Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Рязанской областной Думой

22 ноября 2000 года

Настоящий Закон определяет правовые, организационные, финансово-экономические основы функционирования жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области как системы жизнеобеспечения населенных пунктов, защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также форм и способов государственного контроля качества обслуживания населения.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия и термины

Жилищно-коммунальное хозяйство области - комплекс объектов инженерной инфраструктуры, зданий и сооружений различного назначения, а также система предприятий и учреждений, обеспечивающих гарантированный уровень предоставления жилищно-коммунальных услуг в населенных пунктах Рязанской области.

Собственники объектов жилищно-коммунального хозяйства - Российская Федерация, Рязанская область, муниципальные образования, юридические лица и граждане, зарегистрировавшие право собственности на указанные объекты в установленном законом порядке.

Объекты жилищно-коммунального хозяйства - сооружения, инженерные коммуникации, здания и технологические звенья производственного цикла, непосредственно осуществляющие или посредством которых осуществляется процесс производства и предоставления услуг.

Инженерная инфраструктура - комплекс сооружений инженерных сетей водо-, тепло-, электро- и газоснабжения, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов.

Технологические фонды жилищно-коммунального хозяйства - объекты жилищно-коммунального хозяйства (жилищный фонд, инженерные сети, котельные, насосные и другие сооружения), служащие для непосредственного производства и доставки жилищно-коммунальных услуг потребителям.

Производственные фонды жилищно-коммунального хозяйства - здания, сооружения, машины, механизмы и оборудование предприятий, обеспечивающие обслуживание технологических фондов.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства - организации различных форм собственности, имеющие лицензию и осуществляющие эксплуатацию и обслуживание объектов жилищно-коммунального хозяйства по договору с собственником или уполномоченной им организацией (они же подрядчики).

Потребитель жилищно-коммунальных услуг - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами жилищно-коммунального хозяйства на основании заключенного договора.

Исполнители жилищно-коммунальных услуг - предприятия или учреждения, в собственности, в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры и в обязанности которых входит предоставление потребителю коммунальных услуг, или предприятия и учреждения, уполномоченные выполнять функции исполнителя - для потребителей, проживающих в государственном (ведомственном), муниципальном, общественном или частном жилищном фонде.

Служба заказчика (управляющая организация) - учреждение органа местного самоуправления, наделенное полномочиями для формирования муниципального заказа на выполнение работ, оказание услуг жилищно-коммунального назначения, заключающее с предприятиями-подрядчиками различных форм собственности и потребителями жилищно-коммунальных услуг договоры на содержание, ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства и оказание услуг потребителям.

Управление топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области - исполнительный орган государственной власти Рязанской области, осуществляющий функции государственного управления, координации функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на территории области.

(абзац в ред. Закона Рязанской области от 02.02.2005 N 8-ОЗ)

Государственная жилищная инспекция Рязанской области - исполнительный орган государственной власти Рязанской области, входящий в систему органов государственной жилищной инспекции в Российской Федерации, осуществляющий контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности.

(абзац в ред. Закона Рязанской области от 02.02.2005 N 8-ОЗ)

Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, который включает в себя земельный участок в установленных границах и расположенные на указанном участке жилое здание, иные объекты недвижимости и в котором отдельные предназначенные для жилых и иных целей части (помещения) находятся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности, а другие части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности.

Органы территориального общественного самоуправления - органы, создаваемые населением части территории муниципального образования для осуществления соответствующих полномочий.

Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, созданная домовладельцами в целях совместного управления единым комплексом недвижимого имущества кондоминиума и обеспечения его эксплуатации, а также в целях владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом кондоминиума.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги - система ставок оплаты обслуживания жилья и коммунальных услуг.

Норматив потребления коммунальных услуг - группа показателей, характеризующих необходимый на текущий период минимальный объем потребления и качества жилищно-коммунальных услуг, оказываемых потребителям.

