Здавалка
Главная | Обратная связь

Педагогические условия формирования интереса к книге и чтению у детей раннего возраста



Педагогические условия формирования интереса к книге и чтению у детей раннего возраста.

Для этого сначала рассмотрим понятие «условие».

В философском словаре условие рассматривается как «категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых этот предмет существовать не сможет. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. Условия представляют ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются» [28].

Общение с книгой для ребенка раннего возраста должно быть ежедневным в домашней обстановке и постоянным в условиях ДОУ. В целях формирования у детей раннего возраста интереса к художественной литературе и воспитания бережного отношения к книге в группе детского сада, и в домашних условиях создаётся уголок книги, либо книжная полка. Она располагается на уровне роста ребенка и регулируется по мере подрастания ребенка. На полке следует выставлять разнообразные яркие книги, периодически менять их и каждый раз обращать на них внимание детей. В уголке должны быть полочки или витрины, на которых выставляются книги, репродукции с картин известных художников. Хорошо рядом иметь шкаф для хранения книг, альбомов, материала для ремонта. В нём можно хранить персонажи и декорации для теневого театра, фланелеграфа, а также диафильмы.

Необходима периодическая сменяемость материала (литература, картины, портреты) и связь с воспитательно- образовательной работой в группе.

Тем не менее, необходимо отметить, что уголок книги в раннем возрасте в условиях ДОУ организуется не сразу, так как у детей этого возрастного периода, как правило, нет навыка пользования книгой и часто они использую ее как игрушку [10].

В книжном уголке должны быть 3-4 книги, подходящей для детей, но обязательно несколько экземпляров одного названия. Так же на книжной полке должны стоять тематические альбомы и отдельные картинки. Книги должны быть с небольшим количеством текста, с крупными красочными иллюстрациями - книги-картинки: сказки «Колобок», «Репка», стихи А. Барто, С. Маршака и др. Много материала не дается, так как это ведет к дезорганизации поведения детей. Воспитатель должен приучать детей к самостоятельному общению с книгой. Для этого он совместно с детьми должен рассматривать иллюстрации, читать текст, рассказывать о правилах пользования (не рисовать в книге, не рвать ее, брать чистыми руками и т.д.) [2].

Для чтения детям раннего возраста, кроме сказок и потешек рекомендуются рассказы и небольшие стихотворения. Содержание таких художественных произведений воспитывают у детей раннего возраста чувство симпатии, умение эмоционально откликаться на прочитанное. При подборе литературы следует обратить внимание на книги с несложным содержанием, близким личному опыту ребенка, выраженном в простой, доступной форме: смежная рифма, короткие стихотворные строчки. Так же стоит обратить внимание на стихотворные произведения, отличающиеся четкой рифмой, ритмичностью, музыкальностью [35]. В репертуар ребенка раннего возраста должны входить литературные произведения разных жанров. В этом возрасте необходимо учить детей слушать сказки, рассказы, стихи, а также следить за развитием действия в сказке, сочувствовать положительным героям. Очень важно обращать внимание детей раннего возраста на образный язык сказок, рассказов, стихотворений, привлекая их к повторению запомнившихся им отдельных слов, выражений, песенок персонажей [2].

Народные сказки, песенки, потешки, загадки дают образцы ритмической речи, знакомят детей с красочностью и образностью родного языка [35].

Важное условие успешной педагогической работы - сопровождение чтения игровыми действиями. Дети раннего возраста способны слушать понравившееся им произведение многократно, сохраняя непосредственность эмоционального переживания. Этому способствует эмоциональная включенность в процесс чтения самого воспитателя или родителя, который занимает позицию зрителя или участника событий. Начинать знакомство с новой книгой можно с показа ярких цветных иллюстраций. Уже в раннем возрасте дети учатся прогнозировать будущее чтение, отвечают на вопросы по иллюстрациям: «О ком эта сказка? Кто это? Кто к кому пришел в гости?» и т.п. Наиболее эффективно такое рассматривание книги с небольшой группой детей (не более четырех-пяти человек), когда каждого можно включить в беседу, каждому обеспечить доступ к книге.

