Здавалка
Главная | Обратная связь

СОСТАВ ПРОЕКТА И ТРЕБОВАНИЯ К ЕГО ОФОРМЛЕНИЮ



БУХГАЛТЕРСКЙ УЧЕТ

Методические указания по курсовому проектированию

 

 

Составитель: Егорова Елена Борисовна

 

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

 

СОСТАВ ПРОЕКТА И ТРЕБОВАНИЯ К ЕГО ОФОРМЛЕНИЮ... 4

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ.. 5

ДАННЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ.. 12

Список использованных источников. 18

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 19

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 20

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Бухгалтерский учет является важнейшей функцией управления организацией, формируя информацию о состоянии организации, фиксируя все суммы, проходящие в финансовой и экономико-хозяйственной сферах деятельности. В условиях рыночной экономики ведение бухгалтерского учета приобретает особое значение для учета и анализа хозяйственной деятельности предприятия и принятия на их базе решений, пользователями учетной информации.

В РФ действует национальная система бухгалтерского учета, которая полно и точно отражает специфику экономических отношений и традиций государства. Ведение бухгалтерского учета регулируется Федеральным законом №402 «О бухгалтерском учете» и положениями о бухгалтерском учете.

В целом система бухучета удовлетворяет информационные потребности, как внешних пользователей информации, так и внутренних. В соответствии с этим бухгалтерский учет подразделяется на финансовый учет и управленческий учет.

Финансовый учет систематизирует данные, принятые к бухгалтерскому учету, формируя финансовую отчетность.

Управленческий учет пока еще не нашел широкого применения в РФ.

Выполнение курсового проекта по дисциплине «Бухгалтерский учет» позволит студентам усвоить как принципы подготовки финансовой отчетности в целом, так и методологию учета отдельных хозяйственных операций на предприятии.

Задание составлено с учетом специфики подготовки специалистов управленческого уровня. В нем предлагается решение не только сугубо специфических бухгалтерских задач, но и анализ полученного результата, а также принятие управленческих решений, направленных на повышение эффективности работы предприятия.

Проект рассматривает деятельность малого производственного предприятия ООО «ЮПИТЕР» с момента организации до составления годового (полугодового) отчета, что позволяет усвоить полный цикл учета за отчетный период, понять источники формирования информации, необходимые для составления форм финансовой отчетности.

В ходе выполнения курсового проекта необходимо проявить творческий подход к формированию учетной политики организации, формированию хозяйственных операций, добиваясь повышения эффективности финансово – хозяйственной деятельности ООО «ЮПИТЕР».

Работа может быть выполнена с использованием любой специализированной бухгалтерской программы.


 

СОСТАВ ПРОЕКТА И ТРЕБОВАНИЯ К ЕГО ОФОРМЛЕНИЮ

В задании рассматривается деятельность малого предприятия в течение полугода, что позволяет усвоить полный цикл бухгалтерского учета, понять источники формирования информации, необходимые для заполнения форм финансовой отчетности.

 

Курсовой проект включает:

· введение, в котором, содержится информация об организации, выдержки из учетной политики, позволяющие понять методику и особенности ведения учета на данном предприятии и рабочий план счетов. Грамотно разработанная учетная политика позволяет легальными способами получить необходимую величину прибыли. При разработке учетной политики необходимо также учитывать и расхождения финансового и налогового учета, которые могут серьезно повлиять на прогнозируемые финансовые результаты;

· глава 1, которая называется «ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООО «ЮПИТЕР» ЗА 1 (или 3) КВАРТАЛ 20___Г.». Она содержит хозяйственные операции отражающие деятельность предприятия за текущий квартал, дополнительные расчеты по учету материалов и готовой продукции, учет расчетов с сотрудниками и подотчетными лицами, поставщиками, покупателями и учредителями, а также обобщающие регистры учета (оборотно-сальдовую ведомость, баланс, отчет о прибылях и убытках), а также анализ полученных финансовых результатов. В данной главе (для некоторых вариантов) производится расчет безубыточного объема выпуска продукции, а также описываются мероприятия позволяющие улучшить финансовое состояние предприятия;

· глава 2, которая называется «ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООО «ЮПИТЕР» ЗА 2 ( или 4) КВАРТАЛ 20___Г.». Она содержит хозяйственные операции отражающие деятельность предприятия за следующий квартал, разработанные на основе анализа деятельности ООО «ЮПИТЕР» за предыдущий период, дополнительные расчеты по учету материалов и готовой продукции, учет расчетов с сотрудниками и подотчетными лицами, поставщиками, покупателями и учредителями, оборотно-сальдовую ведомость, баланс и отчет о прибылях и убытках, а также анализ полученных финансовых результатов;

· заключение – содержит общие выводы к работе и мероприятия по совершенствованию деятельности ООО «ЮПИТЕР» в обозримом будущем;

· список использованных источников, который содержит перечень используемых в работе источников.

Работа оформляется в соответствии с требованиями СТО СГАУ 02068410-004-2007. Пример оформления титульного листа приведен в приложении А.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.