Стандарт качества - показатели, устанавливающие обязательные требования к качеству жилищно-коммунальных услуг в соответствии с санитарными, строительными и иными нормами и правилами.

Статья 2. Цели и назначение жилищно-коммунального хозяйства как системы жизнеобеспечения

Целями и назначением жилищно-коммунального хозяйства области является обеспечение гарантированного уровня жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со стандартами и нормативами, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Рязанской области, а также обеспечение сохранности объектов жилищно-коммунального хозяйства, поддержание необходимого санитарного состояния населенных пунктов, надежности и устойчивости работы указанных объектов, соответствующих уровню экономического состояния области.

Статья 3. Виды деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве

Исходя из функциональных и технологических задач и особенностей, жилищно-коммунальное хозяйство может включать в свой состав предприятия и учреждения, осуществляющие следующие виды деятельности:

- водоснабжение, водоотведение, включая ливневую канализацию, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение (включая сжиженный и природный газ);

- очистку сточных вод, включая утилизацию осадков сточных вод, сбор, вывоз, утилизацию и захоронение бытовых отходов, сезонную уборку улиц, дорог, площадей, обеспечивающих санитарно-экологическую безопасность территории населенных пунктов, содержание отопительных печей, газоходов и дымоходов (в домах с печным и газовым отоплением, с газовыми колонками), вентиляции;

- строительство, эксплуатацию и ремонт объектов благоустройства и дорожно-мостового хозяйства населенных пунктов;

- содержание и ремонт жилых домов, включая лифтовое хозяйство, уборку и благоустройство придомовых территорий;

- предоставление услуг бань, прачечных, гостиниц, ритуальных услуг, учет недвижимости.

Статья 4. Правовые основы деятельности жилищно-коммунального хозяйства

Правовую основу функционирования жилищно-коммунального хозяйства составляют Конституция Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Рязанской области, правовые акты органов местного самоуправления в пределах их полномочий.

Задачами настоящего Закона является регулирование взаимоотношений по производству и реализации жилищно-коммунальных услуг, совершенствование договорных отношений между собственниками объектов жилищно-коммунального хозяйства, службами заказчика, исполнителями и потребителями услуг, установление их прав, обязанностей и ответственности, оценка и стимулирование качества предоставляемых услуг, рациональное, экономичное использование энергии и энергоносителей.

Статья 5. Региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг

(в ред. Закона Рязанской области от 18.07.2006 N 70-ОЗ)

1. В соответствии с действующим законодательством в Рязанской области устанавливаются следующие региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг:

1) региональный стандарт социальной нормы площади жилья;

2) региональный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья в месяц;

3) региональный стандарт уровня платежей граждан к экономически обоснованным затратам на содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг

4) региональный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. м общей площади жилья в месяц;

5) региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета предоставляемых гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

6) региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг;

7) региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

2. Размеры указанных в части 1 настоящей статьи региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, за исключением регионального стандарта социальной нормы площади жилья, устанавливаются Правительством Рязанской области.

3. Региональный стандарт социальной нормы площади жилья составляет:

18 кв. м общей площади жилья - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

42 кв. м - на семью из двух человек;

33 кв. м - на одиноко проживающих граждан.

4. Региональный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья в месяц рассчитывается в среднем по области и отдельно по каждому муниципальному образованию исходя из стандартного набора услуг по содержанию и ремонту жилого помещения, коммунальных услуг с учетом установленных нормативов их потребления.

5. Региональные стандарты социальной нормы площади жилья, предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья в месяц, уровня платежей граждан к экономически обоснованным затратам на содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. м общей площади жилья в месяц используются в целях определения объема бюджетных средств, направляемых на финансирование жилищно-коммунального хозяйства и предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.

Данные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг ежегодно пересматриваются в соответствии с федеральными стандартами оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

6. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются Правительством Рязанской области в соответствии с требованиями частей 1 и 6 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Данные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг используются для расчета размера предоставляемых гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также при расчете размера субвенций, выделяемых из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на предоставление гражданам указанных субсидий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.