В формировании интереса к книге и чтению немаловажное значение имеют и игровые приемы. Например, при чтении стихотворений С. Маршака, К. Чуковского, А. Барто, С. Михалкова, И. Токмаковой и других можно использовать такие приемы, как:

· «поэтическая эстафета»: взрослый произносит первые строчки, а дети (или один ребенок) продолжают стихотворение;

· «веселая рифма»: читаются стихи, и там, где ребенок должен угадать слово, делается пауза [35].

Главное - показать детям, сколько существует приятных дел, так или иначе связанных с чтением: можно читать самим или слушать чтение других, можно читать и обыгрывать произведения и т.д. Формированию интереса к книге и чтению у детей раннего возраста способствуют утренники, вечера досуга, посвященные творчеству писателя или поэта, вечера сказок, загадок, литературные викторины (по народным сказкам, по произведениям одного автора, по хорошо знакомым книгам разных писателей). Объединение разного вида искусств - музыки, художественной литературы, изобразительного искусства создает праздничную атмосферу. Все формы работы по знакомству детей с художественной литературой вне занятий воспитывают интерес и любовь к книге, формируют будущих читателей.

Одним из действенных методов, способствующих формированию и развитию интереса и литературного вкуса в раннем возрасте, по мнению В.И. Логиновой, является выразительное чтение вслух. Такое чтение способствует созданию у ребёнка раннего возраста образных представлений, воздействует на эмоции и восприятие, помогает заинтересовать ребёнка, вызвать у него желание вновь слушать знакомое произведение. Более того, чтение вслух приучает к внимательному слушанию текста. Выбирая эту форму работы с книгой, важно соблюдать определённые правила: чётко выговаривать слова, читать не очень громко, но и не очень тихо, соблюдать паузы. Чтение должно быть эмоционально окрашенным, чтобы удержать внимание ребёнка. Не секрет, что монотонное, однообразное чтение или чтение с запинками вряд ли будут слушать даже взрослые, какими бы интересными ни были читаемые произведения. Целесообразно выбирать небольшие по объему произведения, с динамичным сюжетом, повторами, что способствует более внимательному слушанию и более быстрому запоминанию текста. Для выразительного чтения вслух в раннем детстве рекомендуются русские народные сказки: «Репка», «Колобок», «Теремок» и т.п. [11]

Важнейшей задачей воспитателя и родителей становится отбор таких художественных произведений, которые действительно способствуют формированию литературного вкуса. Родители часто теряются в потоке информации. Им подчас сложно сориентироваться в обилии книг, предназначенных для детей. Но иметь представление о целесообразности использования в детской аудитории того или иного литературного текста, необходимо, как и научиться руководствоваться критериями художественности.

В последнее время появилось множество обработок известных детских произведений, поэтому, выбирая ту или иную обработку, необходимо руководствоваться следующими правилами:

·целесообразность использования данного произведения в детской аудитории;

·его принадлежность к подлинному искусству;

·художественность иллюстраций и их соответствие содержанию литературного произведения.

При выборе книг предпочтение надо отдавать тем иллюстрированным изданиям, где изображение животных, людей, предметного мира максимально реалистично.

Помимо указанных методов работы по формированию у детей литературного вкуса, воспитатели и родители должны владеть приемами, позволяющими включать художественное слово в повседневную жизнь ребенка. Например, надевая варежки ребенку на прогулку зимой, можно обыграть стихотворение Н. Саконской «Где мой пальчик?». После дневного пробуждения прочитать стихотворение Е. Благининой «Наша Маша рано встала...» [12].

Кроме того, для формирования любви к чтению у детей раннего возраста в условиях детского сада можно рекомендовать следующее:

· простое чтение воспитателя в кругу детей;

· недели русских народных сказок, сказок отдельных авторов;

· вечера чтения;

· выставки книг или организацию книжного уголка;

· семейные вечера чтения;

· родительские собрания: «Чтение в жизни ребенка», «Как приучить ребенка читать самостоятельно», «Как привить интерес к книге»;

· праздники: «Праздник любимой книги», «День рождения…» (любимого героя книги).

Можно выделить типы занятий, которые будут способствовать формированию любви и интереса к чтению у детей раннего возраста:

. Чтение и рассказывание одного предложения.

. Чтение нескольких произведений, объединённых единой тематикой (чтение стихов и рассказов о весне, о жизни животных) или единством образов (две сказки о лисичке).

Можно объединять произведения одного жанра (два рассказа с моральным содержанием) или несколько жанров (загадка, рассказ, стихотворение). На таких занятиях объединяют новый и уже знакомый материал.

