Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок работы с функциями



· Сделаем активной ячеку, в которую хотим поместить результат.

· Выбираем команду Вставка – Функция или нажимаем пиктограмму F(x).

· В первом появившемя окне Мастера функций определяем категорию и название конкретной функции (рис. 6).

· Во втором окне необходимо определить аргументы для функции. Для этого щелчком кнопки справа от первого диапозона ячеек (см. рис. 7) закрываем окно, выделяем ячейки, на основе которых будет проводиться вычисление, и нажимаем клавишу <Enter>. Если аргументом является несколько диапазонов ячеек, то действие повторяем.

· Затем для завершения работы нажимаем клавишу <OK>. В исходной ячейке окажется результат вычисления.

Рассмотрим работу с функциями на примере логических функций.При решении некоторых задач значение ячейки необходимо вычислять одним из нескольких способов – в зависимости от выполнения или невыполнения одного или нескольких условий.

Для решения таких задач применяют условную функцию ЕСЛИ:

ЕСЛИ(<логическое выражение>, <выражение1>,< выражение2>).

Если логическое выражение имеет значение “Истина” (1), ЕСЛИ принимает значение выражения 1, а если “Ложь” – значение выражения 2. В качестве выражения 1 или выражения 2 можно записать вложенную функцию ЕСЛИ. Число вложенных функций ЕСЛИ не должно превышать семи. Например, если в какой-либо ячейке будет записана функция ЕСЛИ(C5=1,D5*E5,D5-E5)), то при С5=1 функция будет иметь значение “Истина” и текущая ячейка примет значение D5*E5, если С5=1 будет иметь значение “Ложь”, то значением функции будет D5-E5.

Рис. 6. Мастера функций

Если условий много, записывать вложенные функции ЕСЛИ становится неудобно. В этом случае на месте логического выражения можно указать одну из двух логических функций: И (и) или ИЛИ (или).

Формат функций одинаков:

И(<логическое выражение1>,<логическое выражение2>,..),

ИЛИ(<логическое выражение1>,<логическое выражение2>,..).

Функция И принимает значение “Истина”, если одновременно истинны все логические выражения, указанные в качестве аргументов этой функции. В остальных случаях Значение И – “Ложь”. В скобках можно указать до 30 логических выражений.

Функция ИЛИ принимает значение “Истина”, если истинно хотя бы одно из логических выражений, указанных в качестве аргументов этой функции. В остальных случаях значение ИЛИ – “Ложь”.

Давайте рассмотрим, как работают логические функции, на примере.

Создадим таблицу с заголовком “Результаты вычисления”:

Фамилия абитуриента Набранный балл Результаты зачисления
Иванов П.П. 21,5 “зачислен”
Петров И.И. 18,0 “не зачислен”

Значение последнего столбца может меняться в завистимости от значения набранного бала. Пусть при набранном балле 21 абитуриент считается зачисленным, при меньшем значении – нет. Тогда формула для занесения в последний столбец выглядит следующим образом:

= ЕСЛИ (С2< 21, “не зачислен”, “зачислен”)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.