с использованием современных отделочных материалов с выявлением принципа лаконичности и функциональности.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.