. Объединение произведений, принадлежащих к разным видам искусства:

а) чтение литературного произведения и рассматривание репродукций с картины известного художника;

б) чтение (лучше поэтического произведения) в сочетании с музыкой.

. Чтение и рассказывание с использованием наглядного материала:

а) чтение и рассказывание с игрушками (повторное рассказывание сказки «Три медведя» сопровождается показом игрушек и действий с ними);

б) настольный театр (картонный или фанерный, например по сказке «Репка»);

в) кукольный и теневой театр, фланелеграф;

г) диафильмы, диапозитивы, кинофильмы, телепередачи (достаточно показывать примерно 10 раз в году, на занятиях и вне занятий - в уголке книги, при повторном чтении какой-либо сказки, рассказа.

Но, учебное средство, сильно воздействующее на эмоциональную сферу детей, быстро утрачивает свою действенность, если они используются слишком часто) [11].

Читать детям должны и родители дома, и воспитатели в детском саду. Семья - главнейший социальный институт воспитания подрастающего поколения, именно в семье закладываются духовно-нравственные основы личности. И именно семья, по мнению С.А. Денисовой, является той средой, где формируется с раннего детства интерес и любовь к книге [15]. Известно, что мир для ребенка начинается с семьи: первые шаги, слова, книжки. И привычка к чтению зарождается прежде всего в семье. Хорошая книга в руках родителей и их ребёнка - добрый знак того, что в этой семье будут царить читательская атмосфера, духовные единства. Важно не растерять эту связь семьи и книги. А укреплять ее так, чтобы она передавалась из поколения в поколение, чтобы чтение стало делом семейным. Из этого следует, что важный фактор, влияющий на развитие детского чтения в нашей стране - это, безусловно, семья. В семье формируется личность ребенка, ее изначальное отношение к различным видам деятельности, в том числе и к чтению [32].

Для формирования любви и интереса к книгам необходимо совместное чтение детей и родителей - это сближает их, а также помогает ребёнку лучше усвоить их содержание. А поскольку из разных видов текстов именно художественные раньше прочих оказываются посредниками в эмоциональном общении ребенка со взрослыми, выступающими для него носителями опыта человечества, чтения-слушания художественных произведений является начальным этапом приобщения ребенка к чтению вообще.

Перейдем к еще одному важному условию формирования интереса к книге и чтению у детей раннего возраста - работе воспитателя с родителями, в ходе которой решаются следующие воспитательные задачи.

·Познакомить родителей с возрастными особенностями детей раннего возраста, позитивными и негативными стереотипами.

·Расширить их представления о детской литературе.

·Научить руководить воспитанием детей как читателей, привлечь их к взаимодействию с ДОУ.

Работа с родителями может проводиться в форме индивидуальных бесед, консультаций, лектория, участия в проводимых ДОУ мероприятиях. Прежде всего, на собрании воспитатель знакомит родителей с читательскими интересами группы, выявленными в ходе беседы с детьми, освещает имеющиеся проблемы. Затем можно провести лекцию «Возрастные особенности ребенка раннего возраста, как читателя», в ходе которой раскрыть негативные и позитивные стереотипы читателя, рассказать о вреде раннего приучения ребенка к телевизору, видео, компьютерным играм, о недопустимости замены ими непосредственного общения ребенка с родителями.

Именно родители во многом определяют круг читательских интересов своего ребенка, поэтому необходимо расширять представления родителей о детской литературе. Воспитатель может пригласить работников библиотеки или же сам провести лекции, беседы, круглые столы с родителями на темы: «Стихи и сказки С. Михалкова», «Вообразилия Б. Заходера», «Грамматика фантазии Дж. Родари», «Мудрый волшебник С. Маршак», «В мире героев Н. Носова», «Детские страшилки, детективы: вред или польза?» и др. В группе может быть представлена наглядная информация для родителей о творчестве детских писателей [31]. Кроме того, в группе детского сада, а также на сайте детского сада может быть размещен постоянно сменяющийся список литературных произведений, рекомендуемых для чтения в домашних условиях. Это могут быть списки, сформированные по какой-то определенной тематике, а также списки достойных новинок, появляющихся в продаже.

