Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 1. Что такое форма организации обучения?



1) согласованное взаимодействие учителя и учащихся, регулируемое заранее установленным порядком и режимом;

2) система устойчивых связей компонентов внутри процесса обучения;

3) внешняя сторона организации учебного процесса;

4)способ организации учебной работы учителя и учащихся;

Ответ: 1

 

· В чем заключается различие между понятиями «форма организации обучения» и «метод обучения»

 

Понятие Общие черты Различия
Форма организации обучения Строятся на какой то определенной системе, направленной на обучение. Целенаправленная, четко организованная, содержательно насыщенная и методически оснащенная система познавательного и воспитательного общения, взаимодействия и отношений учителя и учащихся. Учебно-плановые формы обучения (урок, лекция, семинар, домашняя работа, экзамен и др.) Система внеплановых форм обучения (бригадно-лабораторные занятия, консультации, конференции, кружки, экскурсии, занятия по продвинутым и вспомогательным программам). Вспомогательные формы обучения (групповые и индивидуальные занятия, группы выравнивания, репетиторство)
Метод обучения Способ исследования явлений природы, подход к изучаемым явлениям, планомерный путь научного познания и установления истины; вообще — прием, способ или образ действия; способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи. В качестве метода могут выступать система операций при работе на определенном оборудовании, приемы научного исследования и изложения материала, приемы художественного отбора, обобщения и оценки материала с позиций того или иного эстетического идеала и т.д.

 

 

3 вопрос. Составьте опорно-логическую схему, представив характеристику основных «методов обучения»(по любому учебнику «Педагогика», указав авторов)

 

УЧЕБНИК «ПЕДАГОГИКА»

 

Под редакцией доктора педагогических наук, профессора Л.П. Крившенко

По уровню активности учащихся (Голант Е.Я.). Это одна из ранних классификаций методов обучения. Согласно этой классификации методы обучения делятся на пассивные и активные в зависимости от степени включенности учащегося в учебную деятельности. К пассивным относятся методы, при которых учащиеся только слушают и смотрят (рассказ, лекция, объяснение, экскурсия, демонстрация, наблюдение), к активным – методы, организующие самостоятельную работу учащихся: лабораторный метод, практический метод, работа с книгой.

По источнику получения знаний (Верзилин Н.М., Перовский Е.П., Лордкипанидзе Д.О.)

Существует три источника знаний: слово, наглядность, практика. Соответственно выделяют словесные методы (источником знания является устное или печатное слово); наглядные методы (источниками знания являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия); практические методы (знания и умения формируются в процессе выполнения практических действий).

Словесные методы занимают центральное место в системе методов обучения. К ним относятся рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, лекция, работа с книгой.

Вторую группу по этой классификации составляют наглядные методы обучения, при которых усвоение учебного материала находится в существенной зависимости от применяемых наглядных пособий, схем, таблиц, рисунков, моделей, приборов, технических средств. Наглядные методы условно подразделяются на две группы: метод демонстраций и метод иллюстраций.

Практические методы обучения основаны на практической деятельности учащихся. Главное назначение этой группы методов – формирование практических умений и навыков. К практическим методам относятся упражнения, практические и лабораторные работы.

Эта классификация получила довольно широкое распространение, что связано, очевидно, с ее простотой.

 

По дидактической цели (Данилов М.А., Есипов Б.П.).

В данной классификации выделяют следующие методы обучения:

методы приобретения новых знаний;

методы формирования умений и навыков;

методы применения знаний;

методы закрепления и проверки знаний, умений, навыков.

В качестве критерия подразделения методов на группы по этой классификации выступают цели обучения. Такой критерий больше отражает деятельность преподавателя по достижению обучающей цели. Например, если ставится цель познакомить учащихся с чем-либо, то для ее достижения педагог, очевидно, будет использовать доступные ему словесные, наглядные и другие методы, а для закрепления предложит учащимся выполнить устные или письменные задания.

При такой классификации методов устраняется в известной степени разрыв между отдельными их группами; деятельность преподавателя направляется на решение дидактических задач.

 

По характеру познавательной деятельности учащихся (Лернер И.Я.,Скаткин М.Н.).

По этой классификации методы обучения подразделяются в зависимости от характера познавательной деятельности учащихся при усвоении изучаемого материала. Характер познавательной деятельности – это уровень мыслительной активности учащихся.

Выделяют следующие методы:

объяснительно-иллюстративные (информационно-рецептивные);

репродуктивные;

проблемного изложения;

частично-поисковые (эвристические);

исследовательские.

Сущность объяснительно-иллюстративного метода состоит в том, что преподаватель разными средствами сообщает готовую информацию, а учащиеся ее воспринимают, осознают и фиксируют в памяти. Сообщение информации учитель осуществляет с помощью устного слова (рассказ, беседа, объяснение, лекция), печатного слова (учебник, дополнительные пособия), наглядных средств (таблицы, схемы, картины, кино и диафильмы), практического показа способов деятельности (показ опыта, работы на станке, способа решения задачи и т.п.).

Познавательная деятельность учащихся сводится к запоминанию (которое может быть и неосознанным) готовых знаний. Здесь имеет место достаточно низкий уровень мыслительной активности.

Репродуктивный метод предполагает, что преподаватель сообщает, объясняет знания в готовом виде, а учащиеся усваивают их и могут воспроизвести, повторить способ деятельности по заданию преподавателя. Критерием усвоения является правильное воспроизведение (репродукция) знаний.

Главное преимущество данного метода, как и рассмотренного выше объяснительно-иллюстративного метода, – экономичность. Этот метод обеспечивает возможность передачи значительного объема знаний, умений за минимально короткое время и с небольшими затратами усилий. Прочность знаний благодаря возможности их многократного повторения может быть значительной.

