Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственная политика, её особенности, применение инструментов, цели и последствия.

Последствия применения указанных категорий, и противоречия в указанных системах.

На всех уровнях организации (государство, регион, место) бюджет расходуют на социальные пособия, образование, здравоохранение и др. Эти расходы призваны смягчить дифференциацию социальных групп, свойственную рыночному хозяйству, облегчить доступ менее обеспе­ченных слоев к получению квалификации, достойному медицинскому обслуживанию, гарантированной минимальной пенсии и сносному жи­лью. Это играет не только стабилизирующую роль, но и обеспечивает хозяйство важнейшим фактором производства - квалифицированной и здоровой рабочей силой.

Основное противоречие состоит в том, что большая часть бюджета формируется за счёт налогов, и может быть потрачена на конъюнктурные цели бюджетного регулирования на некото­рые расходы внутри страны. Например, досрочное погашение части долга, расходы на кредиты и субсидии частным и государственным предприятиям, сельскому хозяйству; на создание и совершенствование объектов инфраструктуры, на закупку вооружений и военное строи­. Одновременно дефицит гасится за счёт государственного займа - внут­ренними и внешними, который в свою очередь может быть покрыт, если имеет место профицита бюджета.


 

Государственная политика, её особенности, применение инструментов, цели и последствия.

А) установление порядка составления и рассмотрения проектов федерального, региональных бюджетов, их утверждения и исполнения, осуществления контроля за их исполнением и утверждения отчетов об исполнении, составление отчета об исполнении консолидированного бюджета.

Б) составление и рассмотрение проектов региональных бюджетов и консолидированных бюджетов субъектов Федерации, их утверждение и исполнение, осуществление контроля за их исполнением и утверждение отчетов об исполнении региональных бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

В) распределение доходов от региональных налогов и сборов, иных доходов субъектов Федерации между региональным бюджетом и местными бюджетами;

Г) определение порядка направления в региональный бюджет доходов от использования собственности субъекта Федерации, доходов от налогов, сборов и иных доходов регионального бюджета;

Д) предоставление финансовой помощи и бюджетных ссуд из регионального бюджета местным бюджетам;

Е) установление порядка и условий предоставления бюджетных кредитов;
5) Особенности указанных систем в России (относительно других стран)

У большинства стран с развитой рыночной экономикой накоплен значительный опыт покрытия бюджетного дефицита путем дополнительной эмиссии денег, Россия редко идёт по этому пути. Правительства особенно часто прибе­гают к этому средству в критических ситуациях - во время войны, дли­тельного кризиса. Последствия такой эмиссии общеизвестны. Развива­ется неконтролируемая инфляция, подрываются стимулы для долго­срочных инвестиций, раскручивается спираль «цены - заработная пла­та», обесцениваются сбережения населения.

Существование государственного долга вызывает необходимость его обслуживания - выплату процентов и частичное погашение соглас­но графику. Российский государственный долг погашается своевремен­но и даже досрочно, но в связи с дефицитом бюджета произошел его рост в 2009 г.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.