Значительную часть работы с родителями необходимо посвятить обучению их руководству чтением дошкольников. Для этого может быть организовано отдельное собрание, либо выставлена информация на сайте детского сада. Здесь может содержаться информация о пользе семейного чтения, когда не только мама, но и папа, бабушка, дедушка, другие члены семьи высказывают свое мнение о прочитанном, отвечают на вопросы ребенка. По силе эмоционального воздействия такое чтение несравнимо с чтением воспитателя в группе. Чтобы мотивировать родителей к семейному чтению, можно организовать в группе «Вечер семейного чтения», на котором воспитатель, дети, родители будут читать и обсуждать прочитанное.

Воспитатель может прочитать родителям следующие лекции: «Литературные игры в семейном кругу», «Читаем и рисуем вместе с ребенком», «Литературный театр дома», «Выразительно читаем и рассказываем ребенку», «Домашний литературный журнал» и др.

Способствовать формированию интереса к книге может организация в группе детского сада заседаний читательского клуба, куда можно будет пригласить родителей и устроить сочинение сказок детьми и родителями. Одна семейная команда придумывает начало сказки, а другая продолжает ее и т.д. [34].

Особое внимание родителей следует обратить на необходимость руководства просмотром телепередач, видео. Необходимо убедить их в том, что ребенок не должен находиться у телевизора больше часа в день, не должен смотреть все подряд.

Таким образом, ценное качество - любовь к книге - начинает закладываться в душу ребенка с раннего детства, с его семьи. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце [30].

Для успешного формирования интереса к книге и чтению в раннем возрасте необходимо решать следующие задачи в семье и детском саду.


В детском саду ежедневное чтение детям художественных произведений;

ежедневное чтение художественных произведений, проведение бесед по содержанию произведения;

ввести в круг чтения детскую периодику;

контролировать процесс семейного чтения.

Давать рекомендации родителям по организации семейного чтения, выбору книг, книжных новинок;

учить ребенка правильному обращению с книгой, концентрировать его внимание на том, кем создана книга, как называется, кто ее иллюстрировал;

активизировать работу библиотеки детского сада (обсуждение отдельных литературных произведений, выставки книг с иллюстрациями разных художников по одному литературному произведению);

создавать детскую домашнюю библиотеку, вырабатывать потребность ежедневного общения с художественной литературой, учить детей уважать книгу, осознавать ее роль в человеческой жизни;

Исходя из особенностей восприятия и понимания произведений литературы ребенком раннего возраста, можно выделить ведущие задачи ознакомления детей с книгойна этом возрастном этапе:

1. ·Формировать у детей интерес к книге, приучать внимательно слушать литературные произведения;

2. ·Обогащать жизненный опыт детей знаниями и впечатлениями, необходимыми для понимания книг;

3. ·Учитывать при отборе книг для детей тяготение ребенка к фольклорным и поэтическим произведениям;

4. ·Помогать детям устанавливать простейшие (последовательные) связи в произведении;

5. ·Помогать детям выделять наиболее яркие поступки героев и оценивать их;

6. ·Поддерживать непосредственный отклик и эмоциональную заинтересованность, возникающие у ребенка при восприятии книги;

7. ·Помогать детям мысленно представить, увидеть события и героев произведения (с помощью отбора иллюстраций, опоры на личный опыт детей и др.), учить рассматривать иллюстрации.

Итак, литературный вкус надо формировать у ребёнка с ранних лет. Включение ребёнка раннего возраста в чтение способствует более осознанному выбору произведений для чтения в отроческие и юношеские годы, прививает любовь к чтению.

Таким образом, для формирования интереса к чтению и книге у детей раннего возраста необходимо соблюдать следующие условия:

· ·учет возрастных особенностей развития ребенка;

· ·организация ежедневных чтений в свободной форме;

· ·создание книжных уголков (в домашних условиях и в условиях ДОУ);

· ·тщательный подбор литературных произведений (подбор произведений разных жанров, с опорой на близкий личный опыт ребенка;

· целесообразность использования данного произведения в детской аудитории;

· его принадлежность к подлинному искусству;

· художественность иллюстраций и их соответствие содержанию литературного произведения)

· ·беседы о книгах;

· ·вечера сказок, загадок;

· ·кукольные драматизации;

· ·сопровождение чтения игровыми действиями, игровыми приемами.

· ·привлечение в процесс формирования интереса к чтению родителей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.