Оба эти метода характеризуются тем, что обогащают знания, умения, формируют особые мыслительные операции, но не гарантируют развития творческих способностей учащихся. Эта цель достигается другими методами, в частности методом проблемного изложения.

Метод проблемного изложения является переходным от исполнительской к творческой деятельности. Суть метода проблемного изложения заключается в том, что преподаватель ставит проблему и сам ее решает, показывая тем самым ход мысли в процессе познания. Учащиеся при этом следят за логикой изложения, усваивая этапы решения целостных проблем. В то же время они не только воспринимают, осознают и запоминают готовые знания, выводы, но и следят за логикой доказательств, за движением мысли преподавателя или заменяющего его средства (кино, телевидение, книги и др.). И хотя учащиеся при таком методе обучения не участники, а всего лишь наблюдатели хода размышлений, они учатся разрешению познавательных затруднений.

Более высокий уровень познавательной деятельности несет в себе частично поисковый (эвристический) метод.

Метод получил название частично поискового потому, что учащиеся самостоятельно решают сложную учебную проблему не от начала и до конца, а лишь частично. Преподаватель привлекает учащихся к выполнению отдельных шагов поиска. Часть знаний сообщает преподаватель, часть учащиеся добывают самостоятельно, отвечая на поставленные вопросы или разрешая проблемные задания. Учебная деятельность развивается по схеме: преподаватель – учащиеся – преподаватель – учащиеся и т.д.

Таким образом, сущность частично поискового метода обучения сводится к тому, что:

– не все знания учащимся предлагаются в готовом виде, их частично нужно добывать самостоятельно;

– деятельность преподавателя заключается в оперативном управлении процессом решения проблемных задач.

Одной из модификаций данного метода является эвристическая беседа. Исследовательский метод обучения предусматривает творческое усвоение учащимися знаний. Сущность его состоит в следующем:

– преподаватель вместе с учащимися формулирует проблему;

– учащиеся самостоятельно ее разрешают;

– преподаватель оказывает помощь лишь при возникновении затруднений в решении проблемы.

Таким образом, исследовательский метод используется не только для обобщения знаний, но главным образом для того, чтобы ученик научился приобретать знания, исследовать предмет или явление, делать выводы и применять добытые знания и навыки в жизни. Его сущность сводится к организации поисковой, творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем.

Главный недостаток этого метода обучения состоит в том, что он требует значительных временных затрат и высокого уровня педагогической квалификации преподавателя.

 

На основе целостного подхода к процессу обучения (Бабанский Ю.К.).

Согласно этой классификации методы обучения делятся на три группы:

1) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;

2) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;

3) методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Первая группа включает следующие методы:

– перцептивные (передача и восприятие учебной информации посредством чувств);

– словесные (лекция, рассказ, беседа и др.);

– наглядные (демонстрация, иллюстрация);

– практические (опыты, упражнения, выполнение заданий);

– логические, т.е. организация и осуществление логических операций (индуктивные, дедуктивные, аналогии и др.);

– гностические (исследовательские, проблемно-поисковые, репродуктивные);

– самоуправление учебными действиями (самостоятельная работа с книгой, приборами и пр.).

Ко второй группе методов относятся:

– методы формирования интереса к учению (познавательные игры, учебные дискуссии, создание проблемных ситуаций и др.);

– методы формирования долга и ответственности в учении (поощрение, одобрение, порицание и др.).

К третьей группе отнесены различные методы устной, письменной и машинной проверки знаний, умений и навыков, а также методы самоконтроля за эффективностью собственной учебно-познавательной деятельности.

 

На сочетании способов деятельности преподавателя и учащихся (Махмутов М.И.).

В основу бинарных и полинарных классификаций методов обучения положены два или более общих признака. Бинарная классификация методов обучения Махмутова М.И. включает две группы методов:

1) методы преподавания (информационно-сообщающие; объяснительные; инструктивно-практические; объяснительно-побуждающие; побуждающие);

2) методы учения (исполнительные; репродуктивные; продуктивно-практические; частично-поисковые; поисковые).

 

На четырех признаках (логико-содержательном, источниковом, процессуальном и организационно-управленческом), (С.Г. Шаповаленко.).

 

Вопрос.

· Почему урок считают основной формой организации обучения?

Урок - организационная форма обучения в рамках классно-урочной системы, характеризующаяся относительной завершенностью ограниченного во времени педагогического процесса, который проводит учитель по определенному расписанию с грпределенному расписанию с группой учащихся постоянного состава, одинакового возраста и уровня подготовки.

Во время урока педагогическое взаимодействие построена на личностном контакте учителя со школьниками в процессе общения педагог направляет и контролирует деятельность всех учеников класса, а также обеспечивает взаимодействий действие между ними Поэтому обучение в условиях урока можно считать системой направленных на достижение учебных целей непосредственных и опосредованных взаимодействий учителя и учеников.

По сравнению с другими формами организации обучения урок имеет специфические и неспецифические характеристики. К специфическим относятся: относительно постоянная на всех стадиях процесса обучения группа учащихся (класс), руководящий водство учителем познавательной деятельностью учащихся с учетом их особенностей, соблюдение норм наполняемости класса, овладение основами изученного непосредственно во время урока. К неспецифическим характеристик урока относятся те, которые проявляются и в других организационных формах: цель обучения, содержание и методы работы, место учебы, время обучения и др.

В условиях урока для обеспечения благоприятных условий обучения используют различные виды организации работы, в частности, коллективные, индивидуальные и групповые. Все они направлены на достижение учебных целей соответствующими методами и средствами обученияя.

· Основные требования к современному уроку.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.